Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС

НДС с ТМЦ на услуги проживания

Вопрос:
Организация закупила постельное белье и мыло в декабре 2022 года для строящейся гостиницы с рестораном. По данным ТМЦ входной НДС был принят к вычету в расчете за 4 квартал 2022 года. В январе объект строительства был введен в эксплуатацию. В апреле 2023 года гостиница с ресторанам начали принимать посетителей.
Вопрос: Надо ли организации восстанавливать принятый ранее к вычету входной НДС по ТМЦ, которые в апреле 2023 года пошли на услуги проживания, и отразить его...

Начисление НДС по договору аренды ТС (без экипажа)

Вопрос:
Договор аренды ТС (без экипажа), организация-арендоатель на ОСН. Стоимость аренды делится на постоянную часть и переменную. В переменную часть входят расходы, которые арендодатель несет по обслуживанию ТС (топливо, мойка, тех обслуживание и т.д.). Переменные расходы есть с НДС и без НДС. При перевыставлении данных расходов Арендатору должен арендодатель начислить НДС или начисление НДС не требуется?

Ответ:

Нужно начислять НДС на...

По организации нет закрывающих документов

Вопрос:
У нас по организации нет закрывающих документов (акта вып. работ), на эл почту не реагируют, все ранее известные телефоны отключены. Связаться с ними никак не получается. В проверке контрагента есть такая красная запись: ДАННЫЕ ОБ АДРЕСЕ ПРИЗНАНЫ НЕДОСТОВЕРНЫМИ ФНС ОТ 22.12.2022.

Что нужно делать в этом случае?

ИНН компании: 9702014956

Ответ:

К сож...

НДС с билетов

Вопрос:

Сотрудник вернулся из командировки и сдал билеты. Куплены они через агентство пассажирских перевозок. В электронных билетах НДС есть, а в кассовом чеке агентства написано без НДС. Как правильно учесть? Брать НДС в зачет или нет?

 

Ответ:

Принять НДС к вычету можно на основании б...

Восстановление НДС при закрытии производственной деятельности

Вопрос:
ИП на ОСНО приобрел для производственной деятельности Недвижимость и оборудование. Принял к возмещению НДС. Применял к ОС амортизационную премию. При закрытии производственной деятельности (закрытии ИП) надо ли восстанавливать НДС и если да то на какую остаточную стоимость с учетом амортизационной премии?
 

Ответ:

Нужно восстановить НДС с остаточной стоимости основных средств без учета амортизационной премии.

Экспорт в р. Казахстан оборудования в разобранном виде

Вопрос:

Предполагается реализация крупногабаритного оборудования, состоящего из нескольких узлов. Доставка возможна только в разобранном виде несколькими транспортными средствами с дальнейшей сборкой на территории заказчика . Как правильно оформить отгрузочные документы с точки зрения договора ( указана одна единица оборудование и ПНР) и с точки зрения доставки, включая пересечение границы с государством ЕАЭС? Договор на данный момент не заключен, в проекте. Также рассматривается возможность пр...

Порядок заполнения графы "Грузополучатель и его адрес" УПД

Вопрос:
Организация является официальным дилером завода строительных материалов (далее по тексту - товар) и осуществляет поставку товара непосредственно на адрес строительного объекта, фактически получающего груз и указанного в заявке покупателя на поставку товара, минуя самого покупателя организации. Какой адрес необходимо указать в графе "Грузополучатель и его адрес" УПД, выставляемого в адрес покупателя при отгрузке товара?

Ответ:

...

Образцы продукции

Вопрос:
Мы занимаемся производством продукции, которую нашим клиентам необходимо тестировать/пробовать на своих предприятиях. В связи с этим, направляем образцы нашей продукции, за которые клиенты соответственно не платят.
Часто образцы дорогостоящие и в большом количестве отправляются потому что клиентов достаточно много.
Хотелось бы узнать каким образом нам можно исключить выплату за них ндс? Или хотя бы уменьшить, чтобы обойтись малой кровью? Может есть какая - то...

Оформление книги покупок

Вопрос:
Индивидуальный предприниматель (находится на общей системе налогообложения) закупил товар, для целей ведения основной деятельности в розничном магазине. Получил кассовый чек с выделением НДС (Счет-фактура отсутствует). Обязан ли, Индивидуальный предприниматель включить в книгу покупок указанные чеки, при условии что он не заявляет к вычету НДС, указанный в чеке?

Ответ:

...

Можно ли подать уточненку по НДС не через доп листы

Вопрос:
В 1КВ.2023Г. ошибочно включили в аванс сумму не подлежащую включению, Декларация сдана, НДС уплачен. Если сейчас подать уточненку за 1кв 2023 без формирования доп листов, просто удалив ненужный сч фактуру, и сформировав новую книгу продаж, то будет ли какая либо налоговая ответственность в таком случае?  

Ответ:

Нет, не будет ответственности. В данном случае, как мы поняли из вопроса, организация переплатила НДС, поэтому на...

НДС: расходы на аэропорт

Вопрос:

Сотрудники нашей компании во время командировки пользуются корпоративным аккаунтом такси, так как, расходы из аэропорта и в Аэропорт можно принять в НУ. Можно ли принять к учету ндс по при наличии Счет-Фактуры, по данным расходам?

Ответ:

Вправе применить вычет НДС, если кроме счета-фактуры есть документ об оплате услуг с выде...

Заявление о ввозе товара из РБ, если место ввоза товара Китай

Вопрос:
По договору с организацией - резидентом РБ была закуплена техника с условием поставки техники в Китае. Товар, закупленный в Китае, прошел таможенную очистку через таможенный пункт, все ввозные пошлины, утильсбор и НДС были уплачены и получены ГТД на груз. Нужно ли подавать заявление о ввозе товара из РБ, если фактически накладные получены от организации из РБ, но местом ввоза товара является Китай?

Ответ:

Представлять не нужно.<...

ИФНС оспаривает применение нулевой ставки НДС для погрузочно-разгрузочных работ

Вопрос:
В порту для импортных грузов . Я ссылаюсь на пп2.1 п.1 ст. 164 НК РФ. Правильно ли это?

В рамках какого договора выполняются данные работы?
-Договор – на погрузочно-разгрузочные работы в порту - выгрузку импортного груза с корабля и погрузку его на транспортное средство грузовладельца.
С кем у Вас договор (резидент какой страны) ?
Контрагенты – резиденты РФ
Вы кем выступаете в данном договоре?
Исполнитель, непосредст...

Возврат инструмента поставщику

Вопрос:
ООО на ОСНО (метод начисления) , купили в июне 2022 года процессор в составе системного блока ,поставили на учет 10 счет МБП и через 26 счет включили в расходы на 90,8 счет. В апреле 2023 года процессор вышел из строя, поставщик одобрил претензию , выставил корректировочную счет фактуру и вернул денежные средства на расчетный счет. Какие проводки нужно сделать в текущем году в БУ и НУ?

Ответ:  

Ответ подготовлен, исходя из допу...

НДС при импорте услуг

Вопрос:

ИП на ОСНО у иностранного контрагента, зарегистрированного в Китае, покупает ювелирные изделия (замки) из драгоценного металла (серебра). В свою очередь этот иностранный контрагент покупает этот товар в Италии на заводе. И наш китайский поставщик заключил с нами (ИП) договор на оказание услуг по проверке товара на предмет его соответствия качеству, упаковки и пр. на фабрике изготовителя т.е. в Италии (место ока...

Возмещение расходов и НДС

Вопрос:
Хотим выставить покупателю сумму командировочных расходов (чтобы он компенсировал). Облагается ли НДС данная компенсация?
Счет-фактуру выставлять покупателю или нет?
Или реализацию выставлять Без НДС?

Ответ:

Если вы являетесь плат...

Закупка товаров через посредника, закрывающие документы

Вопрос:
По агентскому договору на закупку товара из Китая, Агент закупает товар от своего имени за наш счет. Агент предоставил таможенную декларацию, в которую включены наряду с нашим, некоторые позиции другого товара. Так же Агент предоставил комплект документов : контракт с поставщиком, инвойс, отчет агента. В остальных документах фигурирует только наш товар (согласно нашего поручения на закупку). Должен ли Агент осуществлять ввоз и таможенную очистку нашего товара по отельной т...

Учет доходов от реализации годовых абонементов

Вопрос:
Организация на ОСНО реализует годовые абонементы на посещение физкультурно-оздоровительного комплекса. Вопрос: как правильно признавать доход от реализации абонементов в целях налогообложения по налогу на прибыль и НДС? Использовать 98 счет и отражать как доход будущих периодов или...

Возврат вагонов, застрявших в Венгрии из-за начала СВО

Вопрос:
В январе-феврале 2022 года наше предприятие отгрузило свою продукцию покупателям в Венгрию. Продукция поставлялась в собственных вагонах-хопперах (далее вагоны). Продукция была получена покупателями.
В связи с началом СВО порожние вагоны, перевозившие нашу продукцию, не смогл...

Перевозки Китай-РФ-Казахстан

Вопрос:
Перевозки Китай-РФ-Казахстан. машины зашли по CMR? часть пути по РФ пойдут по ТТН , потом перегрузим и отправим по CMR в Казахстан. Не будет ли проблемы подтвердить НДС 0%? Будет ли вся перевозка по ставке 0%?

 

НДС при реализации чавычи мороженной

Вопрос:
Какая ставка НДС при реализации чавычи мороженной.

Ответ:

Ставка 10 процентов.

По данным открытых источников, Чавы́ча (лат. Oncorhynchus tshawytscha) — широко распространённый вид анадромных рыб семейства лососёвых. При этом чавыча относится к роду «Тихоокеанские лососи» (лат. Oncorhynchus, от др.-греч. ὄγκος — крюк и...

НДС с обедов сотрудников

Вопрос:

Надо ли начислять НДС на сумму обедов сотрудников предоставляемых им согласно положению об оплате труда.
Обеды оплачивает работодатель по договору с ИП.
С суммы обедом удерживается НДФЛ с работников и начисляются страховые взносы.
Организация расположена в пром зоне , где нет развитой инфраструктуры и предприятий общественного питания.

Ответ:

Услуги по проведению медицинского осмотра

Вопрос:
Просим разъяснить следующие ситуации:
1. В помещении предприятия сторонняя организация оказывает услуги по организации спецпитания работников с вредными и опасными условиями труда, а также услуги по организации питания другим категориям работающих на предприятии. Доступа в столовую лицам, не работающим на предприятии, нет. Т.е. услуги по организации питания оказываются только работникам предприятия.
Соответствуют ли определению, указанному в пп.38 п.3 ст.149...

Уточненная декларация по НДС

Вопрос:
В 3 квартале 22 года в декларации по ндс неверно была отражена сумму начисленных авансов те как такового аванса нет, а ндс с этой суммы посчитался и отразился в начислениях. .Нужно подать корректировочную декларацию по ндс за тот период где была ошибка , или можно в текущем исправить ? И как показать данные суммы в разделе 9 со знаком минус? Я подала такую уточненку за тот период и отразила в 9 разделе данные со знаком минус, а налоговый инспектор сообщил мне что у них эти...

Автобус на похороны близкого родственника

Вопрос:
Работнику предприятия по его заявлению в соответствии с Коллективным договором, был предоставлен автобус на похороны близкого родственника (мужа), издан приказ.
Автобус не является имуществом предприятия, а предоставляется ИП по договору оказания услуг.
Является ли данная операция безвозмездным оказанием услуг работнику предприятия для начисления НДС
...

Вычеты по НДС

Вопрос:
Можно ли принять к вычету НДС по товарам в периоде ранее, чем они оприходованы в бухгалтерском учете?
Для вычета по НДС должны выполняться условия: товар должен быть оприходован и должен быть правильно заполненный счет-фактура.
Существует Постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.10.2021 № Ф05-21204/2021 по делу № А40-251736/2020. Из которого можно сделать вывод, что если товары были оприходованы в другом налоговом периоде, а документы пришли д...

Как правильно вести раздельно учет по договору (оборонзаказ)

Вопрос:
Как правильно вести бухгалтерский и налоговый учет по 275 -ФЗ "о государственном оборонном заказе"? Договор прилагается.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС.

Относител...

Агентский договор

Вопрос:

У нас подписан агентский договор на приобретение электроэнергии с арендатором. Какие документы ,как агент, необходимо выставлять принципалу ? Мы выставляем счет-фактуру от имени поставщика электроэнергии . По нашим услугам выставляем счет на оплату, акт выполненных работ. Комитент просит выставлять акт выполненных работ и на основании этого акта отражается НДС в налоговом учете. Правомерно ли требование контраг...

Оформление счет-фактуры

Вопрос:
Контрагент по средствам электронной связи, выставляет УПД с дополнительной строчкой , содержащей техническую информацию. На запрос о предоставлении счет-фактуры без "дополнительной информации", отвечают, что они так выгружаются и убрать не могут. Имеет ли право наше Общество принимать оформленную таким образом счет-фактуру для учета отражения операций, связанных с НДС и в дальнейшем предоставлять их в ИФНС.

  • ...
НДС: УПД со ставкой 20 %

Вопрос:

Организация занимается организацией перевозок . Осуществляла международную перевозку . В 3 квартале по ошибке выдали контрагенту УПД со ставкой 20 % , у себя исправили на 0% . По факту идут расхождения по НДС . Как исправить данную ситуацию? Контрагент отчитался с 20 % , мы с 0%

Ответ:

Нужно выставить покупателю исправленный счет-фактуру.

С...