Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возмещение ндс по электроэнергии

Вопрос:

Организация, с которой мы хотим заключить договор о поставках электроэнергии, находится на упрощенной системе налогообложения и счет-фактуру не выставляет. Но счет -фактуру получает от ПЕТРОЭЛЕКТРОСБЫТА. Как надо составить договор, что бы они нам выставляли счет-фактуру и мы смогли бы предЪявить НДС бюджету. Как вести бухгалтерский учет этой операции. У нас общая система налогообложения, счет затрат -44.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе идет речь о взаимоотношениях между арендатором и арендодателем.

Относительно договора

Чтобы арендодатель (организация на УСН) смог выставить счет-фактуру с НДС, нужно заключить посреднический договор на приобретение посредником (организацией на УСН) электроэнергии у энергоснабжающей организации. Однако такой договор должен быть заключен раньше, чем договор арендодателя в энергоснабжающей организацией.

Организовать расчеты между арендодателем и арендатором в части коммунальных услуг можно, в частности, следующими способами:
– арендатор оплачивает арендодателю коммунальные услуги (в части, потребленной им) в рамках расчетов по аренде (в составе арендной платы);
– арендатор компенсирует арендодателю стоимость коммунальных услуг вне рамок расчетов по аренде (отдельным платежом);
арендатор заключает с арендодателем посреднический договор на приобретение коммунальных услуг (при условии, что посреднический договор заключен раньше, чем договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг);
– другие варианты расчетов.

В соответствии с п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса РФ арендатор должен нести расходы на содержание арендованного имущества (если иное не установлено законодательством или договором аренды). Соответственно, при заключении договора аренды коммунальные услуги, как правило, должен оплачивать именно арендатор.

При этом в общем случае абонентом коммунальных услуг выступает арендодатель, поскольку сдаваемое им в аренду имущество является его собственностью ( п. 2 ст. 539 , ст. 548 , 608 Гражданского кодекса РФ). Поэтому в указанном случае счета на поставку коммунальных услуг выставляются на имя арендодателя.

В связи с этим арендодатель может поступить одним из следующих способов.

А) Относить стоимость коммунальных платежей к расчетам в рамках отношений по аренде имущества (т.е. включать в состав платы по договору аренды).

Сделать это можно следующими способами:

– определить величину арендной платы в договоре с учетом коммунальных расходов в фиксированном размере (не выделяя стоимость коммунальных услуг отдельно в договоре);

– определить величину арендной платы в договоре (дополнительном соглашении) как сумму фиксированного платежа (платы за аренду) и дополнительного (переменного) платежа (расходов на коммунальные услуги, потребленные арендатором в расчетном периоде). В таком случае дополнительная (переменная) часть платежа может изменяться каждый месяц в зависимости от изменения тарифов (величины) потребляемых коммунальных услуг. Данный способ не нарушает требование п. 3 ст. 614 Гражданского кодекса РФ о неправомерности пересмотра арендной платы чаще одного раза в год, поскольку в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы или порядок (механизм) ее исчисления.

Подтверждение: п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ № 66 от 11 января 2002 г.

При включении компенсации коммунальных расходов в состав арендных платежей без выделения ее как дополнительной (переменной) составляющей оформлять первичные документы на коммунальные платежи отдельно не нужно. Если коммунальные расходы выделены как дополнительная (переменная) часть расходов по договору аренды, то их сумма может как включаться в первичные документы, выставляемые непосредственно по арендной плате (в т. ч. отдельной суммой), так и выделяться в отдельно выставленном документе (например, перевыставленном счете от коммунальных служб).

Б) Относить стоимость коммунальных платежей к расчетам между сторонами сделки по возмещению понесенных расходов.

В таком случае арендатор возмещает арендодателю понесенные им расходы (без выделения НДС) согласно достигнутому между ними соглашению (в договоре аренды или отдельном договоре) не как оплату коммунальных услуг, а как компенсационную выплату по отдельному счету.

В) Заключить между сторонами договора аренды посреднический договор на приобретение коммунальных услуг .

Г) Договориться о другом способе оплаты (компенсации арендодателю) коммунальных расходов арендатором в части потребленных им услуг.

Выбранный способ расчетов по коммунальным услугам может быть установлен:

– в договоре аренды ( п. 1 ст. 615 Гражданского кодекса РФ );

– в отдельном соглашении, устанавливающем порядок участия арендатора в расходах на потребленные услуги (например, в соглашении (договоре) о возмещении затрат на оплату коммунальных платежей) (ст. 420 , 421 , 779 Гражданского кодекса РФ). При этом заключенное арендодателем и арендатором соглашение не является договором поставки коммунальных услуг (электроэнергии, тепловой энергии), поскольку арендодатель не является поставщиком коммунальных услуг (например, энергоснабжающей организацией).

Подтверждение: п. 22 информационного письма ВАС РФ № 66 от 11 января 2002 г.

В данной ситуации арендодатель применяет УСН. Поэтому, единственный вариант принять НДС к вычету арендатору – это заключить посреднический договор. Но при этом посреднический договор должен быть заключен раньше, чем договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг.

Расчеты по коммунальным услугам между сторонами договора аренды могут быть организованы в том числе путем заключения посреднического договора на их приобретение арендодателем для арендатора (при соблюдении определенных условий).
В данном случае арендодатель не начисляет НДС на сумму коммунальных платежей. Однако он перевыставляет в адрес арендатора счета-фактуры , полученные напрямую от поставщиков коммунальных услуг , с выделенным в них налогом. Соответственно, на основании таких счетов-фактур арендатор вправе принять к вычету НДС ( при соблюдении прочих условий для вычета ).

Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст. 146 , п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ, п. 3 письма ФНС России № ШС-22-3/86 от 4 февраля 2010 г. , которое согласовано с Минфином России (письмо № 03-07-15/08 от 21 января 2010 г.).

Мнение Минфина России и Президиума ВАС РФ: при заключении посреднического договора сделку с третьими лицами в пользу заказчика посредник должен совершить после заключения посреднического договора.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/2/55 от 14 апреля 2011 г. , п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ № 85 от 17 ноября 2004 г. (в части совершения сделок с третьими лицами до установления отношений по агентским договорам и договорам комиссии) – их выводы можно распространить на все посреднические сделки.

Вывод: если посреднический договор на приобретение коммунальных услуг заключен позже, чем договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг, то посредническая сделка может быть признана недействительной ( ст. 166 Гражданского кодекса РФ ).

Оптимальный вариант

Поскольку обычно арендодатель сначала заключает договор на приобретение коммунальных услуг, а потом договор аренды, то указанный вариант расчетов на практике маловероятен. Поэтому расчеты по коммунальным услугам целесообразно организовать иными способами . Однако при иных способах арендодатель на УСН не сможет перевыставить счет-фактуру с НДС.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "коммунальные услуги":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-31098
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20330
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20214

Относительно бухучета

Отразить приобретение коммунальных услуг нужно с использованием кредита счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и дебета счетов учета затрат ( 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу", 91.2 "Прочие расходы").

Если организация использует арендованное имущество в предпринимательской деятельности, то коммунальные затраты нужно списывать на расходы по обычным видам деятельности ( п. 5 ПБУ 10/99 ). В этом случае проводка может быть следующей:

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 60 (76)
– включена в расходы стоимость коммунальных услуг по объекту аренды, используемому в предпринимательской деятельности.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Вознаграждение по посредническому договору нужно отразить с использованием кредита счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками").

Проводки в этом случае могут быть следующие:

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 60 (76)
– отражено начисление вознаграждения, причитающегося посреднику.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Отразить выплату вознаграждения нужно проводкой:

ДЕБЕТ 60 (76) КРЕДИТ 51 (50.)
– выплачено вознаграждение посреднику.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 30.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь