Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение при покупке земельного участка

Вопрос:

Организация в г.Орле приобретает земельный участок кадастровой стоимостью
9 656 600 руб. какая ставка земельного налога будет, будет ли он облагаться налогом на имущество? Какие налоги будут если тот же участок приобретет физ лицо?

Ответ:

Относительно ставок земельного налога

Порядок и сроки уплаты земельного налога за земли, находящиеся в пределах границ города Орла, установлены Постановлением Орловского городского Совета народных депутатов № 77/811-ГС от 17 ноября 2005 г. (в действующей редакции от 25 февраля 2016 года).

На территории города Орла установлены налоговые ставки от кадастровой стоимости земельных участков в следующих размерах:

1) 0,2 процента в отношении земельных участков:

– приобретённых (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
– используемых для осуществления деятельности в области племенного животноводства.

2) 0,3 процента в отношении земельных участков:

– отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселении и используемых для сельскохозяйственного производства;
– занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
– занятых индивидуальными и кооперативными гаражами;
– ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

3) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Подтверждение: п. 2 Постановления Орловского городского Совета народных депутатов № 77/811-ГС от 17 ноября 2005 г. (в действующей редакции от 25 февраля 2016 года).

Относительно того, будет ли участок облагаться налогом на имущество организаций

Нет, не будет облагаться.

Земельные участки не признаются объектом налогообложения налогом на имущество организаций.
Подтверждение: пп. 1 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40302
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19545

Относительно налогов, при приобретении участка физическим лицом

Платить физическому лицу нужно земельный налог (с учётом возможных льгот в виде освобождения от уплаты).

Плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ.

Отметим, что для физических лиц (граждан), как и для организаций Постановлением Орловского городского Совета народных депутатов № 77/811-ГС от 17 ноября 2005 г. (в действующей редакции от 25 февраля 2016 года) установлены определённые льготы.

Так, для организаций и физических лиц, имеющих земельные участки на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, являющиеся объектом налогообложения на территории города Орла,льготы действуют в соответствии со ст. 395 Налогового кодекса РФ. Кроме того предусмотрены специальные региональные льготы: от уплаты земельного налога полностью освобождаются, в частности:

– участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;

– инвалиды I и II групп;

– граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

– Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР";

– одинокие пенсионеры (в т.ч. супруги);

– пенсионеры, проживающие с нетрудоспособными членами семьи;

– председатели уличных, домовых и территориальных комитетов общественного самоуправления;

– члены садоводческих товариществ, которые имеют в собственности подтопляемые грунтовыми водами земельные участки, на период проведения мелиоративных работ, но не более одного финансового года;

– члены семей работников органов внутренних дел (далее работников ОВД), военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. Льгота членам семей работников ОВД, военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, предоставляется вдове, вдовцу, матери, отцу, детям на основании справки о гибели работника ОВД, военнослужащего.

Указанные выше льготы (кроме установленных для председателей уличных, домовых и территориальных комитетов общественного самоуправления и членов садоводческих товариществ, которые имеют в собственности подтопляемые грунтовыми водами земельные участки, на период проведения мелиоративных работ, но не более одного финансового года) применяются в отношении только одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Льгота для председателей уличных, домовых и территориальных комитетов общественного самоуправления применяется в отношении только одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении по земельным участкам, предоставленным для садоводства и огородничества и земельным участкам, на которых расположены жилые строения.

Подтверждение: п. 3-4 Постановления Орловского городского Совета народных депутатов № 77/811-ГС от 17 ноября 2005 г. (в действующей редакции от 25 февраля 2016 года).

Налогоплательщики – физические лица, имеющие право на налоговые льготы или уменьшение налоговой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Подтверждение: абз. 1 п. 7 Постановления Орловского городского Совета народных депутатов № 77/811-ГС от 17 ноября 2005 г. (в действующей редакции от 25 февраля 2016 года).

В отношении налога на имущество физических лиц отметим следующее.

Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: ст. 400 Налогового кодекса РФ.

Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
Подтверждение: п. 1 ст. 401 Налогового кодекса РФ

Таким образом, земельный участок не является объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 29.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь