Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Позднее поступление документов в бухгалтерию

Вопрос:

Наша организация выполнила строительно монтажные работы и составила КС-2, КС-3 в ноябре 2016г. В бухгалтерию распоряжение о проведении реализации выполненных работ и оформлению соответствующей сч-ф не поступило, может бухгалтерия провести работы текущей датой 19.04.2017г., оформив бухгалтерскую справку о позднем поступлении документов в бухгалтерию и включить НДС к уплате в 2 кв. 2017г.?

Ответ:

Нет, так сделать нельзя. Если работы действительно были выполнены в ноябре 2016 года, то именно в 4 квартале 2016 г. у организации и возникла обязанность начислить НДС и налог на прибыль. В частности, сумму НДС нужно было отразить в декларации по НДС за IV квартал 2016 года (а соответствующий счёт-фактуру — в книге продаж за IV квартал 2016 года). Возможности «переноса» момента начисления НДС (и налога на прибыль) по выполненным строительно-монтажным работам на последующие налоговые периоды по причине того, что по вине самой организации она не смогла вовремя провести необходимые документы (из-за того, что они поздно поступили в бухгалтерию), действующим налоговым законодательством не предусмотрено.

Относительно бухгалтерского учёта

Доходы следует отразить в порядке исправления ошибки.

В бухгалтерском учете действует принцип своевременности (своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности) ( п. 6 ПБУ 1/2008 , п. 6.5.1 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России).

Исправлять нужно любые ошибки, которые привели к неправильному отражению (неотражению) фактов хозяйственной деятельности в бухучете и (или) бухгалтерской отчетности организации.

Ошибки могут возникать в связи с:
– неправильным применением законодательства;
– неправильным применением учетной политики организации;
– неточностями в вычислениях;
– неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности;
– неправильным использованием информации, которая имеется на дату подписания бухгалтерской отчетности;
– недобросовестными действиями должностных лиц организации.

При этом ошибками не являются неточности, пропуски при ведении бухучета и (или) формировании бухгалтерской отчетности, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) фактов хозяйственной деятельности. Например, не являются ошибкой изменения и дополнения, связанные с тем, что документы, подтверждающие расходы организации, поступили в бухгалтерию с опозданием (в частности, это относится к корректировке стоимости товарно-материальных ценностей и (или) расчетов с поставщиками ).

Подтверждение: п. 2 , 4 ПБУ 22/2010.

В данном случае доходы относятся к 2016 году. Отсутствие у бухгалтерии первичных документов по этим доходам само по себе не свидетельствует о том, что организация не знала о факте получения этих доходов.

В рассматриваемой ситуации «провести» соответствующие факты хозяйственной жизни (признать доходы) нужно было в те периоды, когда они фактически имели место. Если этого не сделано, то данный факт является ошибкой. Исправление такой ошибки нужно сделать в порядке, который зависит от ряда факторов.

Объектами бухучёта являются факты хозяйственной жизни, активы, обязательства и пр., а не первичные документы (п. 1 ст. 5 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). Первичный учётный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания (п. 3 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

Таким образом, неотражение фактов хозяйственной жизни (доходов, полученных в 2016 году) по причине отсутствия первичных учётных документов в бухгалтерии может быть признано ошибкой ( п. 2 ПБУ 22/2010 , п. 3 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ).

Порядок внесения исправлений зависит от характера допущенной ошибки (существенная или несущественная), статуса организации и от периода, в котором она была обнаружена. Этот порядок Вы можете найти в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-251 .

Относительно налога на прибыль

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет метод начисления.

Момент признания дохода (выручки) от реализации товаров (реализации готовой продукции, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) зависит от применяемого организацией метода учета доходов и расходов (метода начисления или кассового метода).

Метод начисления: выручка (доход) от реализации товаров (реализации готовой продукции, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в общем случае признается на дату реализации. Под реализацией следует понимать:

1) переход права собственности на имущество – то есть отгрузку (передачу) товаров (готовой продукции), даже если сторонами заключен договор с особым переходом права собственности на товары (например, в момент оплаты) , товары реализуются через посредника или реализована недвижимость, право собственности на которую подлежит государственной регистрации .

Выручка (доход) от реализации товаров (продукции), произведенных при длительном технологическом цикле, не распределяется. Она включается в налоговую базу в общем порядке – на момент реализации ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/502 от 26 сентября 2012 г. ).

Моментом отгрузки (передачи) является вручение (отгрузка) товара непосредственно покупателю либо передача сторонней организации – перевозчику для доставки. Если товар отправлен по почте, право собственности переходит при его сдаче в организацию связи.
Подтверждение: п. 1 ст. 223 , ст. 224 Гражданского кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/96 от 14 февраля 2008 г. , УФНС России по г. Москве № 16-15/060617 от 8 июня 2010 г. ;

2) передачу имущественных прав, результатов выполненных работ, оказанных услуг.

Передачей имущественных прав является их непосредственное вручение (передача) получателю (см., например, ст. 1234 Гражданского кодекса РФ ). По общему правилу, передача результата выполненных работ происходит в момент их приемки заказчиком (см., например, ст. 720 Гражданского кодекса РФ ). Датой передачи результата оказанных услуг признается день их фактического оказания (письма УФНС России по г. Москве № 20-12/083102 от 2 сентября 2008 г. , № 20-12/041989 от 30 апреля 2008 г. ), если иного не предусмотрено в договоре.

В особом порядке следует признавать, в частности:
доходы от реализации работ и услуг, для которых предусмотрена поэтапная сдача ;
доходы от реализации работ и услуг, относящиеся к нескольким отчетным (налоговым) периодам .

Подтверждение: п. 1-3 ст. 271 , п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ.

Полученные авансы при методе начисления не учитываются ( пп. 1 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ ).

Момент реализации (т.е. получения выручки от реализации) должен быть подтвержден документально ( абз. 6 п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ ).

Согласно п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ при обнаружении ошибок (искажений) в расчете налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения ).

Если в ранее сданной декларации (расчете) организация обнаружила ошибки (искажения), которые привели к неполной уплате налога в бюджет, то ей необходимо подать уточненную декларацию (расчет), если период, в котором была допущена ошибка (искажение), известен. Если же период допущения ошибки (искажения) определить невозможно, то уточненная декларация (расчет) не подается. В этом случае можно пересчитать налоговую базу и сумму налога в том периоде, в котором была обнаружена ошибка (искажение).
Подтверждение: п. 1 , 7 ст. 81, п. 1 , 6 ст. 54 Налогового кодекса РФ, ст. 23 Федерального закона № 250-ФЗ от 3 июля 2016 г. , п. 1 письма ФСС России № 02-09-11/04-03-17282 от 17 августа 2016 г.

При этом во избежание от ответственности до подачи уточненной декларации нужно доплатить недостающую сумму налога и пени (п. 4 ст. 81 Налогового кодекса РФ).

Относительно НДС

Начислять НДС к уплате плательщику НДС по общему правилу нужно на наиболее раннюю из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров ( результатов выполненных работ , оказанных услуг ), имущественных прав;
– день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22387

Понятие "дата выполнения работ" в Налоговом кодексе РФ отсутствует.

При этом работой в целях налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) граждан ( п. 4 ст. 38 Налогового кодекса РФ ). В свою очередь, гражданское законодательство предъявляет требование к выполнению работ – их обязательное принятие заказчиком. В связи с этим (исходя из совокупности норм) датой передачи заказчику выполненных работ для целей начисления НДС следует признавать день принятия их результата заказчиком.

Прием заказчиком результата работ может подтверждать двусторонний документ, оформляемый в зависимости от вида работ и условий договора об их принятии (см., например, п. 1 ст. 720 Гражданского кодекса РФ ). Как правило, таким документом является акт (хотя требование о его обязательном оформлении гражданское законодательство предъявляет только в отношении работ по договору строительного подряда – п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ ). В этих случаях в целях определения налоговой базы по НДС днем выполнения работ является дата подписания такого акта.

Подтверждение: ч. 1 , 2 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-11/59833 от 13 октября 2016 г. , № 03-07-11/6421 от 13 февраля 2015 г. , № 03-03-06/1/43640 от 1 сентября 2014 г.

Особенности предусмотрены в отношении работ, которые носят длительный характер (например, строительных). В зависимости от условий договора факт подписания акта (например, по форме № КС-2 ) по ним может не свидетельствовать о принятии их результата, а служить лишь основанием для проведения расчетов между сторонами. Соответственно, этот факт оказывает влияние и на начисление НДС.

Если акт сдачи-приемки по выполненным работам заказчиком не подписан, а задолженность по договору взыскивается в судебном порядке, датой выполнения работ для целей начисления НДС следует считать дату вступления в законную силу решения суда (письма Минфина России № 03-07-10/3962 от 2 февраля 2015 г. , № 03-03-06/1/68990 от 31 декабря 2014 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30370

Выставлять счет-фактуру нужно в течение пяти календарных дней со дня отгрузки товаров ( выполнения работ , оказания услуг ), передачи имущественных прав.
Подтверждение: п. 2 ст. 6.1 , п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11635

Как уже было отмечено, если в ранее сданной декларации организация обнаружила ошибки (искажения), которые привели к неполной уплате налога в бюджет, то ей необходимо подать уточненную декларацию. При этом во избежание от ответственности до подачи уточненной декларации нужно доплатить недостающую сумму налога и пени.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 19.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь