Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Получение визы

Вопрос:

Как получить визу?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС и налога на прибыль организаций, в целях налогообложения прибыли учитывает доходы и расходы методом начисления;
– вопрос задан в отношении визы необходимой для командировки;
– получение многократной визы связано с тем, что планируются частые командировки данного сотрудника в конкретную страну.

Консульский, сервисный сборы, а так же затраты на ксерокопирование составляют расходы на оформление и выдачу виз. Если они произведены работником с разрешения или ведома работодателя, их можно учитывать при расчете на прибыль на дату утверждения авансового отчета в составе расходов на командировку (первую по времени).

В бухучете расходы по ксерокопированию паспортов отражаются также, как и все остальные командировочные расходы. Подробный ответ был предоставлен ранее. В налоговом учете расходы по ксерокопированию можно учесть, как обоснованные и документально подтвержденные расходы (если эти ксерокопии необходимы для выдачи визы).

Организация вправе учесть расходы по оформлению трехлетней визы как в бухгалтерском, так и в налоговом учете единовременно в составе командировочных расходов на дату утверждения авансового отчета, представленного работником при возвращении из первой по времени командировки на территорию иностранного государства ( пп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ) .

Мнение Минфина и УФНС: расходы на оформление и выдачу визы (в том числе однократной, трехразовой и годовой) в случае, если командировка не состоялась, не могут быть учтены в целях налогообложения прибыли.

Подтверждение: п. 1 письма Минфина России № 03-03-04/2/134 от 06 мая 2006 г., ФНС России № ЕД-4-3/19756@ от 25 ноября 2011 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос:

Гл. бухгалтер оформлял визы двум сотрудникам: себе и ген. директору, документы получены гл. бухгалтером на ее имя, только в них указано кол-во: 2. У гл. бухгалтера командировка отменяется. Можем ли мы отнести данные расходы на получение визы за счет чистой прибыли по ав. отчету? Или когда Ген. директор будет представлять ав. отчет можно за одного человека отнести на расходы, а за другого за счет прибыли? Может существуют другие варианты?

Ответ:

При расчете налога на прибыль безопаснее не учитывать затраты на оформление визы того работника, который не был в командировке (т.е. учесть только затраты на визу для сотрудника, который фактически был в командировке). При этом компенсировать расходы на оформление визы по авансовому отчету организация вправе (включая те, которые не учитываются в целях налогообложения прибыли).

Мнение Минфина и ФНС: расходы на оформление и выдачу визы (в том числе однократной, трехразовой и годовой) в случае, если командировка не состоялась, не могут быть учтены в целях налогообложения прибыли.

Подтверждение: п. 1 письма Минфина России № 03-03-04/2/134 от 06 мая 2006 г., ФНС России № ЕД-4-3/19756@ от 25 ноября 2011 г.

Позиция суда в Постановлении АС Северо-Кавказского округа: затраты на приобретение визы для предполагаемых поездок в целях заключения контрактов и в иных производственных целях не могут быть отнесены в расходы в целях исчисления налога на прибыль, так как отсутствует факт состоявшейся командировки, носящей производственный характер .

Подтверждение: Постановление по делу № А32-521/2015 от 14 сентября 2015 г.

В данном случае командировка состоялась, но для одного работника.

Вывод: если командировка не состоялась, то есть риск признания расходов на получение визы необоснованными. Следовательно, при расчете налога на прибыль безопаснее не учитывать затраты на оформление визы того работника, который не был в командировке.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 17.03.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь