Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Восстановление НДС при переходе на УСН

Вопрос:

ООО (ОСНО2014) перешло на УСН 15% (Доходы-Расходы) с 01.01.2015г. Бухгалтерский и налоговый учет при УСН ведётся кассовым методом (закреплено в УП). Есть незавершенные расчеты с 2014г, операции с НДС. ООО поставляло своему покупателю товар с предоставлением отсрочки платежа. Частично товар оплачен был в 2014г. Окончательные оплаты приходятся на 2015г.

В свою очередь, ООО имеет задолженность перед своим поставщиком 2014г, и намерено погасить свою задолженность в течение 2015г. Будут ли учитываться движения денежных средств в рамках операций прошлого налогового периода, учитывающие оплату с НДС, и как?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что до перехода на УСН организация применяла метод начисления.

Относительно учета в доходах дебиторской задолженности покупателя

В доходах учитывать не нужно.

Порядок формирования налоговой базы переходного периода при переходе организации с ОСНО на УСН установлен п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ .

При расчете налога на прибыль с применением метода начисления доходы организации признаются в том периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, погашения дебиторской задолженности иным способом (п. 1 ст. 271 Налогового кодекса РФ ).

Доходы при УСН учитываются кассовым методом – по мере поступления денежных средств, имущества, погашения обязательств иным способом (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Поэтому при формировании налоговой базы переходного периода по доходам в ее составе необходимо учесть авансы, полученные до перехода на УСН, реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) по которым произойдет после перехода на УСН. Они не были учтены при расчете налога на прибыль (поскольку относятся к доходам будущих периодов) и не смогут быть учтены при расчете единого налога после перехода на УСН (поскольку поступили до применения УСН).

После перехода на УСН не нужно учитывать в доходах полученные денежные средства, если ранее при ОСНО они уже были учтены при расчете налога на прибыль (пп. 3 п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ ).

Обоснование данного вывода и дополнительная информация содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по запросу "переход с ОСНО на УСН доходы по прибыли":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8619

Относительно учета в расходах кредиторской задолженности перед продавцом

При расчете налога на прибыль с применением метода начисления расходы организации признаются в том периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (погашения кредиторской задолженности иным способом) (п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Расходы при УСН организации с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами учитываются по мере их несения и оплаты (погашения кредиторской задолженности иным способом) (п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Поэтому при формировании налоговой базы переходного периода по расходам в их составе не учитываются авансы, выданные при ОСНО в счет предстоящих поставок (выполнения работ, оказания услуг).

При этом в уменьшение налоговой базы на УСН можно признать понесенные расходы, которые не были учтены при расчете налога на прибыль во время применения ОСНО:

– оплаченные на ОСНО – в периоде их осуществления. Это могут быть, например, прямые расходы, приходящиеся на нереализованную продукцию и незавершенное производство (абз. 2 п. 2 ст. 318 , абз. 6 п. 1 , п. 2, 3 ст. 319, ст. 320 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-06/2/233 от 30 октября 2009 г. ). Например, если прямые расходы по сырью и оплате труда основных производственных рабочих (формирующие остаток НЗП по готовой продукции) не были учтены на ОСНО, то на момент перехода на УСН их можно признать в I квартале при расчете единого налога. Если на ОСНО товары были приобретены и оплачены поставщику, но не учтены на ОСНО, то списать их в расходы на УСН можно в момент отгрузки покупателю;

– не оплаченные на ОСНО – на дату их оплаты на УСН.

Подтверждение: пп. 4 п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ .

После перехода на УСН не нужно учитывать в расходах уплаченные денежные средства, если ранее при ОСНО они уже были учтены при расчете налога на прибыль (пп. 5 п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ ).

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "переход с ОСНО на УСН расходы по прибыли":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8620

Дополнительно отметим, что суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету при приобретении товаров, работ, услуг, в том числе основных средств и нематериальных активов, при начале использования таких объектов (товаров, работ, услуг, в т. ч. основных средств и нематериальных активов) в необлагаемых операциях (в том числе, в связи с переходом на УСН), подлежат восстановлению.

Исключение – ситуации, в которых при принятии к учету товаров, работ, услуг (в т. ч. основных средств, нематериальных активов, строительно-монтажных работ для собственного потребления) входной налог по ним к вычету не принимался, а учитывался в их стоимости или относился на расходы налогоплательщика.

Подтверждение: п. 3 ст. 170 , ст. 171.1 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-11/47 от 16 февраля 2012 г.

Восстанавливать НДС нужно в квартале, который предшествует переходу на спецрежим в виде УСН (письмо ФНС России № ЕД-4-3/21229 от 13 декабря 2012 г. ).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "экспертное заключение восстановление НДС" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40463

Актуально на дату: 09.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь