Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Об уточненной декларации по НДС

Вопрос:

ООО, общий режим. После сдачи налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2015г. выявились 2 счет-фактуры, которые не учтены в декларации и 1 счет-фактура занесена неверно. В данной ситуации необходимо сдавать уточненную декларацию за 2 квартал или можно включить в 3квартал (счет-фактуры от 16.0415г. и 30.06.15г.)? Не могу уяснить какой счет-фактура является корректировочной? Я ошиблась и неверно отразила сумму и номер счет-фактуры в книге покупок. Если нужно отразить верную цифру в доп.листе к книге покупок, то это будет считаться корректировочной счет-фактурой? И еще: в доп.листе к книге покупок нужно указать признак актуальности 0 или 1. В инструкции написано 0 - сведения меняются. Это значит сумма меняется?

Ответ:

В отношении 2 счетов-фактур, которые не учтены в декларации.

Можно перенести в 3 квартал (за некоторыми исключениями).

Вычет по НДС можно перенести на любой налоговый период в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе основных средств и нематериальных активов (за некоторыми исключениями).

Данное правило применяется в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), а такжеосновных средств и нематериальных активов, принятых на учет с 1 января 2015 года, так как определяющим условием применения вычета является принятие объекта к учету, а каких-либо переходных положений при введении данной нормы не установлено (п. 6 ст. 2, п. 1 ст. 4 Федерального закона № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 г., письмо Минфина России № 03-07-11/6141 от 12 февраля 2015 г.).

По общему правилу организация (индивидуальный предприниматель) вправе принять НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

При этом по выбору плательщика он вправе перенести срок принятия НДС к вычету на любой из последующих налоговых периодов, но в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав) ( п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Таким образом, налогоплательщик вправе заявить вычет НДС со стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) либо уплаченный при ввозе товаров на территорию России не позднее налогового периода, в котором истекает трехлетний срок с момента принятия таких активов к учету ( письмо Минфина России № 03-07-11/27161 от 12 мая 2015 г.). Например, если товары приняты к учету 2 июня 2015 года, то право на вычет НДС по ним сохраняется за покупателем до II квартала 2018 года.

Реализация этого права не поставлена в зависимость от каких-либо условий (ошибочное непринятие налога к вычету, наличие суммы налога к начислению и т.д.). Кроме того, в пределах установленного срока после принятия на учет товаров (работ, услуг) (за исключением основных средств, оборудования к установке и нематериальных активов) возможно принятие к вычету НДС частями в разных налоговых периодах на основании одного счета-фактуры (письма Минфина России№ 03-07-РЗ/28263 от 18 мая 2015 г., № 03-07-11/20293 от 9 апреля 2015 г.).

Исключение – иные вычеты НДС, не предусмотренные п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ, которые следует применять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на них, в частности:
– вычет НДС с суммы предоплаты как у покупателя (заказчика), так и у исполнителя (продавца);
вычет НДС, уплаченного организацией (индивидуальным предпринимателем) в качестве налогового агента .
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/20290 от 9 апреля 2015 г.

Перенос срока принятия НДС к вычету может быть целесообразен, в частности, в следующих случаях:
– ошибочного непринятия НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (позволяет избежать подачи уточненной декларации за этот период);
– отсутствия покрывающей сумму вычета суммы налога к начислению в периоде соблюдения условий для вычета (позволяет избежать подачи декларации с заявленной к возмещению суммой налога и углубленной камеральной проверки).

В отношении счета-фактуры, который занесен с неверным номером и суммой, и признака актуальности

Необходимо подать уточненную налоговую декларацию за 2 квартал 2015г. В случае изменения суммы по декларации к доплате до подачи уточненной декларации нужно уплатить недостающую сумму налога и соответствующие пени. При этом нужно оформить дополнительный лист к книге покупок за 2 квартал, в котором необходимо отразить ошибочно отраженный счет-фактуру (суммы указываются с минусом), и правильный счет-фактуру в полном объеме. Такой счет-фактура не будет считаться корректировочным. Признак актуальности «0».

С 2015 года существенно изменился порядок проведения камеральных проверок деклараций по НДС.

Во-первых, в декларацию теперь включаются данные обо всех счетах-фактурах (о дате и номере, ИНН и КПП сторон сделки, стоимости, сумме налога), по которым продавец начисляет налог, а покупатель принимает его к вычету (а также о получаемых и перевыставляемых посредниками счетах-фактурах). Это значит, что налоговая инспекция будет в автоматическом режиме выявлять несовпадения:
– в декларациях и счетах-фактурах покупателя и продавца (посредника);
– в декларации импортера и данных ФТС России о декларировании товаров и уплате НДС ( письмо ФНС России № ЕД -4-15/11356 от 11 июня 2014 г.).

Во-вторых, в случае выявления несовпадений, которые свидетельствуют о занижении суммы НДС к уплате или о завышении суммы НДС к возмещению, налоговая инспекция теперь вправе не только запросить у обеих сторон сделки пояснения, но и:
истребовать счета-фактуры и первичные документы по заинтересовавшей ее операции;
провести осмотр их помещений, складов и т.д.
Подтверждение: п. 8.1 ст. 88, п. 1 ст. 92 Налогового кодекса РФ.

При этом если по уточненной декларации сумма налога получается к доплате, то для освобождения от ответственности (если налоговая инспекция еще не выявила несоответствие) нужно до подачи уточненной декларации доплатить недостающую сумму налога и пени за период просрочки (п. 4 ст. 81 Налогового кодекса РФ).

Вывод: поскольку организация ошиблась в номере счета-фактуры, налоговая инспекция не увидит в книге продаж продавца такой счет-фактуру. Поэтому во избежание налоговых последствий необходимо внести изменения в раздел 8 «Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период» декларации по НДС за 2 квартал 2015 г. При необходимости до подачи уточненной декларации нужно уплатить недостающую сумму налога и пени.

Исправлять книгу покупок нужно путем аннулирования (исключения) из книги покупок показателей (числовых значений) по ошибочному счету-фактуре и (при необходимости) их регистрации по не зарегистрированному ранее счету-фактуре.

В данном случае для аннулирования требуется оформление дополнительного листа книги покупок за тот квартал, в котором был неправильно зарегистрирован счет-фактура, в котором делается запись об аннулировании такого счета-фактуры и вносится запись по не зарегистрированному ранее счету-фактуре. При этом эти данные используются для внесения изменений в налоговую декларацию (т.е. при подаче уточненной декларации с корректированной суммой вычетов).

Подтверждение: п. 4, абз. 2 п. 9 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо ФНС России № ГД-4-3/22685 от 5 ноября 2014 г.

В разделе 8 "Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" приводятся сведения по каждой записи в книге покупок. При этом количество представленных разделов 8 должно соответствовать количеству таких записей.

Строка 001 "Признак актуальности ранее представленных сведений" заполняется только в случае представления уточненной декларации. В ней проставляется:
– "0" – если в ранее представленной декларации сведения по разделу 8 не представлялись либо в случае замены сведений, если выявлены ошибки в ранее поданных сведениях или неполнота их отражения;
– "1" – если сведения, ранее представленные в налоговую инспекцию, актуальны, достоверны, не изменены и не подаются в налоговую инспекцию. В этом случае остальные строки раздела 8 не заполняются.

Подтверждение: п. 45.2 разд. XIII Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Вывод: в данном случае указывается признак «0».

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 02.09.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь