Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Счет-фактура в сентябре

Вопрос:
Поставщик в сентябре выписал счет-фактуру в редакции от 19.08.2017 г. № 981. Не является ли это ошибкой?

Ответ:

Ошибкой является. Вместе с тем, по нашему мнению, данная ошибка не препятствует вычету НДС при соблюдении всех обязательных условий.

Счет-фактура является основным документом, на основании которого организация вправе принять НДС к вычету ( п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ ).

Формы счета-фактуры утверждает Правительство РФ ( п. 8 ст. 169 Налогового кодекса РФ ).

Правительство РФ второй раз за текущий год обновляет форму счета-фактура (корректировочного счета-фактуры).

Так, с 1 октября применению подлежат вновь обновленная форма этого документа, а также формы других документов, связанных с расчетами по НДС (книги покупок, книги продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур и т.д.). Таким образом, чтобы не рисковать вычетом , с указанного числа бумажная форма счета-фактуры должна быть обновлена до редакции нового постановления Правительства РФ.

Внести необходимые дополнения потребуется и в бумажную форму УПД (см. Образец ) и УКД (см. Образец ) ( письмо ФНС России № ЕД-4-15/18322 от 14 сентября 2017 г. ).

Оптимальный вариант

В отношении электронного формата счета-фактуры (в т. ч. корректировочного), а также УПД (УКД) целесообразно следовать той же логике , которая применялась при изменении формы счета-фактуры с 1 июля 2017 года (с поправкой на новую дату действия обновленной формы). А именно: необходимо дожидаться изменений или разъяснений ведомства по их применению.

Считать допустимыми (не являющимися основанием для отказа в принятии сумм НДС к вычету) можно ошибки, которые не препятствуют налоговым инспекторам при проверке счетов-фактур ( корректировочных счетов-фактур ) идентифицировать следующие сведения:
– продавца (исполнителя) и покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
– наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав;
– стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав;
– налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю (заказчику).
Подтверждение: абз. 2 п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ .

В случае обнаружения ошибок подобного рода составлять новый счет-фактуру нет необходимости ( абз. 4 п. 7 Правил , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Вывод: данная ошибка не препятствует вычету НДС при соблюдении всех обязательных условий.

Вместе с тем, полностью исключить претензии ИФНС при проверке.

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию .

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-990 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25093 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25057 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25056
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-714

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 10.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь