Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учёт НДС при смене системы налогообложения

Вопрос:

Акционерное общество просит дать разъяснения по следующему вопросу:
Акционерное общество (Исполнитель) заключило в 2017 году договор на выполнение работ с обществом (Заказчиком). В 2017 году Исполнитель применял общую систему налогообложения.
В соответствии с условиями договора данная работа облагается НДС в размере 18%-тов. В 2017 году Заказчик перечислил аванс по договору в размере 100%-тов. Согласно авансовому платежному поручению Исполнитель выставил авансовый счет-фактуру, отразил его в книге продаж за соответствующий налоговый период и уплатил в бюджет сумму НДС с аванса в размере 18%-тов.
Работа по указанному выше договору выполнена в январе 2018.
С 01 января 2018 года Исполнитель перешел на упрощенную систему налогообложения.
Вопросы:
1. Каким образом в данном случае Исполнитель должен отразить операцию по реализации работ в январе 2018 года (с выделением НДС или без НДС)?
2. Каким образом Исполнитель должен отразить к вычету сумму НДС, исчисленного с аванса, полученного от Заказчика в соответствии с п. 8 ст. 171, п.6 ст. 172 Налогового Кодекса РФ?

Ответ:

Отразить реализацию нужно без НДС. Сумму НДС необходимо вернуть заказчику. Принять к вычету уже не получится. Необходимо было вернуть НДС с аванса в декабре 2017 на основании допсоглашения и заявит НДС к вычету.

При получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база по НДС определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога ( абз. 2 п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ ).
Поэтому если изначально цена на товары (работы, услуги) установлена с учетом налога, то с суммы полученного аванса нужно начислять НДС.
Кроме того, организация обязана не позднее пяти календарных дней со дня получения сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) выставить покупателю счет-фактуру ( п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ ).

Перед переходом на УСН сумму НДС, начисленную и уплаченную с полученного аванса, можно принять к вычету в последнем налоговом периоде применения ОСНО. Однако для этого организации необходимо документально подтвердить возврат покупателю суммы НДС, полученной в составе аванса. Например, в качестве документального подтверждения организация может представить:
– дополнительное соглашение к договору, в котором стоимость товаров (работ, услуг) будет уменьшена на сумму НДС;
– платежное поручение на возврат покупателю суммы НДС, полученной от него в составе аванса.

Подтверждение: п. 5 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № 3-1-11/92 от 10 февраля 2010 г.

Если изначально цена на товары (работы, услуги), в счет оплаты которых получен аванс, установлена без учета налога, начислять НДС с суммы полученного аванса не нужно ( письмо Минфина России № 03-11-06/2/266 от 25 декабря 2009 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС переход на УСН":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7137

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 17.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь