Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ввозной НДС при импорте из Беларуси

Вопрос:

Какую брать цену товара для расчета Ввозного НДС по импорту из Беларуси, если оплата за полученный товар была произведена авансом?
Т.е. в учете стоимость товара при получении равна сумме ранее выплаченного аванса, т.к. курсовые разницы по авансам не возникают.
А в п. 14 Протокола о взимании косвенных налогов указано, что цену в иностранной валюте нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России на дату принятия товаров к учету.
Какой курс брать, по курсу на день оплаты аванса или кусру ЦБ РФ на дату принятия товаров к учету?

Ответ:

Для расчета «Ввозного НДС по импорту из Беларуси» нужно брать курс на дату принятия товаров к учету.

Стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС, если в договоре она указана в иностранной валюте, определить нужно как цену сделки, пересчитанную в рубли по курсу ЦБ РФ на дату принятия на учет приобретенных товаров.

Сумма, фактически уплаченная продавцу, и отраженная с бухучете стоимость товара на базу по НДС не влияет. Если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС, в договоре купли-продажи указана в иностранной валюте (оплата при этом может производиться в иностранной валюте или в рублях по согласованному сторонами курсу), то сумму НДС нужно рассчитать из договорной стоимости товаров, пересчитанной в рубли по курсу ЦБ РФ на дату принятия их на учет.

Подтверждение: абз. 4 п. 14 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40169

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 23.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь