Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Предельная величина вычетов по НДС

Вопрос:

Налоговая инспекция прислала требование по предоставлению пояснений по вычетам НДС в налоговой декларации за 3 квартал 2016. Размер вычетов-88%. Организация зарегистрирована в налоговой инспекции г.Котласа Архангельской области. И не знаем, предельный размер учитывать по Архангельской области или средний по России.

Ответ:

Учитывать нужно оба размера (как общефедеральный, так и по субъекту РФ).

Доля вычетов согласно методике определяется двумя способами:
– как доля брутто-вычетов, то есть соотношение общей суммы НДС, подлежащей вычету, и общей суммы рассчитанного НДС с учетом восстановленных сумм налога (без учета экспортных операций) с налоговой базы за период 12 месяцев;
– как доля нетто-вычетов, то есть соотношение суммы НДС, подлежащей вычету по стандартным операциям (НДС, подлежащий уплате при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав, а НДС, уплаченный при ввозе товаров на таможенную территорию РФ), и суммы рассчитанного НДС с реализации (т.е. соотношение начисленной при реализации суммы налога и суммы вычетов без учета начислений и вычетов по авансам, строительно-монтажным работам, налоговым агентам – "нетто" вычеты) за период 12 месяцев.

Критерий определения доли вычетов для целей планирования контрольных мероприятий (включение в план выездных проверок, вызов на комиссию по легализации налоговой базы) определен Концепцией системы планирования выездных налоговых проверок , утв. Приказом ФНС России № ММ-3-06/333 от 30 мая 2007 г., и письмом ФНС России № АС-4-2/12722 от 17 июля 2013 г.

При этом контрольные уровни доли вычетов в разрезе субъектов РФ доступны за определенный истекший год (например, за 2013 год), а за текущий год определяются нарастающим итогом. Соответственно, и доли вычетов в целях сравнения определяются за определенный истекший год (т.е. по четырем декларациям, представленным за налоговые периоды этого года) или по декларациям, представленным (планируемым к представлению) за текущий год.

Доля брутто-вычетов рассчитывается следующим образом:

Общая сумма НДС, подлежащая вычету за истекший (текущий) год
(сумма строк 190 раздела 3 деклараций за определенный год)

:

Общая сумма НДС с учетом восстановленных сумм налога за истекший (текущий) год
(сумма строк 110 раздела 3 деклараций за определенный год)

×

100%

=

Доля брутто-вычетов НДС

Доля нетто-вычетов рассчитывается следующим образом:

(

Сумма НДС, предъявленная при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории России, подлежащая вычету
(сумма строк 120 раздела 3 деклараций за определенный год)

+

Сумма НДС, уплаченная таможенным органам при ввозе товаров на территорию России
(сумма строк 150 и 160 раздела 3 деклараций за определенный год)

)

:

Сумма НДС при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) по ставке (сумма строк 010-040 раздела 3 декларации)

×

100%

=

Доля нетто-вычетов НДС


После определения долей вычетов их можно сравнить со следующими контрольными значениями:
– общефедеральным уровнем доли брутто- и нетто-вычетов в 89 процентов ( п. 3 Общедоступных критериев, утв. приложением № 2 к Приказу ФНС России № ММ-3-06/333 от 30 мая 2007 г., письмо ФНС России № АС-4-2/12722 от 17 июля 2013 г.);
– уровнем доли брутто-вычетов по соответствующему субъекту РФ (по данным Отчета ФНС России о структуре начисления налога на добавленную стоимость № 1-НДС );
– уровнем доли нетто-вычетов по соответствующему субъекту РФ (также по данным Отчета ФНС России о структуре начисления налога на добавленную стоимость № 1-НДС ).

Превышение любого из этих уровней является для налоговой инспекции основанием для:
– вызова на комиссию по легализации налоговой базы;
– проведения анализа деятельности налогоплательщика и запроса пояснений в рамках работы комиссии по легализации налоговой базы;
– включения в план выездных налоговых проверок.

Подтверждение: Концепция системы планирования выездных налоговых проверок , утв. Приказом ФНС России № ММ-3-06/333 от 30 мая 2007 г., письмо ФНС России № АС-4-2/12722 от 17 июля 2013 г.

Кроме того, самостоятельным основанием для углубленной камеральной проверки декларации является заявление в ней суммы налога к возмещению (ст. 88 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 26.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь