Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Новой формы с/фактуры

Вопрос:

В связи с вводом новой формы с/фактуры возникли споры с покупателями. В адресе покупателя и продавца слова город, улица, дом, офис и т.д. требуют указывать полностью не сокращая (г., д., ул) согласно ст.171, 172 НК сокращение не является существенной ошибкой . Требуют это ссылаясь , что адрес должен быть прописан как в выписке ЕГРЮЛ. Мы им объясняем , что юр.адрес должен соответствовать выписке ЕГРЮЛ, а не слова город и т.д.

Ответ:

Да, Вы правы. Такие сокращения в адресе продавца и покупателя на вычет не влияют.

Реквизиты продавца

В строке 2 "Продавец" указывается полное или сокращенное наименование продавца в соответствии с учредительными документами.
В строке 2а "Адрес" – адрес продавца, а именно адрес организации, указанный в ЕГРЮЛ, в пределах места ее нахождения. ИП указывает место жительства, указанное в ЕГРИП. При этом адрес продавца должен содержать все имеющиеся адресообразующие элементы (индекс, наименование субъекта РФ, населенного пункта, улицы, номер дома и др.). При этом важно правильно указать сам город, название улицы, номер дома и т.д. Сокращения "г." вместо "город", "ул." вместо "улица" не являются основанием для отказа в вычете .
В строке 2б "ИНН/КПП продавца" – идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет продавца по месту его основной регистрации в качестве налогоплательщика.
Подтверждение: пп. "в" – "д" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/013654 от 17 февраля 2015 г. (в части указания всех адресообразующих элементов).

В то же время если организация состоит на налоговом учете по двум основаниям – в налоговой инспекции по месту фактического нахождения и в межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, указывать нужно КПП, присвоенный ей в качестве крупнейшего налогоплательщика .

Реквизиты покупателя

В строке 6 "Покупатель" указывается полное или сокращенное наименование покупателя (такое же, как в его учредительных документах).
В строке 6а "Адрес" – адрес места нахождения покупателя, а именно адрес организации, указанный в ЕГРЮЛ, в пределах места ее нахождения. Для покупателя ИП указывается место его жительства, указанное в ЕГРИП. При этом адрес покупателя должен содержать все имеющиеся адресообразующие элементы (индекс, наименование субъекта РФ, населенного пункта, улицы, номер дома и др.).
В строке 6б "ИНН/КПП покупателя" нужно указать идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-покупателя по месту его основной регистрации в качестве налогоплательщика.
В строках 3 "Покупатель", 3а "Адрес", 3б "ИНН/КПП покупателя" корректировочного счета-фактуры указываются те же данные, которые были указаны в корректируемом счете-фактуре.
Подтверждение: пп. "и" – "л" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры , пп. "ж" – "и" п. 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Если товары отгружаются (работы выполняются, услуги оказываются) обособленному подразделению покупателя, то строку 6б "ИНН/КПП покупателя" заполнять нужно путем указания ИНН организации-покупателя и КПП ее обособленного подразделения – грузополучателя (письма Минфина России № 03-07-09/11029 от 26 февраля 2016 г. , № 03-07-09/44671 от 5 сентября 2014 г. , № 03-07-09/29204 от 24 июля 2013 г. ).

При этом неправильное указание КПП (или его отсутствие) в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре) является допустимой (т.е. не мешающей праву на вычет НДС) ошибкой . Соответственно, покупатель сможет принять входной НДС к вычету по такому счету-фактуре при соблюдении иных необходимых условий .
Подтверждение: абз. 2 п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "счет-фактура адрес":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25011

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 04.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь