Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возврат НДС от подрядчика

Вопрос:

В декабре 2015г нами был заключен договор об услугах с подрядчиком сроком до сентября 2016г.. На момент заключения договора подрядчик находился на ОСНО. Счета-фактуры выставлялись им ежемесячно до сентября 2016г с НДС. Расчет нами произведен полностью , с учетом НДС.
В конце декабря 2016 г. нами получено письмо по эл. почте от подрядчика о том, что они со 2 квартала 2016г. освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС (ст.145 НК РФ) и ими по почте отправлены исправленные счет-фактуры без НДС. На 13.01.2017 г. оригиналов исправленных счетов-фактур мы не получили.
Должны ли мы принять исправленные счет-фактуры и что делать с НДС, который отражен к вычету в наших Декларациях за 2, 3 кварталы 2016 г., т.к. не были своевременно уведомлены подрядчиком о смене статуса налогоплательщика по НДС
Вопрос как раз в том, что подрядчик не хочет возвращать суммы НДС, ошибочно выставленных в период освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС согласно ст. 145 Налогового кодекса РФ

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что стороны договорились о возврате заказчику сумм НДС, ошибочно выставленных подрядчиком в период освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС согласно ст. 145 Налогового кодекса РФ.

Да, принять исправленные счета-фактуры Вы должны. Также необходимо подать уточненные декларации за 2 и 3 квартал 2016 года, в которых убрать принятый к вычету НДС по ошибочным счетам-фактурам. Данные операции нужно отразить в разделе 7. При этом до подачи уточненных деклараций нужно доплатить недостающую сумму налога и пени.

Если организация (индивидуальный предприниматель) использует право на освобождение от уплаты НДС в соответствии со ст. 145 Налогового кодекса РФ , она все равно должна выставлять своим покупателям (заказчикам) счета-фактуры . При этом выделять сумму НДС в выставляемом счете-фактуре не нужно. В соответствующей графе этого документа необходимо сделать пометку "Без налога (НДС)".
Подтверждение: п. 5 ст. 168 Налогового кодекса РФ .

Если организация (ИП), которая использует право на освобождение от уплаты НДС, выставит покупателю товаров (работ, услуг) счет-фактуру с выделением суммы налога, она обязана перечислить эту сумму в бюджет ( кроме посредника, действующего от своего имени ) ( п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-14/30264 от 26 мая 2015 г.

Однако в отношении таких операций по начислению налога право на налоговые вычеты организация (ИП) – подрядчик не получает. Размер налога, который нужно перечислить в бюджет, определяется исходя из суммы, отраженной в счете-фактуре, выставленном покупателю (заказчику).
Подтверждение: п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г.


Если изначально подрядчик выставил счет-фактуру с указанием ставки и суммы налога, но впоследствии стороны договорились о возврате заказчику сумм НДС, ошибочно выставленных подрядчиком в период освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС согласно ст. 145 Налогового кодекса РФ, то счет-фактура подлежит исправлению. Соответственно, права на вычет входного НДС заказчик не имеет (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 9 ноября 2011 г. по делу № А33-1854/2011).

При получении исправленного счета-фактуры покупатель должен:
внести изменения в книгу покупок (т.е. аннулировать запись по первоначальному счету-фактуре и внести запись по исправленному) (п. 4 , 9 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.);
– подать уточненную налоговую декларацию за тот налоговый период, в отношении которого были внесены изменения в книгу покупок (т.е. уменьшить сумму вычетов на сумму налога по первичному счету-фактуре).

При этом в целях освобождения от ответственности до подачи уточненной налоговой декларации нужно доплатить недостающую сумму налога и соответствующие пени.
Подтверждение: п. 4 ст. 81Налогового кодекса РФ.

Вывод: если изначально подрядчик выставил счет-фактуру с указанием ставки и суммы НДС, но впоследствии стороны договорились о возврате заказчику сумм НДС, ошибочно выставленных подрядчиком в период освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС согласно ст. 145 Налогового кодекса РФ, то организации-заказчику необходимо:
– аннулировать ошибочно зарегистрированные счета-фактуры во 2 и 3 квартале;
– пересчитать сумму налога в разделе 3 декларации;
– данные счетов-фактур исключить из раздела 8 декларации;
– отразить стоимость работ в разделе 7 декларации;
– подать уточненные декларации, предварительно доплатив сумму налога и пени.

При заполнении раздела 7 декларации по НДС необходимо соблюдать общие правила заполнения декларации (разд. I , II Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.). При этом плательщик должен указать в графе 3 стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных без НДС (например, у продавца, который применяет освобождение по ст. 145 Налогового кодекса РФ или не является плательщиком НДС).
Подтверждение: разд. XII Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18403
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15634
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22224

Подрядчик обязан вернуть сумму НДС, ранее указанную им в счетах-фактурах ошибочно. Если подрядчик этого не сделает, то полученную сумму НДС ему придется уплатить в бюджет.

Цена – одно из основных условий договора. Она устанавливается соглашением сторон, с учетом режима налогообложения продавца (исполнителя).
Подтверждение: п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса РФ.

Гражданское законодательство к налоговым отношениям не применяется (п. 3 ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

Вывод: согласованной считается цена договора без учета налога на добавленную стоимость (если в договоре не указано иное).

По общему правилу (п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ) изменение договора возможно по соглашению сторон.

Плательщик НДС предъявляет покупателю сумму налога дополнительно к цене реализуемых товаров, работ, услуг (п. 1 ст. 168 Налогового кодекса РФ). После того, как продавец (исполнитель) начал применять право на освобождение от НДС он не вправе включать сумму данного налога в цену товара (то есть вправе претендовать лишь на оплату стоимости реализованных товаров, выполненных им работ без НДС) (Определение Конституционного Суда РФ № 43-О от 5 февраля 2004 г.).

Сумма НДС, указанная в договоре и полученная организацией – неплательщиком НДС, может быть признана неосновательным обогащением.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить его последнему (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку, организация, применяющая освобождение от НДС на основании ст. 145 Налогового кодекса РФ плательщиком налога, не является, то не должна в первичных документах выделять сумму НДС (п. 1, 4 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

Вывод: если подрядчик включит в стоимость выполнения работ сумму НДС (без внесения соответствующих изменений в договор), то полученные денежные средства в сумме НДС могут быть признаны неосновательным обогащением.

Подтверждение: ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, Определение ВАС РФ № ВАС-1045/12 от 21 февраля 2012 г.

Если ошибочно выставленный НДС не будет возвращен заказчику, то получивший его подрядчик (применяющий освобождение по ст. 145 Налогового кодекса РФ) обязан будет перечислить его в бюджет.

Так, если контрагент налогоплательщика исправил собственные счета-фактуры с выставленным ранее к уплате НДС и представил уточненные налоговые декларации без отражения к уплате НДС, но уплаченный обществом НДС обратно не возвратил, то контрагент налогоплательщика в соответствии с пп. 2 п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ обязан исчислить НДС.
Подтверждение: постановление ФАС Восточно-Сибирского округа по делу № А33-1854/2011 от 9 ноября 2011 г.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "вправе ли покупатель принять к вычету, если продавец (исполнитель), применяющий освобождение по ст. 145 Налогового кодекса РФ выставил счет-фактуру с выделенным налогом" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12995

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 17.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь