Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Перепродажа товаров в магазине с НДС

Вопрос:

Магазин работает на ОСНО. В магазин покупают некоторые товары для последующей продажи, у поставщиков, которые работают без НДС. Как эти товары продавать потом в магазине с НДС или без НДС?

Ответ:

Да, Вы должны продать с НДС.

Начислить НДС в данном случае нужно в общем порядке, с реализации. Расчетная ставка здесь не применяется.

НДС облагаются операции:
– которые признаются объектом налогообложения для плательщиков НДС на основании п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ , а именно реализация товаров (работ, услуг) на территории России;
– с которых нужно платить НДС по прямому указанию Налогового кодекса РФ .

При этом следует учитывать, что, помимо облагаемых операций, существуют также операции, не облагаемые НДС .

Расчетную ставку нужно применять по операциям, перечисленным в п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ , если в отношении них возникает обязанность уплатить НДС. А именно:

– при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг) (например, если получена компенсация дополнительных расходов по основному договору );

– при получении предоплаты в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, предусмотренных п. 2-4 ст. 155 Налогового кодекса РФ ;

– при передаче имущественных прав, предусмотренных п. 2-4 ст. 155 Налогового кодекса РФ (например, при передаче (переуступке) или при погашении должником денежного требования, приобретенного у третьих лиц , при передаче (уступке) участниками долевого строительства прав на жилые дома и помещения, гаражи или машино-места );

при реализации имущества, которое учитывалось по стоимости приобретения, включающей НДС ;

– при удержании налога налоговыми агентами в определенных случаях ;

при реализации сельхозпродукции и продуктов ее переработки, закупленных у населения ;

при реализации автомобилей, приобретенных ранее у граждан ;

– в иных случаях, прямо предусмотренных гл. 21 Налогового кодекса РФ .

При этом расчетная ставка применяется в размере 18/118 или 10/110 – в зависимости от вида товаров (работ, услуг), являющихся предметом договора.

Пример

ООО "Гамма" получило аванс в размере 120 тыс. руб. в счет поставки масла растительного. Указанный товар на основании пп. 1 п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ облагается по ставке 10 процентов .
Соответственно, рассчитать НДС с величины аванса нужно с применением расчетной ставки НДС 10/110.

Кроме того, расчетную ставку налогоплательщику нужно применять в случае, если в договоре (по операции, облагаемой НДС) нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора.
Подтверждение: п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г. , письмо ФНС России № СД-4-3/18862 от 5 октября 2016 г.

Особая расчетная ставка НДС в размере 15,25 процента применяется при:
– реализации предприятия в целом как имущественного комплекса ( п. 4 ст. 158 Налогового кодекса РФ );
– оказании иностранными организациями гражданам (не ИП) ряда услуг в электронной форме, местом реализации которых признается Россия ( п. 5 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: при приобретении товара у продавца на спецрежиме, особенностей в начислении НДС при реализации нет. НДС нужно исчислить в общем порядке.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 09.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь