Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Счет-фактура при поставке оборудования на условиях DDP

Вопрос:

Юр.лицо Нерезидент (Нидерланды), в Налоговой службе РФ не зарегистрирован, поставляет оборудование резиденту-юр.лицу в Краснодаре на условиях DDP, т.е. вкл. НДС. Резидент -юр.лицо в Краснодаре требует от Юр.лица Нерезидента (Нидерланды) счет-фактуру. Может ли и должен ли в данном случае Юр.лицо Нерезидент(Нидерланды) предоставлять Резиденту -юр.лицу в Краснодаре счет-фактуру или данный счет-фактуру должен сам заполнить Резидент -юр.лицо в Краснодаре как налоговый агент?

Ответ:

Нерезидент счет-фактуру в соответствии с законодательством РФ выставлять не должен.

По общему правилу, если налогоплательщик приобретает у иностранного лица товары (работы, услуги), он должны сам составить счет-фактуру (абз. 2 п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

Срок составления счета-фактуры для лиц, которые признаются налоговыми агентами согласно п. 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ, законодательством не установлен. Однако, по мнению контролирующих органов, счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней считая со дня предварительной оплаты или оплаты принятых на учет товаров (работ, услуг) (письмо ФНС России N ШС-22-3/634@ от 12 августа 2009 г.).

При этом в целях признания организации (индивидуального предпринимателя) налоговым агентом по НДС местом реализации товаров ( выполнения работ , оказания услуг , передачи имущественных прав) должна являться территория России.

Соответственно при покупке у нерезидента товара, местом реализации которого территория РФ не является, НДС не удерживается и счет-фактура не составляется.
Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос:

А торг-12 также покупатель должен составить за нерезидента?

Ответ:

Покупатель ТОРГ-12 составлять не должен. Товаросопроводительные документы должен составить продавец импортного товара.

Организация вправе самостоятельно разработать формы первичных учетных документов, в том числе взять за основу (либо продолжать использовать) ранее применявшиеся унифицированные формы (ч.1, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). Если организация принимает решение использовать установленные формы унифицированных первичных документов, то нужно применять порядок их заполнения, отвечающий требованиям указаний к составлению данных форм. При этом используемые организацией первичные документы должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Если организация в качестве первичных документов использует унифицированные формы, то о снованием для оприходования товара у покупателя является, в частности, товарная накладная по форме № ТОРГ-12. Данная накладная составляется продавцом в двух экземплярах: первый остается у продавца и является основанием для списания реализованных товаров, второй передается покупателю и служит основанием для их оприходования ( Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций (№ ТОРГ-12) , утв. Постановлением Госкомстата России № 132 от 25 декабря 1998 г.).

Вместе с тем действие Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. распространяется на российские организации и находящиеся в России филиалы, представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации (ст.2 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

Вывод: товарная накладная составляется продавцом. Однако иностранная организация, не имеющая филиалы и представительства в России не обязана оформлять и подписывать с российской организацией товарную накладную по форме № ТОРГ-12 при продаже товара российской организации. Следовательно, в рассматриваемой ситуации оформление товарной накладной не требуется.

Вместе с тем расходы по приобретению импортных товаров необходимо подтвердить документально, в том числепервичными учетными документами (ч.1,4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.,п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

В частности, документами, отражающими ввоз товаров на территорию России, могут являться:

– таможенная декларация (при импорте из стран, которые не входят в ЕАЭС). Формы и порядок ее заполнения утверждены Решением Комиссии Таможенного союза № 257 от 20 мая 2010 г. ;

– транспортные документы, в частности международная товарно-транспортная накладная. Например, для оформления международных грузоперевозок:

– автомобильным транспортом является CMR. В ней содержится информация об отправителе, получателе, месте происхождения груза, месте доставки, весе, описании, маршруте и способе перевозки, стоимости доставки. При пересечении границы в накладной делаются соответствующие отметки, при доставке груза в указанное место грузополучатель расписывается в получении груза ( письмо ФНС России № ШС-37-3/5424 от 29 июня 2010 г.). Если товары ввозятся из Республики Беларусь, то используется СMR-накладная, форма которой утверждена Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь № 11 от 20 февраля 2012 г. ;

– ж/д транспортом в качестве подтверждающего документа могут быть использованы накладные СМГС;

– морским и (или) речным транспортом таким документом будет являться коносамент. Он подтверждает исполнение обязанностей продавца и передачу товаров от продавца к покупателю. Коносамент должен содержать обязательные реквизиты, например наименование перевозчика (отправителя) и место его нахождения, наименование груза и др. ( ст. 144 Кодекса торгового мореплавания РФ);

– другие товаросопроводительные документы (например, товарная накладная ТН-2, форма которой утверждена Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 192 от 18 декабря 2008 г. (если товар ввозится из Республики Беларусь));

– счет (инвойс) иностранного продавца;

– платежные поручения, подтверждающие уплату таможенных пошлин и сборов (при импорте из стран, не входящих в ЕАЭС), а также налогов (НДС, акцизов). При импорте из стран, не входящих в ЕАЭС, наряду с платежными документами, свидетельствующими об уплате таможенных пошлин, налогов, можно использовать подтверждение по форме, утв. Приказом ФТС России № 2554 от 23 декабря 2010 г. Этот документ выдается таможней по требованию импортера;

– техническая документация (например, сертификат о происхождении товара, инструкции по монтажу и наладке оборудования, ветеринарные свидетельства, протоколы испытаний, удостоверения качества на каждую партию товара и т.д.);

– документы, подтверждающие фактическое поступление товаров на склад импортера (например, акт о приемке товара по форме № ТОРГ-1).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержатся в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "учет импортных товаров" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40011

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 18.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь