Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Восстановление НДС при расчете курсовых разниц

Вопрос:

Предприятие покупает комплектующие с отсрочкой платежа. Оплату производит в рублях по курсу у.е. на день оплаты. Учитывается ли НДС при расчете курсовых разниц?

Ответ:

Порядок следующий.

В рассматриваемой ситуации фактическую себестоимость товаров формирует договорная цена, выраженная в иностранной валюте и пересчитанная в рубли по курсу, установленному Банком России на дату принятия товаров к учету (п.п. 4, 5, 6, 9 ПБУ 3/2006).

В дальнейшем после принятия товаров к учету пересчет их фактической себестоимости в связи с изменением курса не производится (п. 10 ПБУ 3/2006).

Образовавшаяся после принятия товаров на учет кредиторская задолженность перед поставщиком, включая сумму НДС, подлежит пересчету в связи с изменением курса иностранной валюты, установленного Банком России на отчетную дату и дату оплаты (п.п. 7, 8 ПБУ 3/2006).

Сумму НДС, предъявленную поставщиком товаров, организация вправе принять к вычету после принятия товаров к учету. Вычет производится на основании оформленного в соответствии с требованиями налогового законодательства счета-фактуры поставщика (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Заметим, что поставщик, выставляя счет-фактуру покупателю, при реализации товаров, обязательство по оплате которых, согласно договору, предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной иностранной валюте или условным денежным единицам, учитывает требования п. 4 ст. 153 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 153 Налогового кодекса РФ НДС, предъявленный поставщиком на дату отгрузки, рассчитывается в рублях по курсу иностранной валюты, установленному Банком России на эту дату.

В дальнейшем (при последующей оплате товаров) сумма НДС, принятая к вычету, не корректируется. Разницы в сумме НДС, возникающие у покупателя при последующей оплате, учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ (если разницы положительные) или в составе внереализационных расходов (если разницы отрицательные) в соответствии со ст. 265 Налогового кодекса РФ (абз. 5 п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 16.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь