Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Распределение входного НДС по общехозяйственным расходам

Вопрос:

Наше предприятие (ООО на ОСН) проводит разовые экспортные сделки с Республикой Казахстан. Восстановление входного НДС ранее принятого к вычету по ГТД и транспортным услугам затруднений не вызывает, а вот что касается распределения общехозяйственных расходов м/у экспортной и внутрироссийской реализации: какие это расходы? услуги банка (валютный контроль по экспортным операциям), охрана, аренда офиса, плата за телефон, интернет. Какие расходы нужно еще сюда отнести?

Ответ:

В целях бухучета к общехозяйственным расходам относятся затраты, связанные с управлением организацией, обеспечением ее хозяйственной деятельности, содержанием ее общего имущества. Перечень общехозяйственных расходов является открытым, однако для целей ведения раздельного учета входного НДС при экспорте (восстановления вычета НДС) он должен быть экономически обоснованным именно с точки зрения НДС. Здесь важна не только сама квалификация расходов как общехозяйственных в бухучете, но и связь расходов с операциями, облагаемыми по нулевой ставке и иными операциями. Например, НДС по услугам банка, связанным с валютным контролем экспортных операций, распределению между экспортной и внутрироссийской реализацией не подлежит, поскольку относится исключительно к экспорту. То есть НДС по таким услугам (принятым на учет до 1 июля 2016 г. при экспорте любых товаров либо принятым на учет с 1 июля 2016 г. при экспорте только сырьевых товаров) подлежит вычету в момент определения налоговой базы (если принят к вычету ранее, то подлежит восстановлению полностью). Напоминаем, что по товарам, работам, услугам (в том числе по общехозяйственным расходам), принятым к учету с 1 июля 2016 г. и использованным для экспорта несырьевых товаров, обязанности по ведению раздельного учета входного НДС и восстановления вычета не возникает.

Суммы входного НДС, который относится к экспорту несырьевых товаров, принимаются к вычету в обычном порядке – в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия ( п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Поэтому если плательщик поставляет товары (которые не являются сырьевыми) и на внутренний рынок, и на экспорт (в т. ч. при экспорте в государства – члены ЕАЭС), то вести раздельный учет сумм входного НДС для этих целей не нужно. Указанный порядок применяется к товарам (работам, услугам, имущественным правам), принятым на учет с 1 июля 2016 года ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г. ).

А вот суммы входного НДС, который относится к экспорту (в т. ч. при экспорте в государства – члены ЕАЭС) сырьевых товаров , принимаются к вычету в момент определения налоговой базы по НДС . Поэтому данные суммы нужно учитывать отдельно. Это необходимо для корректного расчета суммы налога и вычетов по каждой подтвержденной или неподтвержденной экспортной операции .

К сырьевым товарам относятся:

– минеральные продукты;
– продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности;
– древесина и изделия из нее;
– древесный уголь;
– жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни;
– драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них.

Подтверждение: п. 10 ст. 165 Налогового кодекса РФ .

Методику ведения раздельного учета организация (индивидуальный предприниматель), реализующая на экспорт сырьевые товары (до 1 июля 2016 г. любые товары), должна установить самостоятельно в учетной политике для целей налогообложения .

При этом можно использовать, например, такие методы:
– применять отдельные субсчета в бухучете для отражения входного НДС по таким экспортным операциям;
– распределять входной НДС пропорционально доле стоимости экспортируемых сырьевых товаров в общей стоимости реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за отчетный период;
– распределять входной НДС пропорционально доле расходов на приобретение (производство) экспортируемых сырьевых товаров в общей сумме затрат организации (индивидуального предпринимателя) на приобретение (производство) реализуемых товаров.

Подтверждение: п. 6 ст. 166 , п. 10 ст. 165 , абз. 3 п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , письмо Минфина России № 03-07-08/12468 от 6 марта 2017 г.

При этом распределению подлежит в том числе входной НДС по общехозяйственным расходам. Долю, относящуюся к экспортной поставке сырьевых товаров, можно определять пропорционально доле стоимости экспортируемых сырьевых товаров в общей стоимости реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ( письмо ФНС России № ГД-4-3/22600 от 31 октября 2014 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21319

Вычеты сумм НДС в отношении операций по реализации товаров на экспорт производятся на момент определения налоговой базы по экспортным операциям, установленный статьей 167 Налогового кодекса РФ. С 1 июля 2016 г. данные положения не распространяются на операции по реализации на экспорт несырьевых товаров.
Подтверждение: п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г.

Таким образом, в Налоговом кодексе РФ ничего не указано о перечне расходов и их классификации. Главное, что для целей вычета НДС они должны относиться к экспортным операциям.

Вывод: В целях бухучета к общехозяйственным расходам относятся затраты, связанные с управлением организацией, обеспечением ее хозяйственной деятельности, содержанием ее общего имущества. Перечень общехозяйственных расходов является открытым, однако для целей ведения раздельного учета входного НДС при экспорте (восстановления вычета НДС) он должен быть экономически обоснованным именно с точки зрения НДС. Здесь важна не только сама квалификация расходов как общехозяйственных в бухучете, но и связь расходов с операциями, облагаемыми по нулевой ставке и иными операциями. Например, НДС по услугам банка, связанным с валютным контролем экспортных операций, распределению между экспортной и внутрироссийской реализацией не подлежит, поскольку относится исключительно к экспорту. То есть НДС по таким услугам (принятым на учет до 1 июля 2016 г. при экспорте любых товаров либо принятым на учет с 1 июля 2016 г. при экспорте только сырьевых товаров) подлежит вычету в момент определения налоговой базы (если принят к вычету ранее, то подлежит восстановлению полностью).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 30.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь