Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет отделимых улучшений у арендатора

Вопрос:

Учет НДС, при формировании отделимых улучшений (без дальнейшей передачи арендодателю) у арендатора.
При формировании Дт 08 счета, НДС предъявляется к возмещению. В дальнейшем, надо ли его начислять?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС;
– отделимые улучшения остаются в собственности арендатора, арендодатель их не компенсирует и не забирает;
– отделимые улучшения являются амортизируемым имуществом в соответствии со ст. 256 Налогового кодекса РФ, соответствуют требованиям п. 4 ПБУ 6/01 для признания их основным средством в бухучете.

Принять к вычету вправе в общем порядке. Начислять НДС нужно будет в случае реализации, безвозмездной передачи и т.д.

В общем случае для принятия плательщиком к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи ;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура, выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально .
Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.
Одновременное выполнение последних двух условий можно подтвердить также универсальным передаточным документом (УПД) (в т. ч. по рекомендательной форме со статусом документа "1" ).

Принять к вычету можно после отражения основного средства на счете 01 "Основные средства" (счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности") (за некоторыми исключениями).

Одним из условий применения вычета по НДС является принятие имущества (товаров, работ, услуг, имущественных прав) на учет ( п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ ). Однако Налоговый кодекс РФ не содержит положений, определяющих, на каких счетах бухучета должны отражаться приобретенные товары (выполненные работы, оказанные услуги), в том числе объекты основных средств.

Счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" согласно Инструкции к Плану счетов предназначен для обобщения информации о затратах организации на объекты, которые впоследствии будут приняты к бухучету в качестве основных средств. То есть отражение объекта на этом счете означает, что его первоначальная стоимость еще не сформирована и только по завершении всех вложений в приобретенный объект его стоимость подлежит отражению на счете 01 (счете 03).

Мнение Минфина России и ФНС России: входной налог, предъявленный продавцом при приобретении основного средства (не требующего монтажа), можно принять к вычету, только когда стоимость объекта будет отражена (объект будет принят к учету):
– на счете 01 "Основные средства" (письма Минфина России № 03-07-11/19 от 24 января 2013 г. , № 03-07-11/290 от 28 октября 2011 г. , ФНС России № ММ-6-03/886 от 19 октября 2005 г. );
– либо на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" (письма Минфина России № 03-05-05-01/03 от 24 февраля 2010 г. , № 03-07-11/323 от 1 октября 2008 г. , ФНС России № ГД-4-3/5961 от 2 апреля 2014 г. , № ММ-6-03/881 от 1 сентября 2006 г. ).

Вывод: сумму НДС, предъявленную продавцом по приобретенным объектам основных средств (не требующим монтажа), правомерно принять к вычету после отражения их в бухучете на счете 01 "Основные средства" (счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности").

Однако по объектам основных средств, приобретенным с целью их дальнейшей реконструкции и использования в облагаемой НДС деятельности, налог можно принять к вычету при отражении их на счете 08 ( письмо Минфина России № 03-07-11/185 от 16 июля 2012 г. ).

Кроме того, есть специальная норма ( абз. 3 п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ ), позволяющая принять к вычету входной НДС при приобретении оборудования (определенного вида), требующего монтажа , в момент отражения его на счете 07 "Оборудование к установке".

В дальнейшем начислять НДС нужно в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ (в частности при реализации (безвозмездной передаче) отделимых улучшений).

Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России как на возмездной, так и на безвозмездной основе ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: при реализации (безвозмездной передаче) отделимых улучшений необходимо начислять НДС (исключение – случаи, указанные в п. 2 ст. 146 , ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 01.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь