Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Восстановление НДС в связи со списанием товара

Вопрос:

Организация (ОСНО, метод начисления) занимается перепродажей метизов (гайки, болты, шурупы). В течение 2015 года Организация у нескольких поставщиков приобрела метизы. Часть метизов была реализована. В первом квартале 2016 года была проведена инвентаризация на складе и выявлена недостача. Виновные не найдены ввиду того, что это была скорее всего ошибка в учете на складе. Недостача списана проводкой Д91.02 К 94.
Какой порядок восстановления НДС, как верно рассчитать сумму восстановленного НДС и отразить в книге покупок?
Верно ли , что сумма восстановленного НДС = сумма недостачи*18/118? Можно ли не восстанавливать НДС?

Ответ:

Единая точка зрения, по вопросу восстановления входного НДС со стоимости недостающего имущества, не выработана.
Если Вы решите восстановить НДС, то сумма восстановленного налога отражается в книге продаж, в книге покупок отражать ничего не надо. Сумму, подлежащую восстановлению можно определить, применив к сумме недостачи соответствующую налоговую ставку (например, 18 процентов), расчетную ставку в данном случае применить нельзя, потому что в учете товары учитываются по фактической себестоимости без НДС.

Мнение Минфина России и ФНС России (по большинству случаев утраты имущества): выбытие имущества по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, объектом налогообложения НДС не является (ст.39, 146 Налогового кодекса РФ), поэтому суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету по указанному имуществу, необходимо восстановить для уплаты в бюджет. Объясняется это тем, что одним из оснований восстановления вычета по товарам (в т. ч. основным средствам и нематериальным активам), по которым ранее был применен вычет, является их дальнейшее использование в операциях, которые не признаются объектом налогообложения НДС ( пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ ).

Данное правило распространяется на случаи восстановления суммы НДС, ранее правомерно принятой к вычету, в том числе по товарам, списываемым в связи с недостачей, выявленной в результате инвентаризации (письма Минфина России № 03-03-06/1/387 от 4 июля 2011 г. , № 03-07-11/186 от 19 мая 2010 г. , № 03-03-06/1/480 от 20 июля 2009 г. ).

Порядок восстановления НДС различается в зависимости от того, по какому имуществу восстанавливается налог (по товарам или основным средствам, нематериальным активам).

При этом если виновные в утрате имущества (например, в случае его хищения) будут найдены и компенсируют ущерб, то восстановленный НДС корректировке не подлежит. Исключение – случай возврата виновными лицами похищенного имущества и возобновление его использования в операциях, подлежащих налогообложению НДС. Тогда организация вправе представить уточненную декларацию за тот налоговый период, в котором было произведено восстановление налоговых вычетов.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-15/175 от 1 ноября 2007 г.

Мнение ВАС РФ и ФНС России (в случае утраты имущества по причине пожара): досрочное списание имущества по причинам, которые сделали невозможным его использование в деятельности организации, не относится к упомянутым в п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ случаям, когда организация должна восстановить вычет по НДС. В частности, по указанным причинам организация не начинает использование имущества в операциях, с которых не платит НДС, она перестает использовать имущество полностью.
Подтверждение: решения ВАС РФ № 3943/11 от 19 мая 2011 г. (в части неправомерности восстановления вычета НДС по товарам, списанным в связи с истечением срока их годности), № 10652/06 от 23 октября 2006 г. (в части неправомерности восстановления вычета НДС по товарам, списанным в результате хищения и недостачи), письма ФНС России № ГД-4-3/10451 от 17 июня 2015 г. (в части неправомерности восстановления вычета НДС по имуществу, выбывшему по причине аварии), № ГД-4-3/8627 от 21 мая 2015 г. (в части неправомерности восстановления вычета по НДС по имуществу, утраченному при пожаре).

Беспроблемный вариант

Входной НДС по имуществу, утраченному по причинам, не связанным с реализацией (например, в связи с потерей, порчей, боем и др.), лучше восстановить в квартале, в котором выявлена недостача в размере, ранее принятом к вычету.

Дополнительно отметим, что товары принимаются к учету по фактической себестоимости (за минусом НДС и иных возмещаемых налогов) ( п. 5, 6 ПБУ 5/01). Следовательно, при восстановлении входного налога, его сумму можно исчислить путем умножения стоимости недостающего товара и процентной ставки по НДС (например, 18 процентов).

Оптимальный вариант

Вычет по имуществу, утраченному по причинам, не связанным с реализацией (например, в связи с потерей, порчей, боем, хищением, стихийным бедствием, выпуском неисправимого брака, признанием объекта непригодным для использования и др.), налогоплательщик может не восстанавливать. Формально, когда письменные разъяснения Минфина России и ФНС России не согласуются с решениями ВАС РФ, налоговые инспекторы на местах должны руководствоваться позицией суда ( письмо Минфина России № 03-01-13/01/47571 от 7 ноября 2013 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/21097 от 26 ноября 2013 г. )). Если спор с налоговой инспекцией все же возник, аргументом в пользу данной позиции будут являться выводы, сделанные в решениях ВАС РФ№ 3943/11 от 19 мая 2011 г. и № 10652/06 от 23 октября 2006 г., а также наличие последних (более поздних по времени издания) разъяснений ФНС России по данному вопросу (письма№ ГД-4-3/10451 от 17 июня 2015 г., № ГД-4-3/8627 от 21 мая 2015 г.). Поэтому в случае возникновения судебного разбирательства решение с большей долей вероятности будет вынесено в пользу организации (индивидуального предпринимателя).

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "восстановление НДС при недостаче имущества" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-844

При единовременном восстановлении НДС на основаниип. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ в книге продаж нужно зарегистрировать на всю сумму, подлежащую восстановлению:
счет-фактуру, по которому НДС ранее был принят к вычету;
– корректировочный счет-фактуру или первичный документ об уменьшении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) в зависимости от того, какой из них был получен ранее.

Подтверждение: п. 14 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Вывод : в книге продаж при единовременном восстановлении НДС со стоимости утраченных товаров, зарегистрировать нужно счета-фактуры, по которым НДС ранее был принят к вычету.

Дополнительно отметим, что если данные счета-фактуры не сохранились (например, истек срок их хранения), то в этом случае организация может зарегистрировать в книге продаж бухгалтерскую справку-расчет. Целесообразно указать в ней данные счетов-фактур, на основании которых ранее НДС принимался к вычету, а также период и суммы НДС принятые к вычету по соответствующим счетам-фактурам.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40612

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2040
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18399
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18397

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 21.04.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь