Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Возмещение НДС по экспортным операциям

Вопрос:

Организация на общем режиме налогообложении, купила товары, облагаемые НДС 18%,в дальнейшем на перепродажу на экспорт. Руководствуясь п1 ст 164 НК РФ при реализации этих товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение произвели по налоговой ставке 0%.В срок не позднее 180 дней, с целью подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% при реализации товаров, представили в налоговый орган соответствующие документы согл ст. 165 НК РФ., а именно:
-контракт с иностр покупателем
-таможенную декларацию с отм таможенных органов
-копию ЦМР с отметкой таможенных органов.
При этом написали заявление на возмещение сумм «входного» НДС из бюджета по экспортным операциям.
Правомочен ли налоговый орган требовать от организации иные документы чтобы вернуть суммы входного НДС по экспортным операциям. (такие как договора на покупку товара, ТОРГ-12,ТТН, счет-фактуры, копии платежных документов на оплату этих товаров, договора аренды, трудовые договора, штатное расписание и др.) И правомочен отказать в возмещении, если организация не предоставит какой либо документ согласно их запроса.

Ответ:

Документы, представленные Вами ранее, подтверждают право на применение нулевой ставки НДС. Если организация представила декларацию с суммой налога к возмещению, то налоговая инспекция вправе истребовать иные документы, но только относящиеся к данной хозяйственной операции. Также документы могут быть истребованы в случае выявления несовпадений противоречий между сведениями, отраженными в декларациях покупателя и поставщика товаров, в дальнейшем реализованных на экспорт. Если организация не представит их на проверку в праве на вычет входного НДС, может быть отказано. Документы, не имеющие отношения к исчислению и уплате налогов истребовать проверяющие не вправе.
 

При экспорте товаров за пределы территории ЕАЭС основными документами, подтверждающими право на применение ставки НДС 0 процентов, являются:

контракт или выписка из контракта (их копии) организации на поставку товаров за пределы таможенного союза. Эти документы могут быть представлены как на бумаге, так и в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в виде скан-образа ;

– копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов на вывоз товаров (как автомобильным, так ивоздушным транспортом или через морской порт, за исключением товаров, вывозимых в таможенной процедуре экспорта трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи). Вместо указанных копий экспортер вправе представить в налоговую инспекцию реестры таких документов в электронном виде;

– таможенные декларации (их копии или реестры в электронном виде) с отметками российских таможен. При этом в отношении фактически реализованных товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, в налоговую инспекцию необходимо представлять полную таможенную декларацию, включая дополнительные листы с корректировкой таможенной стоимости товара (формы корректировки), которые являются неотъемлемой частью таможенных деклараций ( письмо Минфина России № 03-07-08/197 от 16 июля 2007 г.). При представлении таможенной декларации в электронном виде в налоговую инспекцию представляется распечатка электронной таможенной декларации с отметками таможенного органа.

Указанные реестры вместо копий документов в целях подтверждения ставки НДС 0 процентов можно использовать за налоговые периоды начиная с 1 октября 2015 года. На сайте ФНС России размещено бесплатное программное обеспечение "Налогоплательщик ЮЛ", с помощью которого можно заполнить нужный реестр в электронной форме и сформировать файл для передачи в налоговую инспекцию ( Информация ФНС России от 29 января 2016 г. ).

Причем направлять документы в электронном виде нужно в установленном порядке

Подтверждение: п. 1, 15 ст. 165 Налогового кодекса РФ, ч. 4 ст. 3 Федерального закона № 452-ФЗ от 29 декабря 2014 г. , Приказ ФНС России № ММВ-7-6/465 от 29 июня 2012 г. , письма Минфина России № 03-07-08/12568 от 11 марта 2015 г.,№ 03-07-08/33977 от 20 августа 2013 г., ФНС России№ ЕД-4-15/887 от 25 января 2016 г.,№ СД-4-15/13789 от 6 августа 2015 г.,№ ГД-4-3/5943 от 8 апреля 2015 г., № ЗН-4-13/7679 от 20 апреля 2014 г.

Перечисленные документы подаются также при реализации товаров на экспорт из России в иностранное государство через территорию государства – члена ЕАЭС. При этом представлять в налоговую инспекцию документы, подтверждающие вывоз товаров с территории государства – члена ЕАЭС на территорию иностранного государства, не требуется ( письмо Минфина России № 03-07-08/4343 от 4 февраля 2015 г.).

Дополнительные документы потребуются, если организация реализует товар на экспорт через посредника (комиссионера, агента, поверенного) ( п. 2 ст. 165 Налогового кодекса РФ ), проводит поставки в счет погашения задолженности России, бывшего СССР или в счет предоставления государственных кредитов иностранным государствам ( п. 3 ст. 165 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС экспорт" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21318

Вывод: представленные Вами документы подтверждают право на применение нулевой ставки НДС.

При этом входной НДС по экспортированным товарам, принятым к учету до 1 июля 2016 г., можно принять к вычету в момент определения налоговой базы (в т. ч. предварительно восстановленный налог по этим товарам).

Налоговая база по экспортным операциям определяется на последнее число квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих применение ставки НДС 0 процентов. Если подтверждающие применение ставки 0 процентов документы не собраны в установленный срок, то налоговую базу нужно определить на дату отгрузки (передачи) товара. Подтверждающие документы необходимо собрать в течение 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта.

Подтверждение: п. 9 ст. 167,п. 9 ст. 165, п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "вычет входного НДС" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40199

В свою очередь в ходе камеральной проверки могут быть запрошены иные документы, относящиеся к данной операции, если налогоплательщик представил декларацию по НДС с суммой налога к возмещению из бюджета ( п. 8 ст. 88 Налогового кодекса РФ). В этом случае налоговая инспекция вправе истребовать документы, которые подтверждают право на вычет НДС в соответствии со ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Отметим, что истребовать если документы не имеют отношения к исчислению и уплате налогов (например, штатное расписание, положение о премировании, коллективные (трудовые договора), тол налоговая инспекция истребовать их не вправе (Постановление Верховного Суда РФ № 46-АД14-15 от 09 июля 2014 г.).

Вывод: если организация представила декларацию с суммой налога к возмещению, то налоговая инспекция вправе истребовать иные документы, но только относящиеся к данной хозяйственной операции.

При этом нужно отметить, что в декларацию по НДС включаются данные обо всех счетах-фактурах (о дате и номере, ИНН и КПП сторон сделки, стоимости, сумме налога), по которым продавец начисляет налог, а покупатель принимает его к вычету (а также о получаемых и перевыставляемых посредниками счетах-фактурах). Это значит, что налоговая инспекция в автоматическом режиме выявляет несовпадения:
– в декларациях и счетах-фактурах покупателя и продавца (посредника);
– в декларации импортера и данных ФТС России о декларировании товаров и уплате НДС ( письмо ФНС России № ЕД -4-15/11356 от 11 июня 2014 г.).

В случае выявления несовпадений, которые свидетельствуют о занижении суммы НДС к уплате или о завышении суммы НДС к возмещению, налоговая инспекция вправе не только запросить у обеих сторон сделки пояснения, но и:
истребовать счета-фактуры и первичные документы по заинтересовавшей ее операции;
провести осмотр их помещений, складов и т.д.
Подтверждение: п. 8.1 ст. 88, п. 1 ст. 92 Налогового кодекса РФ.

Причины запроса пояснений

Виновным в несовпадении сведений о счетах-фактурах может оказаться как покупатель, так и продавец. Например, если покупатель заявил вычет по счету-фактуре и отразил его реквизиты в своей декларации, а продавец:
– этот счет-фактуру в декларации не указал или указал меньшую стоимость или сумму налога по нему;
– вовсе не подал декларацию по НДС;
– не зарегистрирован в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) или уже является недействующим.

Другая возможная причина несовпадения – покупатель пытается получить вычет по сфальсифицированному счету-фактуре.

Но самая типичная причина – техническая ошибка, допущенная одной стороной при заполнении счета-фактуры или перенесении данных из него (из книги продаж или книги покупок) в декларацию.

Виновным может быть и посредник, который не включил данные о выставленном или полученном счете-фактуре в свою декларацию или в журнал учета счетов-фактур или вовсе не представил их в налоговую инспекцию. В этом случае пояснения и документы могут быть истребованы у всех сторон сделки.

При выявлении несоответствий, противоречий между сведениями, отраженными в декларациях покупателя и продавца, налоговая инспекция направит требование о представлении пояснений. При этом в приложении к требованию будут указаны операции, по которым выявлены расхождения. Для определения причин их возникновения по каждой записи, отраженной в приложении к требованию, налоговая инспекция справочно указывает код возможной ошибки, а именно:

– "1" – если запись об операции отсутствует в декларации контрагента, либо контрагент не представил декларацию по НДС за аналогичный отчетный период, либо контрагент представил декларацию с нулевыми показателями, либо допущенные ошибки не позволяют идентифицировать запись о счет-фактуре и, соответственно, сопоставить ее с контрагентом;

– "2" – если данные об операции в разделе 8 "Сведения из книги покупок" (приложении 1 к разделу 8 "Сведения из дополнительных листов книги покупок") не соответствуют данным в разделе 9 "Сведения из книги продаж" (приложении 1 к разделу 9 "Сведения из дополнительных листов книги продаж") декларации налогоплательщика (например, при принятии к вычету суммы НДС по ранее исчисленным авансовым счетам-фактурам);

– "3" – если данные об операции в разделе 10 "Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур" не соответствуют данным в разделе 11 "Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур" декларации налогоплательщика (например, при отражении посреднических операций);

– "4" – если, возможно, допущена ошибка в какой-либо графе. Номер такой графы указывается в скобках.

Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-15/19395 от 6 ноября 2015 г.

Кроме того, со 2 июня 2016 года в рамках камеральной проверки налоговая инспекция вправе требовать у налогоплательщика документы об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы, и (или) истребовать в установленном порядке у этих налогоплательщиков документы, подтверждающие их право на такие налоговые льготы ( п. 6 ст. 88 Налогового кодекса РФ).

Вывод: документы могут быть истребованы в случае выявления несовпадений противоречий между сведениями, отраженными в декларациях покупателя и продавца.

Действия покупателя

В случае выявления несовпадений данных о счетах-фактурах в декларациях покупателя и продавца пояснения в первую очередь будут истребованы именно у покупателя. Таков заложенный в систему проверки деклараций алгоритм – вероятность ошибки со стороны продавца и покупателя примерно одинакова, но ошибку проще и быстрее выявить, начав с покупателя, заявившего вычет.

При получении требования о представлении пояснений по поводу включенного в декларацию счета-фактуры покупателю целесообразно:

1) передать налоговой инспекции квитанцию о приеме требования в электронной форме в течение шести рабочих дней со дня его отправки налоговой инспекцией (п. 6 ст. 6.1,п. 5.1 ст. 23, п. 5 ст. 31 Налогового кодекса РФ);

2) проверить правильность заполнения налоговой декларации, сверить запись, отраженную в налоговой декларации, со счетом-фактурой, обратить внимание на корректность заполнения реквизитов документа (даты, номера), а также правильность заполнения суммовых показателей счета-фактуры. Если счет-фактура принимался к вычету по частям, необходимо проверить общую сумму НДС, принятую к вычету с учетом предыдущих налоговых периодов;

3) одновременно запросить у продавца сведения об указании им данных по спорному счету-фактуре (в декларации за какой период и с какими реквизитами). Если продавец является посредником, то необходимо запросить сведения об указании им данных по спорному счету-фактуре в декларации или журнале учета счетов-фактур, а также сведения о реальном продавце;

4) при необходимости запросить у продавца исправленный счет-фактуру и представитьуточненную декларацию (например, если спорный счет-фактура содержит недопустимые ошибки).

5) если ошибка в декларации не повлияла на сумму НДС (например, если покупатель ошибся в указании реквизитов счета-фактуры), полученные сведения включить в состав пояснений для налоговой инспекции. Также рекомендуется представить уточненную налоговую декларацию (однако в данном случае это является правом, а не обязанностью налогоплательщика). Пояснения могут быть представлены в свободной форме на бумажном носителе либо в формализованном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Если после проверки корректности заполнения декларации ошибки вообще не выявлены, об этом необходимо также уведомить налоговую инспекцию, представив пояснения.

Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-15/19395 от 6 ноября 2015 г.

Если продавец отказывается раскрыть сведения или связаться с ним уже невозможно, то эти сведения также лучше включить в пояснения: получив такой результат, налоговая инспекция приступит к запросу пояснений и документов у продавца.

В дальнейшем таких контрагентов целесообразно избегать и (по примеру крупных компаний) стараться включать в договоры с новыми условие о возмещении возможного ущерба.

Пример

Условие о возмещении продавцом ущерба, связанного с недостоверным декларированием (недекларированием) сведений об операциях с покупателем, может быть сформулировано следующим образом:

"Продавец обязан возместить Покупателю убытки, вызванные доначислением Покупателю налоговыми органами сумм НДС, пеней и (или) штрафных санкций в результате мероприятий налогового контроля (в т. ч. по результатам камеральной проверки) в связи с:
– неуказанием (некорректным указанием) сведений о начисленном налоге и реквизитах выставленного счета-фактуры в декларации Продавца;
– ошибками в выставленном счете-фактуре, приведшими к невозможности принятия налога к вычету по этому счету-фактуре и необходимости выставления исправленного счета-фактуры.

Основанием для предъявления требования о возмещении ущерба является вступившее в силу решение налоговой инспекции по результатам налоговой проверки, содержащее сведения о доначислении Покупателю сумм НДС, пеней и (или) штрафных санкций по причине заявления вычетов по спорным счетам-фактурам Продавца".

Это не убережет от недобросовестных контрагентов, которые не намерены декларировать и платить НДС по выставленным счетам-фактурам, однако дисциплинирует остальных в части корректного заполнения счетов-фактур. На случай обнаружения среди контрагентов неплательщиков, которых не выявила преддоговорная проверка, целесообразно:

– проверить, собрано ли минимально необходимое досье на спорного контрагента. В частности, речь идет о выписке из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, которую можно получить бесплатно с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Проверки контрагентов";

– подготовить аргументы для возражений на акт налоговой проверки . Налоговая инспекция укажет либо на нереальность хозяйственной операции, либо на непроявление должной осмотрительности при выборе контрагента. Претензии проверяющих, скорее всего, можно будет оспорить в суде. Исключение составляют, например, следующие ситуации ( Постановление Пленума ВАС РФ № 53 от 12 октября 2006 г. ):

– на такого контрагента и ему подобных приходится значительная часть оборота организации;
– организация взаимосвязана с контрагентом и могла знать о нарушении им налогового законодательства;
– о необоснованном получении налоговой выгоды свидетельствуют другие обстоятельства сотрудничества с таким контрагентом (отсутствие реальной деловой цели в сделке с ним, запутанный характер сделки, нетипичные условия и т.д.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21230

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 12.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь