Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Восстановление НДС к уплате в бюджет

Вопрос:

Организация применяет совмещенные режимы налогообложения ОСНО и ЕНВД. Счета-фактуры по закупленным материалам в книгу покупок заносим по их полной стоимости. При фактическом расходовании материалов, на часть. которая пошла на расходы по ЕНВД восстанавливаем НДС к уплате в бюджет. Это касается и 26 сч., расход по которому делится согласно пропорции от реализации ОСН и ЕНВД. Как отразить в декларации по НДС и в каком разделе (В книге покупок или книге продаж) восстановленную сумму НДС.

Ответ:

Отразить нужно в следующем порядке (в зависимости от вида расхода).

В общем порядке, когда налогоплательщик помимо операций, подлежащих налогообложению, ведет операции, с которых не начисляет НДС, он долженвести раздельный учет (п. 4 ст. 149, п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ). Соответственно, раздельный учет должны вести и налогоплательщики, которые совмещают ОСНО и спецрежим в виде ЕНВД ( абз. 5 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Делать это нужно, даже если доля совокупных расходов на выполнение операций, облагаемых ЕНВД, не превышает 5 процентов от всех совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. Ведь право не вести раздельный учет в данном случае распространяется только на плательщиков НДС, в то время как в части операций, подпадающих под спецрежим в виде ЕНВД, организация не является плательщиком НДС.

Вывод: суммы НДС, предъявленные по товарам (работам, услугам), приобретенным для использования (реализации) при разных режимах налогообложения (ОСНО и спецрежима в виде ЕНВД), нужно распределять.

При отсутствии раздельного учета суммы НДС по товарам, приобретенным для использования (реализации) при разных режимах налогообложения, вычету не подлежат.

Подтверждение: абз. 7 п. 4 ст. 170,п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, письмаМинфина России № 03-04-11/143 от 8 июля 2005 г., ФНС России № АС-4-3/7801 от 16 мая 2011 г.

При этом суммы НДС, относящиеся к деятельности на ОСНО, принимается к вычету при соблюдении всех необходимых условий. Суммы НДС, относящиеся к деятельности на спецрежиме в виде ЕНВД, учитывается в стоимости товаров.

Распределять входной НДС по общим расходам (в частности по общехозяйственным расходам, учитываемым на счете 26) нужно в следующем порядке.

1. Рассчитать пропорцию (долю), в которой товары (работы, услуги) используются в деятельности на ОСНО (спецрежиме в виде ЕНВД), по формуле:

Стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) в рамках ОСНО

:

Общая стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных, переданных ) за налоговый период

×

100%

=

Доля товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые относятся к деятельности на ОСНО, за налоговый период

2. Определить сумму входного НДС, которая относится к деятельности организации в рамках ОСНО, по формуле:

Сумма входного НДС по
товарам (работам, услугам),
которые будут использоваться как
при ОСНО, так и при спецрежиме в виде ЕНВД

×

Доля товаров (работ, услуг, имущественных прав) в рамках ОСНО

=

Сумма входного НДС, которая относится к деятельности на ОСНО

3. Определить сумму входного НДС, которая относится к деятельности, облагаемой ЕНВД, по формуле:

Сумма входного НДС по
товарам (работам, услугам),
которые будут использоваться как
при ОСНО, так и при спецрежиме в виде ЕНВД

Сумма входного НДС по деятельности на ОСНО

=

Сумма входного НДС, которая относится к деятельности, облагаемой ЕНВД

Подтверждение: п. 4, 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Тот же вывод (о необходимости ведения раздельного учета) можно сделать и в отношении суммы входного НДС по расходам (например, транспортным), связанным с приобретением товаров, используемых (реализуемых) при разных режимах налогообложения (ОСНО и спецрежиме в виде ЕНВД).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ЕНВД НДС раздельный учет" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17017

В книге покупок, и соответственно, в разделе 8 декларации по НДС счета-фактуры по общим (в частности, по общехозяйственным) расходам следует регистрировать (отражать) в общем порядке, но только на ту сумму НДС (в той части), которая согласно рассчитанной пропорции организация вправе принимать к вычету.

Начиная с налогового периода за I квартал 2015 года в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж.
Подтверждение: п. 5.1 ст. 174 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ЕД-4-15/22994 от 10 ноября 2014 г.

Так, Раздел 8 Декларации по НДС должны заполнять налогоплательщики и налоговые агенты, заявившие налоговые вычеты в соответствии со ст. 172 Налогового кодекса РФ (п. 45 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

В раздел 8 нужно вносить сведения по каждой записи, отражённой в книге покупок за соответствующий налоговый период. Количество представленных разделов должно соответствовать количеству записей в книге покупок (п. 45.3 – 45.4 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

В разделе 9 "Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" приводятся сведения по каждой записи книги продаж. При этом количество представленных разделов 9 должно соответствовать количеству таких записей.

В случае, когда налогоплательщик занимается и облагаемой, и не облагаемой НДС деятельностью либо деятельностью, облагаемой по разным ставкам (например, 0 и 18 процентов), он должен вести раздельный учет сумм входного налога. Если оценить, в каком объеме товары (работы, услуги) будут использоваться в той или иной деятельности, нельзя, то сумму входного налога нужно определять расчетным путем. То есть НДС можно принимать к вычету в той пропорции, в которой имущество (работы, услуги) используется в деятельности, облагаемой НДС по ставке 18 или 10 процентов (при ставке 0 процентов принимается к вычету в особом порядке).Указанная пропорция определяется по итогам налогового периода (квартала). Конкретныйпорядок распределения должен быть прописан в учетной политике для целей налогообложения.

Всю сумму входного налога по товарам (работам, услугам), которые будут использоваться как в облагаемых, так и не облагаемых НДС операциях, к вычету принимать нельзя, соответственно, нельзя и регистрировать счета-фактуры в книге покупок на всю сумму в таких ситуациях.

Вывод: в целях принятия к вычету входного НДС по общим расходам в случае, если налогоплательщик ведет как облагаемую, так и не облагаемую налогом деятельность, счета-фактуры нужно регистрировать в книге покупок в части сумм НДС, предъявляемых к вычету. Если сумма входного НДС, подлежащая вычету в периоде принятия товаров, работ, услуг на учет, определяется лишь по итогам квартала, то счет-фактуру можно зарегистрировать в книге покупок в соответствующей части лишь в конце квартала.

При этом счета-фактуры на сумму выданного аванса под предстоящую поставку товаров (работ, услуг), которые будут использоваться в облагаемой и необлагаемой (облагаемой по разным ставкам) деятельности, нужно регистрировать на всю сумму (т.е. без учета пропорции).

Подтверждение: п. 4,4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ, пп. "у" п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-07-09/10695 от 2 марта 2015 г.

Если налогоплательщик приобретает товары (работ, услуги), по которым нельзя определить, в каком объеме они будут использоваться в той или иной деятельности , то зарегистрировать счет-фактуру (в т. ч. корректировочный, исправленный) в книге покупок нужно в зависимости от выбранного варианта распределения входного налога для применения вычета .

Так, если на момент приобретения дальнейшее использование товаров (работ, услуг) в облагаемых и необлагаемых операциях неизвестно, то единая точка зрения по вопросу о распределении входного налога не выработана.

Если право на вычет НДС возникло у организации сразу после приобретения и принятия на учет товаров (работ, услуг), то при отсутствии определенности в целях их использования (например, при закупке партии товаров для продажи оптом и в розницу с применением для последней ЕНВД и в других ситуациях) можно выбрать один из следующих вариантов:

А) всю сумму входного налога принять к вычету, посчитав такие товары (работы, услуги) предназначенными для использования воблагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Если в дальнейшем часть товаров (работ, услуг), по которым налог был принят к вычету, будет использована вне облагаемых НДС операциях, входной налог (его часть) нужно будет восстановить (пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-11/394 от 11 сентября 2007 г.).

При единовременном восстановлении НДС на основании п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ в книге продаж нужно зарегистрировать счет-фактуру, по которому НДС ранее был принят к вычету, на сумму, подлежащую восстановлению ( п. 14 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

В декларации сумму НДС, подлежащего восстановлению, отразить нужно в строке 080 разд. 3 декларации (п. 38.5 Порядка заполнения налоговой декларации, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558@ от 29 октября 2014г.).

Соответственно, при таком варианте в разделе 8 декларации по НДС будет полностью отражен вычет НДС по счету-фактуре, а в разделе 9 будет отражено восстановление НДС по товарам (материалам), переданным для деятельности на ЕНВД.

Б) не принимать к вычету входной налог, посчитав такие товары (работы, услуги) предназначенными для использования в не облагаемых НДС операциях ( п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ), и учесть всю его сумму в их стоимости. Если в дальнейшем часть товаров (работ, услуг) будет использована в облагаемых НДС операциях, входной налог (его часть) можно будет принять к вычету (пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-11/230 от 1 июня 2010 г.);

В) всю сумму входного налога принять к вычету и учесть в стоимости по пропорции, определяемой в соответствии с п. 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ, по товарам (работам, услугам), используемым и в облагаемых, и в не облагаемых НДС операциях. При этом пропорция определяется на основании данных о реализации за текущий налоговый период, то есть за период приобретения товаров (работ, услуг), входной НДС по которым нужно распределить.

Судебная практика

Ситуация

Позиция налогоплательщика

Позиция налоговой инспекции

Решение суда

Организация закупала товары для ведения торговли в розницу (ЕНВД) и оптом (ОСНО). На момент их приобретения не было известно, в какой деятельности (облагаемой или не облагаемой НДС) они будут использованы

Поскольку на момент приобретения товаров отсутствовала определенность в целях их дальнейшего использования, организация правомерно приняла НДС к вычету. Впоследствии часть налога по товарам, использованным в деятельности, не облагаемой НДС (в розничной торговле на спецрежиме в виде ЕНВД), была восстановлена

Организация неправомерно предъявила к вычету НДС, поскольку не обеспечила ведение раздельного учета входного НДС по товарам, приобретаемым как для облагаемых, так и для не облагаемых НДС операций. Примененный организацией метод ведения раздельного учета не позволяет достоверно определить суммы НДС, подлежащие вычету. Приобретая товары для последующей перепродажи, организация не может в момент их оприходования достоверно определить, как именно впоследствии будет реализован приобретенный товар – в розницу (ЕНВД) или оптом (ОСНО). Поэтому расчет сумм НДС, подлежащих вычету, нужно производить пропорционально выручке, полученной от ведения видов деятельности, облагаемых и не облагаемых НДС, в том налоговом периоде, в котором заявлен вычет ( п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ), то есть в периоде приобретения товаров

Постановление ФАС Дальневосточного округа по делу № Ф03-6326/2012 от 30 января 2013 г.

Законодательство о налогах и сборах не связывает обязанность налогоплательщика по ведению раздельного учета с моментом оприходования товаров, а право на налоговый вычет – с моментом реализации товара. В целях применения вычета важна лишь цель приобретения товара, которую налогоплательщик определяет самостоятельно и корректирует налоговые обязательства только в случае фактического изменения конечной цели использования товара, а точнее (в данном случае) – способа его реализации.

Порядок распределения входного НДС применяется только в том случае, когда отсутствует объективная возможность определить, к какому конкретному виду деятельности относятся те или иные расходы (в частности, общехозяйственные расходы), так как пропорционально принимаются к вычету суммы налога по товарам, работам, услугам, используемым как для облагаемых налогом, так и для не подлежащих налогообложению операций. Однако одна единица товара не может являться предметом реализации оптом и в розницу, то есть относиться к нескольким видам деятельности.

В связи с этим в каждом налоговом периоде налогоплательщик может принять к вычету всю сумму входного НДС, за исключением налога, входящего в стоимость товара, реализованного в розницу (ЕНВД) в данном налоговом периоде.

В последующие налоговые периоды НДС, ранее принятый к вычету, в отношении товаров, реализованных в розницу, подлежит восстановлению и зачислению в бюджет.

Восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде (квартале), в котором товары были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для операций, облагаемых в рамках спецрежима в виде ЕНВД

Обоснование данного ответа содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15923

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40612

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17867

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 11.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь