Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расчеты наличными с Белоруссией

Вопрос:

Может ли наша организация (ОСНО имеет кассовый аппарат) при экспорте в Беларусь принять наличную оплату за товар по договору? Подтвердим ли при этом нулевую ставку по НДС?

Ответ:

Относительно возможности принять наличную оплату

Можно принимать наличную оплату только в некоторых случаях, в частности, если товар экспортируется гражданам Республики Беларусь по договорам розничной купли-продажи. В иных случаях, например, при экспорте по договору поставки, когда покупателем является белорусская организация или ИП, наличная оплата недопустима.

Расчёты наличными денежными средствами между резидентами и нерезидентами регулируются ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.

Организациям-резидентам наличные расчёты в иностранной валюте и в валюте РФ с нерезидентами по общему правилу запрещены . Расчеты при осуществлении валютных операций производятся через счета в уполномоченных банках или счета в банках, расположенных за пределами территории России.

Исключением являются случаи, предусмотренные ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. В частности, организации-резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках:
– расчеты с физическими лицами – нерезидентами в наличной валюте РФ по договорам розничной купли-продажи товаров, а также расчеты при оказании физическим лицам – нерезидентам на территории РФ транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению;
– расчеты с нерезидентами в наличной иностранной валюте и валюте РФ за обслуживание воздушных судов иностранных государств, судов иностранных государств в речных и морских портах, а также при оплате портовых сборов.
Подтверждение: ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ч. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ).

Вывод: расчеты наличными (в рублях) с нерезидентом-гражданином за товар возможны только в том случае, если между сторонами заключен договор розничной купли-продажи.

Так, например, суд пришел к выводу о том, что заключенный между обществом и гражданином Республики Казахстан договор купли-продажи не является договором розничной купли-продажи. Делая указанный вывод, суд отметил, что конечной целью использования приобретенного товара – заправочных станций без фреона – является именно предпринимательская деятельность. Суд пришел к выводу о том, что между обществом и гражданином Республики Казахстан совершена валютная операция, осуществление которой должно производиться через банковский счет в уполномоченном банке.

Подтверждение: Постановление ФАС Уральского округа № Ф09-11248/07-С1 по делу № А76-3814/07 от 12 февраля 2008 г.

Вывод: расчеты наличными за товар (в рублях) с нерезидентом-гражданином возможны только в случае заключения договора розничной купли-продажи, то есть при условии, что товар приобретен для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. В иных случаях, например, при экспорте по договору поставки, когда покупателем является белорусская организация или ИП, наличная оплата недопустима.

Относительно подтверждения нулевой ставки НДС

Подтвердить нулевую ставку НДС можно, только имея на руках все необходимые документы. Например, по договору розничной купли-продажи подтвердить нулевую ставку не получится. При этом документы, подтверждающие оплату товара, в перечне документов, которые подтверждают нулевую ставку, не поименованы.

При экспорте товаров в страны – члены ЕАЭС (в частности, в Республику Беларусь) основными документами, подтверждающими право на применение ставки НДС 0 процентов, являются:

договор (контракт) на поставку товаров;

– полученное от контрагента-импортера заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (его копия) по форме, утв. Протоколом об обмене информацией в электронном виде от 11 декабря 2009 г., с отметкой налогового ведомства соответствующего государства – члена ЕАЭС):

– об уплате косвенных налогов;
– или об освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств, например об освобождении от НДС при импорте товаров ( письмо Минфина России № 03-07-РЗ/17338 от 16 апреля 2014 г. (применительно к экспорту в Республику Казахстан) – его выводы применимы и при экспорте в другие государства – члены ЕАЭС).
Получить такое заявление от контрагента экспортер может как в электронном виде, так и на бумажном носителе ( письмо ФНС России № ЗН-4-17/11507 от 1 июля 2015 г.).
Основанием для заполнения данного заявления (подтверждения данных, указанных в заявлении) может быть счет-фактура либо универсальный передаточный документ (УПД) со статусом "1", полученный от российского экспортера ( п. 2 письма ФНС России № ЕД-4-15/5702 от 4 апреля 2016 г.).

Вместо заявления о ввозе товаров можно представить перечень таких заявлений (на бумажном носителе или в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика) по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-15/139 от 6 апреля 2015 г.;

– транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товаров из России на территорию государств – членов ЕАЭС, если оформление таких документов предусмотрено национальным законодательством и с учетом вида транспорта (автомобильного,воздушного, ж/д либо транспорта покупателя);

– иные документы, подтверждающие право экспортера на ставку НДС 0 процентов, предусмотренные законодательством РФ (например, если организация реализует товар через посредника (комиссионера, агента, поверенного)).

Подтверждение: п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

Налоговая инспекция вправе (но не обязана) разрешить организации (индивидуальному предпринимателю) применять ставку НДС 0 процентов и при отсутствии в пакете документов заявления ( перечня заявлений) о ввозе экспортированного товара и уплате косвенных налогов. Это возможно при условии, что в рамках международного информационного обмена инспекция получила электронное подтверждение факта уплаты налогов (освобождения от них) на территории государства – члена ЕАЭС, в которую был экспортирован товар.
Подтверждение: п. 4, 7 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

При этом в любом случае не нужно представлять в налоговую инспекцию в пакете документов, подтверждающих обоснованность применения ставки НДС 0 процентов:
выставленные покупателям счета-фактуры ( письмо Минфина России № 03-07-08/11874 от 10 апреля 2013 г.);
– выписки банка, подтверждающие фактическое поступление выручки от реализации товаров, экспортированных после 1 октября 2011 года ( абз. 2 пп. "а" п. 13 ст. 2 Федерального закона № 245-ФЗ 19 июля 2011 г. , письма Минфина России № 03-07-15/03 от 16 января 2012 г. , № 03-07-13/1-50 от 30 ноября 2011 г.).

Отметим, что российский продавец не сможет применять ставку НДС 0 процентов, если он реализует гражданам, находящимся на территории государств – членов ЕАЭС (в частности, Белоруссии), товары, которые предназначены для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то есть в рамках розничной торговли. Это связано с тем, что в данном случае собрать пакет документов, предусмотренный п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС, экспортер не сможет, а специальных процедур для подтверждения ставки 0 процентов при реализации экспортируемых товаров гражданам для личного использования данным документом не предусмотрено. Поэтому такие операции облагаются в соответствии со ст. 164 Налогового кодекса РФ по ставке 18 (10) процентов либо освобождаются от налогообложения на основании ст. 149 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-13/1/38236 от 30 июня 2016 г., № 03-07-13/01-03 от 25 января 2012 г. (в части подтверждения ставки при экспорте в период примененияПротокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 98-ФЗ от 19 мая 2010 г.) – его выводы верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС).
Аналогичные выводы можно распространить и на экспорт товаров для реализации гражданам (в рамках розничной торговли) за пределы территории ЕАЭС (п. 1 ст. 165 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-08/45782 от 7 августа 2015 г.).
При этом если с иностранным гражданином заключен договор поставки на экспорт товара (как на территорию государства – члена ЕАЭС, так и за его пределы), то применению ставки НДС 0 процентов законодательство не препятствует.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-08/45782 от 7 августа 2015 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС экспорт":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21318

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 19.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь