Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС

НДС с реализации нерезиденту Казахстана на территории РФ

Вопрос:

ООО, резидент РФ, продает на территории России б/у жд грузовые вагоны нерезиденту, ТОО из Казахстана. Место передачи б/у вагонов территория РФ.
Какая применяется ставка НДС при продаже вагонов 0% или 20%?
Как нерезиденту ТОО подтвердить уплату НДС 20% на территории РФ, если Российская организация считает, что место реализации РФ (ст.147 НК РФ), и не платить НДС 12% на импортируемые товары.
После покупки ТОО сдаст в аренду эти вагоны, без перемещения...

НА по НДС

Вопрос:
ООО (российская организация,УСНО) планирует заключить агентский договор(договор оказания услуг) с ИП . ИП зарегистрировано на территории Белоруссии. Предмет договора- продажа купелей потенциальным покупателям за вознаграждение .
Также ООО планирует заключить договор с этим ИП на маркетинговые и рекламные услуги.
Являются ли ООО или ИП налоговыми агентами по уплате НДС при заключении данных договоров?

Ответ:

Отн...

Корректировка реализации электроэнергии

Вопрос:
Наше предприятие занималось продажей электроэнергии населению. С апреля 2022 года произошла передача населения другой энергоснабжающей организации. Наша организация в апреле производит перерасчеты населению, перерасчеты в итоге получились с минусом. Как отразить минусовой перерасчет реализации в апреле 2022 года и на основании каких документов это сделать, чтобы не было претензий со стороны налоговых органов.

Ответ:

Ответ подготовле...

Агентские услуги

Вопрос:

ООО на ОСНО, метод начисления, заключен агентский договор на маркетинговые услуги. В договоре я принципал, а Агент от своего имени , но за счет Принципала совершает маркетинговые услуги: заключает договора с производителями товаров и за предоставление данных о продажах мной этих товаров Агент получает вознаграждение, которое направляем мне. Агент не плательщик НДС, договора между Агентом и производителем тоже без ндс. Когда я, как Приницпал получаю от Агента отчет в кот...

НДС в стоимости за обучение сотрудника

Вопрос:

Возмещение работником расходов за обучение (в том числе НДС) при досрочном увольнении какими проводками оформить, надо исчислить НДС? или сумма с учетом НДС в зависимости от отработанного времени после обучения удерживается без выделения НДС?

Ответ:

Относительно бухгалтерского учёта

НДС: информационное письмо

Вопрос:
ИП на ОСНО.
ИФНС прислало Информационной письмо о выявленных противоречиях, несоответствиях в налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2017г.
В приложении № 1 указано, что необходимо внести изменения в налоговую декларацию Раздел 8 «Сведения из книги покупок», указана счет-фактура №, 20.12.2017, ИНН контрагента. Также сумма и НДС.
Данная счет-фактура отражалась в НД по НДС за 4 кв. 2017г. Декларация была сдана 24.01.2018года. Камеральная пр...

Исчисление НДС и налога на прибыль при получении субсидии

Вопрос:

Как при исчислении НДС и налога на прибыль учитывать субсидии , полученные из коммерческой организацией из бюджета..

Ответ:

Налог на прибыль

Источниками средств целевого финансирования могут быть:
– бюджетные средства (государственная помощь);
– внебюджетные средства.

1....

Встречная проверка по НДС

Вопрос:

Нам пришло требование из ИФНС предоставить документы за 1 квартал 2019 года из книги покупок.
Наша организация в цепочке истребованных документов четвертая.
Имеем ли мы право не предоставлять документы? На каком основании это сделать. Запрашивает ИФНС не наша, не в которой мы состоим на учете.

Ответ:

Напрямую выставить вашей организации Требован...

Правильность оформления счетов-фактур и ТОРГ-12

Вопрос:

У нашего предприятия (ОСН, оптовая торговля) есть обособленное подразделение (ОП), стоящее на учете в ИФНС ( КПП ОП) по месту регистрации земельного участка и недвижимого имущества находящегося на нем ( в т.ч. складские помещения куда пос...

НДС тендер

Вопрос:
Выиграли тендер по 44-ФЗ, заключен контракт цена 133 млн. , НДС не облагается ст.346 п.2 (УСН).
Первоначально цена на тендер была 135 млн., в том числе НДС 20%.
Сейчас, Заказчик, требует от нас, чтобы мы в КС-2 прописали НДС, а в КС-3 не указывать. Заказчик ссылается на смету, но мы компания на УСН, не являемся плательщиками НДС - соответственно НДС нигде не указываем.
Как быть в этой ситуации?

Ответ:...

Организация мастерской по ремонту и реставрации мебели

Вопрос:

Исходные данные. Предприятие (ОСНО) заключило договор аренды нежилого помещения сроком на 11 месяцев для организации мастерской по ремонту и реставрации мебели. Помещение находится в другом районе города, на территории другой налоговой инспекции. Арендная плата в месяц составляет 18000 руб, про НДС оговорки в договоре нет, значит, НДС не облагается (?). Далее с письменного согласия Арендодателя это помещение сд...

Разрыв в НДС

Вопрос:

Покупателю при проведении выездной налоговой проверки был доначислен НДС, неправомерно отнесенные к налоговым вычетам суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные организациями-контрагентами (контрагент-2-е звено). Покупатель решение не оспаривал, уплатил полностью всю сумму налога , указанную в акте, можно ли считать что налоговый разрыв по НДС ликвидирован, и к поставщику данной продукции (контрагент...

Штраф за подачу уточненной декларации по НДС

Вопрос:
Нужно подать уточненную декларацию по НДС за 4 квартал 2021 г. сумма к доплате, но на карточке недоимка по текущим платежам? Будет ли начислен штраф если в платежном поручении на доплату по уточненке и пени указать оплата за 4 квартал 2021 года

Ответ:

По нашему мнению, штрафа быть не должно. Наличие недоимки по текущим платежам на момент уплаты суммы к доплате и пени по уточнённой декларации за прошлый период (IV квартал 2021 г.) значен...

Восстановление НДС с полученной субсидии

Вопрос:

Организация на ОСНО получила субсидию - частичная компенсация авансового платежа на покупку оборудования - как правильно рассчитать сумму налога НДС для его восстановления?

Ответ:

В случае частичного возмещения затрат восстановлению подлежит сумма НДС, принятая к вычету, в соответствующей доле. Она определяется в следующем порядке:

Уточненная декларация по НДС

Вопрос:

В декабре 2021г. получила от поставщика счет-фактуру на сумму 3 000 000. В апреле мне выставили Исправленную счет-фактуру на сумму 1 000 000,00. Я сделала исправление во 2 квартале 2022г. В связи с этим вопрос – должна ли я сдать уточненную декларацию по НДС за 4 квартал 2021 и соответственно декларацию по налогу на прибыль и бухгалтерскую отчетность?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что выставлен именно исправ...

Отчетность при ликвидации ООО

Вопрос:

ООО на ОСНО, принято решение о закрытии во втором квартале текущего года. В какой срок нужно сдать декларацию по НДС и прибыли за 2й квартал 2022 ?

Ответ:

Сдать последнюю отчётность нужно до момента ликвидации организации. То есть декларации по налогу на прибыль (за период с 1 января по дату ликвидации) и НДС (за период с 1 апреля по дату ликвидации) сдать нужно не п...

НДС при оказании услуг в Казахстан

Вопрос-1:

У нас ООО, есть договор с Казахстанской компанией на оказание услуг грузовых перевозок жд транспортом. Мы в свою очередь заключаем с другой Казахстанской компанией договор на эти перевозки и перевыставляем услуги. Поступление услуг без НДС, а вот реализация от нас будет с НДС?

Ответ-1:

Уважаемый Пользовате...

Декларация по НДС: заказ транспорта

Вопрос:

Транспортная компания ( ООО на ОСНО) иногда является посредником между заказчиком и перевозчиком. Своих транспортных средств не хватает и приходится иногда заказывать транспорт у перевозчика.
Заказчик оплачивает транспортной компании счет с НДС ( например, 100 тыс руб, в т.ч. НДС 20% - 16 666).
Перевозчики ( те,которые работают на ОСНО), выставляют счет транспортной компании тоже с НДС ( например, 80 тыс. руб,в т.ч. НДС 20%- 13 333).
Соответственно,...

НДС по расчетной ставке

Вопрос:
Между Петриван и ИП заключен агентский договор. В свою очередь у ИП заключен договор с ШЛС Фарма.В ДС в договору с ШЛС Фарма указан в том числе и Петриван, как участник по предоставлению данных о продажах и закупках товара. Получается, что ИП - он агент, собирает данные о закупке и продажах товара у Принципалов, в том числе принципал- Петриван, обобщает их и передает заказчику - ШЛС Фарма. Далее, ШЛС на основании этих данных определяет сумму вознаграждения, которую ИП расп...

Подтверждения расходов по ЖД билетам

Вопрос:

К авансовому отчету по командировке работник организации приложил электронный железнодорожный билет. В настоящее время ЖД кассы не выдают бумажный билет при покупки онлайн. Можно принять такой билет для возмещения расходов?
Обязательно ли предоставлять посадочный купон?
Является ли электронный билет документальным подтверждением командировочных расходов работника ? Принятия к вычету НДС? Достаточно ли такого билета для отнесения расходов по его приобретени...

НДС: расхождения с поставщиком

Вопрос:

Если продавец выставил счет фактуру, мы ее учли в книге покупок, продавец не включил в книгу продаж. Налоговая прислала требования. Наши действия ?

Ответ:

Вам нужно сделать запрос поставщику, а затем подать пояснения в инспекцию о том, что заполнили декларацию верно, если вы уверены в своем поставщике. К пояснениям вы можете приложить копию ответа вашего поставщика   и копию счета – фактуры. Если же вы не увер...

НДС: россыпное золото

Вопрос:
ООО на ОСНО является недропользователем, добывает россыпное золото. На текущий момент лицензия на право пользования недрами переоформлена на дочернее предприятие, при этом у ООО на балансе на момент передачи лицензии имеется нереализованная готовая продукция (х.ч. золото и серебро) и шлиховый концентрат (золото до аффинажной обработки). Договор на реализацию драгметаллов с банком заключен. Имеет ли право ООО продать драгметаллы после передачи лицензии? Не будет ли налоговы...

Дата подписи упд по ЭДО

Вопрос:

В какой срок организация (ОСНО) должна отправить УПД (реализация товаров) своему контрагенту по ЭДО.
Есть ли обязанность выставления УПД в пятидневный срок с момента реализации товара?
Так как дата составления первички – это дата ее подписания (подп. «а» п. 8 ФСБУ 27/2021), значит ли это, что дата отправления УПД по ЭДО будет считаться датой его составления.

Ответ:

По вопро...

Корректировка НДС после ВНП

Вопрос:
При проведении выездной налоговой проверки у поставщика были выявлены в ставке НДС и как следствие у проверяемого предприятия завышение вычета по НДС, покупатель по решению ВНП уплатил разницу в бюджет м в свою очередь отправил досудебную претензию в адрес поставщика согласно пункта договора о налоговой оговорке. Возможно ли уточнение налоговых обязательств поставщиком в виде уточнения налоговой декларации по НДС и какие последствия при этом могут возникнуть у покупателя,...

Уточненная декларация по НДС по экспорту

 

Вопрос:

Наша компания оказывает услуги по организации грузоперевозок. 30.07.21 были оказаны услуги по организации погрузки вагонов, отправляющихся по маршруту Иркутск-Монголия. В накладной СМГС мы числимся отправителями. Изначально счет и документы были оформлены нами со ставкой НДС 20% (руководствовались тем,что услуги оказаны полностью на территории РФ), но в ИФНС сказали, что по данной услуге ставка налога должна быть 0% в рамках единого дог...

Покупка товаров и услуг от самозанятого-киргиза

Вопрос:

Российская фирма покупает товары от самозанятого киргиза (у него прописка в Киргизии) товары, вданным случае должны ли Российская фирма платить НДС по импорту?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
- организация приобретает товар на территории России (то есть речь не идет о ввозе товаров в Россию);
- самозанятый киргиз не зарегистрирован как ИП.

Российская организация - покуп...

Программное обеспечение по лицензионному договору

Вопрос:

Поставщик из ОАЭ продает Программное обеспечение по лицензионному договору Покупателю в Казахстан, Казахстан по сублицензионному договору перепродает данное ПО в Россию. Как будет уплачиваться НДС при импорте у всех участников? И какие документы и в какие контролирующие органы подает Российская компания при импорте по по данной ситуации (в статистику, таможню и т.п.)? Также как будет выставлять реализацию фирма...

Заполнение книги покупок при импорте товара

Вопрос:

Организация импортирует товар из Китая через агента.
При формировании книги покупок какую стоимость необходимо указывать в графе 14?
Согласно порядка формирования книги покупок - это учетная стоимость. Что в нее включать? У нас есть стоимость самого товара, таможенные сбор,пошлина, транспортные расходы до границы, тран...

Ответ на требование из ФНС

Вопрос:
В целом по декларации за 1 квартал 2022 года НДС к уплате.
Получено требование из ФНС.
1. Как лучше ответить на указанное требование?
2. Обязаны ли мы предоставлять истребуемые документы?
3. Возможно ли предоставить только расшифровки и пояснения?

...

Услуги нерезидета по продаже продукции

Вопрос:
Мы экспортируем нашу продукцию в Турцию. Для увеличения объемов сбыта мы подписываем соглашение с компаний нерезидетом РФ в Турции, Они нам ищут покупателей и с каждой поставкой мы платим им % от суммы поставки. Агентские услуги по распространению нашей продукции только на территории Турции. Надо ли нам начислять при оплате этих услуг налог на прибыль с доходов иностранцам? НДС?

Ответ:

НДС

В рассматри...