Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возмещение НДС не дожидаясь окончания строительства

Вопрос:

Вновь созданная организация на ОСНО строит Торговый центр, в котором планируется сдача в аренду торговых площадей. Строительство объекта состоит из нескольких этапов (каждый этап принимается отдельно). Строительство осуществляется подрядными организациями. Можно ли поэтапно (не дожидаться окончания строительства) возместить НДС из бюджета, если организация пока не ведет деятельность облагаемую НДС (НДС в бюджет не начислялся)?

Ответ:

Для принятия к вычету НДС, предъявленного подрядчиком со стоимости работ (в т. ч. передача и приемка которых производится поэтапно (ежемесячно)), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– работы выполнены для осуществления облагаемых НДС операций (построенный объект будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС);
– работы выполнены и приняты на учет (т.е. отражены на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы"), что подтверждено документально ;
– имеются в наличии правильно оформленные счета-фактуры, составленные заказчиком (застройщиком) подрядных работ для инвестора строительства.
Подтверждение: п. 1 , 6 ст. 171, п. 1 , 5 ст. 172 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ЕД-4-3/8255 от 6 мая 2013 г.

Налоговый кодекс РФ не содержит каких-либо особенностей в порядке принятия НДС к вычету в случае, когда в налоговом периоде (квартале) все условия, перечисленные в ст. 171 и 172, соблюдены, а база по НДС отсутствует (по причине отсутствия операций, облагаемых налогом). Таким образом, нормами гл. 21 Налогового кодекса РФ не установлена зависимость применения вычетов НДС по приобретенным товарам (выполненным работам, оказанным услугам) от фактического наличия налогооблагаемых операций в конкретном налоговом периоде.

Вывод: плательщик (покупатель) имеет право принять НДС к вычету в общем порядке в том квартале, в котором у него возникло право на его применение в соответствии со ст.171 и 172 Налогового кодекса РФ, независимо от наличия или отсутствия базы для расчета налога. В отсутствие налоговой базы предъявленный к вычету НДС подлежит возмещению (зачету, возврату) после камеральной проверки представленной налоговой декларации в порядке, установленном ст. 176 Налогового кодекса РФ.

Подтверждение:Постановление Президиума ВАС РФ № 14996/05 от 3 мая 2006 г., письмо Минфина России № 03-07-15/148 от 19 ноября 2012 г., которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/20687 от 7 декабря 2012 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 25.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь