Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение долей при выбытии одного из участников ООО

Вопрос:

В октябре 2016 г. получено заявление от одного из двух собственников ООО, в ноябре получена новая выписка.Выбывший участник передал свою долю ООО с дальнейшим перераспределением между оставшимися собственниками, т.е. единственному учредителю. Правильно ли я понимаю, что доход в виде перераспределенной части доли возникает только у оставшегося собственника в момент получения новой выписки? Эта сумма фактически не перечислена, но должна быть отражена в отчетах 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2016 г. и четвертый квартал 2016 г, соответственно? До какого срока организация должна уведомить ИФНС о невозможности удержания НДФЛ?

Ответ:

У оставшегося участника возникает доход, облагаемый НДФЛ. Такой доход нужно определять исходя из действительной стоимости доли выбывшего участника. Этот доход должен быть отражён в справке по форме 2-НДФЛ за 2016 год и расчёте по форме № 6-НДФЛ за 2016 год.
Если организация не сможет до конца 2016 года удержать НДФЛ у оставшегося участника из «иных денежных доходов», то она должна будет уведомить ИФНС (и самого оставшегося участника) о невозможности удержать налог в срок не позднее 1 марта 2017 года (подав справку по форме 2-НДФЛ с признаком «2»).
Однако отметим, что у выходящего участника при определённых условиях также может возникнуть облагаемый НДФЛ доход, налог с которого должна удержать организация как налоговый агент.

Относительно оставшегося участника

Учредитель (участник) может выйти из общества , если такая возможность предусмотрена уставом организации и на данный выход не распространяется запрет законодательства. В этом случае его доля переходит обществу и оно должно выплатить данному учредителю (участнику) стоимость части своего имущества, соответствующую его доле в уставном капитале ООО (действительную стоимость его доли), или выдать в натуре имущество, соответствующее такой стоимости.
Подтверждение: ст. 94 Гражданского кодекса РФ , п. 6.1 ст. 23 , п. 1 ст. 26 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.

В течение одного года со дня перехода доли к ООО она должна быть по решению общего собрания участников общества:
распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале ;
– или предложена для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом, третьим лицам.

Если полученная ООО доля не будет распределена или продана в срок:
1) ее нужно погасить;
2) размер уставного капитала нужно уменьшить на величину ее номинальной стоимости.

Подтверждение: п. 2 , 5 ст. 24 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.

Об этих изменениях необходимо также известить налоговую инспекцию ( п. 6 ст. 24 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. ).

Организация, от которой или в результате отношений с которой гражданин получил доход, является налоговым агентом и должна исполнять его обязанности, в частности – удерживать НДФЛ ( п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы гражданина , которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды в соответствии со ст. 212 Налогового кодекса РФ ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ). Исключение – перечень выплат, которые не облагаются НДФЛ (ст. 215 , 217 Налогового кодекса РФ).

В ст. 215 , 217 Налогового кодекса РФ не поименованы доходы учредителей (участников), которые получены при увеличении доли в уставном капитале ООО, образовавшемся в результате распределения доли выбывшего учредителя, (участника).

Соответственно, при распределении доли выбывшего учредителя (участника) между оставшимися участниками у них возникает доход, который подлежит налогообложению НДФЛ в общем порядке . При этом доход оставшихся участников определяется исходя из стоимости доли выбывшего участника, рассчитанной исключительно на основании данных отчетности , предшествующей дню подачи заявления о выходе, без учета сложившейся оценки доли на момент выхода участника из общества.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/69508 от 13 января 2015 г. , № 03-04-05/38557 от 5 августа 2014 г. , № 03-04-06/8031 от 15 марта 2013 г.

Вывод: с суммы соответствующей части действительной стоимости доли, полученной каждым учредителем (участником) при распределении доли выбывшего учредителя (участника), организация должна удержать НДФЛ.

При этом сумма соответствующей части доли, полученная каждым учредителем (участником) при распределении доли выбывшего учредителя (участника), рассматривается как доход, полученный в натуральной форме. Датой получения дохода в данном случае считается дата регистрации в ЕГРЮЛ изменений сведений о размере доли участников в уставном капитале ООО с учетом распределения доли выбывшего учредителя (участника) ( пп. 2 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса РФ , п. 8 ст. 11 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. ).

Аналогичные налоговые последствия по НДФЛ возникают и в ситуации распределения доли умершего учредителя (участника) между оставшимися участниками, если обществом принято решение об отказе в переходе доли его наследникам ( п. 5 ст. 23 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. , письмо Минфина России № 03-04-06/48973 от 22 августа 2016 г. ).

Поскольку в рассматриваемой ситуации доход для целей НДФЛ возник в IV квартале 2016 года, сумма этого дохода должны быть отражена в справке 2-НДФЛ за 2016 год и в сведениях по форме 6-НДФЛ за 2016 год. Отметим, что «расчёта по форме 6-НДФЛ за IV квартал 2016 года» быть не может, поскольку такие сведения подаются нарастающим итогом за каждый отчётный ( I квартал, полугодие, 9 месяцев) и налоговый (год) период.

Удержать налог с доходов, выплаченных в натуральной форме, нужно в момент выплаты учредителю (участнику, акционеру) иных доходов в денежной форме с учетом ограничения в 50 процентов суммы выплаты ( п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

В случае, если налоговый агент не имеет возможности в течение года (налогового периода) исполнить обязанности налогового агента (в т. ч. удержать (доудержать) НДФЛ ), он должен надлежащим образом уведомить об этом налоговую инспекцию и получателя дохода ( п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ ). Сделать это нужно не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом . При этом нарушение указанного срока не отменяет обязанности сообщить данные сведения ( письмо ФНС России № ЕД-4-3/11637 от 16 июля 2012 г. – выводы письма верны и в настоящее время в условиях действия новой редакции ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Сообщение о невозможности удержать налог, в котором указывается сумма задолженности гражданина, нужно составить по форме 2-НДФЛ ( п. 2 Приказа ФНС России № ММВ-7-11/485 от 30 октября 2015 г. ). В поле "Признак" раздела 1 формы 2-НДФЛ проставляется "2" ( абз. 6 разд. II Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/485 от 30 октября 2015 г.). В остальном порядок заполнения справки с признаком "2" аналогичен порядку заполнения справки с признаком "1" . Однако в разделе 3 "Доходы, облагаемые по ставке __%" нужно указать только те доходы, с которых налог не был удержан.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23118 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36304 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18080 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19670 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36186 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19690 .

Относительно выходящего участника

С суммы, которую организация выплачивает учредителю (участнику) при его выходе из ООО, НДФЛ удерживать нужно, за исключением случая, когда такие доходы не облагаются НДФЛ с учетом срока владения участником долей до его выхода из общества .

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы гражданина , которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ). Исключение – перечень выплат, которые не облагаются НДФЛ .

При выходе учредителя (участника) из ООО общество выплачивает ему действительную стоимость его доли в уставном (складочном) капитале общества ( п. 2 ст. 23 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. ). Нормы, предусматривающей освобождение от налогообложения такой выплаты, в Налоговом кодексе РФ не содержится. Соответственно, в результате выхода гражданина из ООО возникает доход в виде выплачиваемой действительной стоимости доли, подлежащий налогообложению по ставке, определяемой в зависимости от налогового статуса бывшего участника, а именно:
– по ставке 13 процентов – в отношении выплат резиденту;
– по ставке 30 процентов в отношении доходов нерезидента , полученных от источников в России .

Подтверждение: ст. 224 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-04-05/34618 от 16 июля 2014 г.

Организация, от которой или в результате отношений с которой гражданин получил доход, признается налоговым агентом и должна исполнить его обязанности, в том числе удержать НДФЛ ( п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ ). Исключение составляют доходы, в отношении которых расчет и уплата налога происходят, в частности, в соответствии со ст. 228 Налогового кодекса РФ (когда получатель дохода должен самостоятельно рассчитать и уплатить налог) ( п. 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Однако в отношении дохода, полученного учредителем (участником) при выходе из ООО, положения ст. 228 Налогового кодекса РФ (как при выкупе доли у учредителя ) не применяются. Дело в том, что в рамках процедуры выхода не происходит продажи доли учредителя (участника) в соответствии с договором купли-продажи ( п. 1 ст. 21 , п. 2 , 6.1 ст. 23 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.). Соответственно, данная операция не относится к продаже имущественных прав, с дохода от которой НДФЛ должен рассчитывать и уплачивать сам учредитель (участник).

Вывод: при выходе учредителя (участника) из ООО и выплате ему действительной стоимости доли в уставном (складочном) капитале организация должна рассчитать и удержать НДФЛ ( за исключением случая, когда не возникает объекта налогообложения ) . Если организация с согласия учредителя (участника) ООО вместо выплаты действительной стоимости его доли выдает ему в натуральной форме имущество такой же стоимости, то у организации может отсутствовать возможность удержать НДФЛ. В таком случае она должна надлежащим образом уведомить об этом налоговую инспекцию и гражданина (получателя дохода) ( п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

При этом учредитель (участник) имеет право на уменьшение дохода на имущественный налоговый вычет . То есть он вправе уменьшить в установленном порядке полученный доход:
– либо на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества (например, на сумму денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала в оценке, определенной в порядке ст. 15 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. , сумму расходов на уплату процентов по целевым кредитам (займам), за счет которых была приобретена доля в уставном капитале ООО) (письма Минфина России № 03-04-05/64601 от 3 ноября 2016 г. , № 03-04-07/64620 от 10 ноября 2015 г. ));
– либо на имущественный вычет в размере доходов, полученных в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 тыс. руб. за налоговый период. Последний вариант применяется также при отсутствии соответствующих подтверждающих документов.
Подтверждение: пп. 1 п. 1 , пп. 1-2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налоговой инспекцией на основании декларации, поданной учредителем по форме 3-НДФЛ по окончании года получения дохода в виде действительной стоимости ( п. 7 ст. 220 Налогового кодекса РФ ).

Исключение: случай отсутствия объекта налогообложения НДФЛ при выплате действительной стоимости доли при выходе учредителя (участника) из ООО.

Мнение Минфина России в письме № 03-04-05/38993 от 4 июля 2016 г. : доход в виде действительной стоимости доли, получаемый учредителем (участником) при его выходе из ООО, не подлежит налогообложению, если доля была приобретена им не ранее 1 января 2011 года и находилась в непрерывном владении более пяти лет ( п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ ) .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36286

Общий вывод :

У оставшегося участника возникает доход, облагаемый НДФЛ. Такой доход нужно определять исходя из действительной стоимости доли выбывшего участника. Этот доход должен быть отражён в справке по форме 2-НДФЛ за 2016 годах и расчёте по форме № 6-НДФЛ за 2016 год.

Если организация не сможет до конца 2016 года удержать НДФЛ у оставшегося участника из «иных денежных доходов», то она должна будет уведомить ИФНС (и самого оставшегося участника) о невозможности удержать налог в срок не позднее 1 марта 2017 года (подав справку по форме 2-НДФЛ с признаком «2»).

Однако отметим, что у выходящего участника при определённых условиях также может возникнуть облагаемый НДФЛ доход, налог с которого должна удержать организация как налоговый агент.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 28.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь