Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Избежание исчисления налога на прибыль как агента

Вопрос:

Компания заключила с немецкой фирмой договор на поставку. (Иностранный партнер-наш поставщик). Оплата производится в евро с валютного счета.
В целях получения льготы по НДС нам необходимы документы:
– Документ № 1 – справка из налоговых органов в Германии. Входящая дата справки должна совпадать с датой нашего платежа.
– Документ № 2 – копия внесения записи в торговый реестр. Должно быть указано месторасположение немецкой фирмы.
Достаточно ли этого, чтобы избежать исчисления налога на прибыль как агента, при выплате дохода иностранному партнеру


С немецкой фирмой заключен договор поставки (запасные части и комплектующие). Ввоз товара декларируется на таможне.

Ответ:


В данном случае для целей уплаты (освобождения) НДС и налога на прибыль получать какие-либо подтверждения не требуется. Налоговым кодексом РФ это не предусмотрено.

При импорте товаров НДС уплачивается на таможне (пп. 4 п. 1 ст. 146, ст. 177 Налогового кодекса РФ). При этом положениями главы 21 Налогового кодекса РФ не предусмотрено получение подтверждения резидентства иностранного поставщика товара.

Доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в пп. 5, 6 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ, обложению налогом на прибыль у источника выплаты не подлежат (п. 2 ст. 309 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение резидентства иностранной организации может потребоваться российскому налоговому агенту в случае применения норм международных договоров (например, для освобождения от удержания налога или удержания по пониженной ставке) при выплате иностранной организации доходов, поименованных в п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ. Доходы от реализации импортируемых товаров в данном пункте не упомянуты. В случае если доход от источников в РФ иностранной организации не подлежит обложению налогом на прибыль в России на основании п. 2 ст. 309 Налогового кодекса РФ, такой иностранной организации не требуется предоставление российской организации – налоговому агенту подтверждения постоянного местонахождения, предусмотренного п. 1 ст. 312 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: ст. 309, п. 1 ст. 312 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-08-05/63713 от 5 ноября 2015 г., № 03-08-05/56971 от 6 октября 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 23.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь