Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Вычет по НДС на основании электронной таможенной декларации

Вопрос:
Много писем МФ, но однотипны, по поводу применения вычета НДС по ЭТД. Я понимаю, что вычет по НДС, уплаченному на таможне, можно заявить в том налоговом периоде, в котором одновременно выполнены все условия, в том числе, если в наличии есть документы, подтверждающие право на вычет.

По таможенной декларации, выпущенной в электронной форме брокером (работаем с брокером по договору) в каком виде ЭДТ у меня обязательно должна быть для применения вычета НДС? Обязаны ли мы запрашивать в таможне копию ЭТД, чтобы она была у нас на бумаге с соответствующими отметками таможенного органа? Может ли брокер заверить ЭТД сам своей печатью и подписью руководителя и гл. бухгалтера?
Просто брокеры разных таможенных постов в один голос отвечают нашей организации, что никто кроме нас заверенные таможней копии ЭТД не запрашивает, что мы ошибаемся, что требуем заверенную таможней ЭТД на бумаге. Юрист моей организации тоже меня не поддерживает и указывает, что даже нет таких налоговых споров. Что я не правильно понимаю письма МФ, что наличие копии ЭТД не припятствует вычету по НДС, что копия НЕ обязательна, достаточно просто иметь пдф-файл, присланной брокером ЭТД. Но я из всех разъяснений понимаю, что на основании пдф-файла ЭДТ от брокера я не имею право вычет по НДС заявлять, у меня на руках равносильно бумажной копии. Юрист мне указывает, что Согласно пункту 5 статьи 9 ФЗ О бухгалтерском учете первичный учетный документ составляется также в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. Взаимодействие декларанта с таможенными органами при таможенном декларировании осуществляется посредством электронного способа обмена информацией и, следовательно, ДТ в электронной форме является надлежащим первичным учетным документом для ведения бухгалтерского учета.
В каком виде должна у меня быть ЭТД, выпущенная брокером, для правомерного вычета НДС?

Ответ:

Предусмотрено право на вычет при наличии таможенной декларации (копии электронного документа (ЭДТ) с соответствующими отметками таможенного органа).

Право на вычет при ввозе товаров на таможенную территорию России подтверждают следующие документы:
таможенная декларация (копия электронного документа (ЭДТ) с соответствующими отметками таможенного органа);
– или заявление о ввозе товаров из государства – члена ЕАЭС и уплате косвенных налогов с отметками налоговой инспекции об уплате НДС (их копии, заверенные руководителем и главным бухгалтером организации (индивидуальным предпринимателем));
– платежный документ, подтверждающий уплату налога таможне или налоговой инспекции.

Документом, подтверждающим фактическую уплату НДС в целях его принятия к вычету, могут являться:
– подтверждение по форме, утв. Приказом ФТС России № 2554 от 23 декабря 2010 г., выданное таможней по запросу импортера;
– отчет по форме, утв. Приказом ФТС России № 2554 от 23 декабря 2010 г., в случае уплаты НДС за счет авансовых платежей, ранее перечисленных таможне.

Согласно пункту 26 Порядка (утв. приказом ФТС России № 1761 от 17 сентября 2013 г.) после выпуска (условного выпуска) или отказа в выпуске товаров декларанту с использованием Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов направляется авторизованное сообщение, содержащее принятое таможенным органом декларирования решение по декларации на товары, поданной в виде электронного документа (далее – ЭТД), а также ЭТД с соответствующими таможенными отметками. При этом на основании подпункта "а" пункта 39 Порядка (утв. приказом ФТС России № 1761 от 17 сентября 2013 г.) таможенные органы распечатывают копии ЭТД на бумажных носителях после выпуска или отказа в выпуске товаров по обращению декларанта в порядке, определенном правилами ведения делопроизводства в таможенных органах.

По мнению Минфина России, правомерность вычета сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком по ввезенным в Россию товарам, обосновывается наличием у налогоплательщика документов, подтверждающих ввоз и фактическую уплату налога по этим товарам на бумажных носителях.

Подтверждение: ст. 73 Таможенного кодекса таможенного союза , ч. 4 ст. 117 Федерального закона № 311-ФЗ от 27 ноября 2010 г. , письма Минфина России № 03-07-08/33992 от 11 июня 2015 г.,№ 03-07-08/10484 от 2 марта 2015 г., № 03-07-08/159 от 30 июня 2008 г. (в части порядка применения вычета НДС, уплаченного за счет авансовых платежей, в период применения положений утратившего силу Таможенного кодекса РФ) – его выводы верны и в отношении норм действующего Таможенного кодекса таможенного союза.

При импорте товаров НДС может уплатить на таможне третье лицо. В этом случае перечень документов, на основании которых у импортера возникнет право на вычет, будет несколько иной. Помимо таможенной декларации импортеру необходимо иметь:
– договор, предусматривающий уплату сумм НДС третьим лицом;
– документы, подтверждающие уплату налога третьим лицом;
– документы, подтверждающие возмещение третьему лицу ранее уплаченных им сумм НДС.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-08/34569 от 15 июня 2016 г. , № 03-07-08/68143 от 29 декабря 2014 г. , № 03-07-08/297 от 26 октября 2011 г.

Документом, подтверждающим фактическую уплату НДС при ввозе товаров из государства – члена ЕАЭС, может являться платежное поручение с отметкой банка о его исполнении.

Оформлять счет-фактуру при ввозе импортного товара не требуется.

Подтверждение: п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40244

В письме Минфина России № 03-07-08/237 от 18 августа 2010 г. также отмечено, что суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на таможне, при их декларировании в электронной форме подлежат вычету после принятия указанных товаров на учет на основании документов, подтверждающих фактическую уплату налога, а также таможенной декларации на бумажном носителе и при условии использования данных товаров в налогооблагаемых операциях.

По сообщению ФТС России в случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 39 Порядка (утв. приказом ФТС России № 1761 от 17 сентября 2013 г.), при распечатывании на бумажном носителе электронных копий деклараций на товары производится внесение (проставление) отметок, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле (письмо Минфина России № 03-07-08/2823 от 18 мая 2015 г.).

Таким образом, для вычета НДС необходима бумажная копия электронного документа (ЭДТ) с соответствующими отметками таможенного органа (в этой копии соответствующих сведений об отметках) .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 06.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь