Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговые льготы в сфере сельского хозяйства

Вопрос:

Наша компания работает в сфере продаж профессиональных семян,агрохимии, сельхозтехники. На сколько мне известно, существует пониженный налог в сфере сельского хозяйства,но он распространяется на те компании,которые занимаются непосредственно выращиванием сельхозпродукции (КФХ, ТОО, колхозы и другие). Есть ли установленные нормы по рабочей площади и выходу продукции, чтобы работать по льготному налогообложению? Достаточно ли будет иметь одну небольшую теплицу и договор с контрагентом о поставке готовой продукции, чтобы иметь налоговые льготы?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе идёт речь о применении спецрежима ЕСХН.

Для перехода на уплату ЕСХН и возможности применять этот спецрежим в дальнейшем, нужно выполнить все необходимые для этого условия, установленные налоговым законодательством, в частности, для сельхозпроизводителей доля дохода от реализации произведенной сельхозпродукции должна быть не меньше 70 процентов от общего объема доходов от реализации.

Объектом налогообложения по ЕСХН признаются учитываемые при данном спецрежиме налогообложения доходы , уменьшенные на величину расходов ( ст. 346.4 Налогового кодекса РФ ).

Ставка ЕСХН составляет 6 процентов ( ст. 346.8 Налогового кодекса РФ ). Ее размер может быть уменьшен региональными законами Республики Крым и г. Севастополя для всех или отдельных категорий организаций (индивидуальных предпринимателей), зарегистрированных и ведущих деятельность на их территории:
– до 0 процентов – в период 2015-2016 годов;
– до 4 процентов – в период 2017-2021 годов.
Причем такие ставки не могут быть повышены в течение вышеуказанных периодов начиная с календарного года, с которого применяется пониженная налоговая ставка.
Подтверждение: п. 2 ст. 346.8 Налогового кодекса РФ .

Перейти на уплату ЕСХН можно при соблюдении всех необходимых условий и порядка, установленных ст. 346.2 , 346.3 Налогового кодекса РФ.

Условия перехода на ЕСХН

В зависимости от осуществляемого вида деятельности организации, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые являются сельскохозяйственными товаропроизводителями (в т. ч. вновь созданные, которые не воспользовались возможностью применять спецрежим с момента постановки на учет ), вправе перейти на уплату ЕСХН со следующего календарного года при соблюдении определенных условий.

1. Для организаций (индивидуальных предпринимателей), которые производят сельскохозяйственную продукцию , а также осуществляют ее первичную и последующую переработку, установлены следующие условия:

– организация (индивидуальный предприниматель) производит (перерабатывает) сельскохозяйственную продукцию из сырья собственного производства;

– доля дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки , произведенную из сельскохозяйственного сырья) и (или) от оказания услуг, приведенных в пп. 2 п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ , составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации.
Данный показатель определяется по итогам работы за календарный год, предшествующий году, в котором организация (индивидуальный предприниматель) подает уведомление о переходе на ЕСХН.

Исключение – вновь созданные организации (вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели) в текущем календарном году, которые не воспользовались возможностью применять спецрежим с момента постановки на учет . Они вправе перейти на ЕСХН с начала следующего календарного года, если:

– в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) по итогам последнего отчетного периода доля дохода от реализации произведенной этими организациями сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства) составляет не менее 70 процентов;

– за период до 1 октября текущего года в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) в связи с осуществлением предпринимательской деятельности таких индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.

2. Для организаций (индивидуальных предпринимателей), которые оказывают сельскохозяйственным товаропроизводителям услуги, относимые к вспомогательной деятельности в области производства сельскохозяйственных культур и послеуборочной обработки сельхозпродукции, установлены следующие условия:

– принадлежность услуг, которые оказываются данными организациями (ИП), к указанным видам деятельности подтверждена Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014) ;

– доля дохода от оказания данных услуг составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации.
Этот показатель определяется по итогам работы за календарный год, предшествующий году, в котором организация (индивидуальный предприниматель) подает уведомление о переходе на ЕСХН.

Для таких организаций (ИП), изъявивших желание перейти на уплату ЕСХН с 1 января 2017 года, установлен иной срок подачи уведомления – не позднее 15 февраля 2017 года ( ст. 2 Федерального закона № 216-ФЗ от 23 июня 2016 г. ).

3. Для сельскохозяйственных потребительских кооперативов условия для перехода на ЕСХН следующие:

– кооперативы (члены кооператива) производят, перерабатывают и реализуют сельскохозяйственную продукцию (в т. ч. сельскохозяйственную продукцию из сырья, выращенного (добытого) членами кооператива), а также выполняют работы (оказывают услуги) для членов данных кооперативов;

– доля дохода от реализации указанной сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья), а также от выполненных работ (оказанных услуг) членам кооператива составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации. Данный показатель определяется по итогам работы за календарный год, предшествующий году, в котором организация (индивидуальный предприниматель) подает уведомление о переходе на ЕСХН.

Исключение – сельскохозяйственные потребительские кооперативы, созданные в текущем календарном году. Они вправе перейти на уплату ЕСХН с начала следующего календарного года, если в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) за последний отчетный период (последнее полугодие перед годом начала применения ЕСХН) доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов (включая продукцию первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья), а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет не менее 70 процентов.

3. Градо- и поселкообразующие рыбохозяйственные организации могут применять ЕСХН при выполнении следующих условий:
– доля дохода от реализации улова водных биологических ресурсов, а также продукции, произведенной из этого улова собственными силами, составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации. Данный показатель определяется за год, предшествующий году, в котором организация подает уведомление о переходе на ЕСХН;
– организации используют в своей деятельности суда рыбопромыслового флота, которые находятся у них на праве собственности либо на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера).

4. Другие рыбохозяйственные организации (индивидуальные предприниматели) могут применять ЕСХН при выполнении следующих условий:

– доля дохода от реализации улова водных биологических ресурсов, а также продукции, произведенной из этого улова собственными силами, составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации. Данный показатель определяется за год, предшествующий году, в котором организация (индивидуальный предприниматель) подает уведомление о переходе на ЕСХН;

– средняя численность работников не превышает 300 человек. Ограничение предельной численности должно соблюдаться за каждый из двух календарных лет, предшествующих году, в котором организация подает уведомление о переходе на уплату ЕСХН. Определять среднюю численность нужно, руководствуясь Указаниями , утв. Приказом Росстата № 498 от 26 октября 2015 г. (т.е. так же, как, например, при проверке возможности дальнейшего применения УСН ).

Причем вновь созданные рыбохозяйственные организации (в т. ч. градо- и поселкообразующие), а также вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели вправе подать уведомление о переходе на ЕСХН с начала следующего календарного года при соблюдении следующих условий:

– если по итогам последнего отчетного периода (полугодия) средняя численность работников не превышает 300 человек. Данная норма не распространяется на градо- и поселкообразующие российские рыбохозяйственные организации;

– если в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) за последний отчетный период (полугодие) в текущем календарном году доля дохода от реализации выловленных ими рыбы и (или) объектов водных биологических ресурсов (включая продукцию их первичной переработки, произведенную собственными силами из выловленных ими рыбы и (или) объектов водных биологических ресурсов) составляет не менее 70 процентов;

– если они осуществляют рыболовство на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности, или используют их на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера).

При этом для определения процентной доли дохода от реализации сельскохозяйственные товаропроизводители свои доходы рассчитывают в порядке, предусмотренном для налога на прибыль организаций (без учета внереализационных доходов ), на основании первичных документов, отражающих произведенные хозяйственные операции, и в соответствии с выбранным методом признания доходов (методом начисления или кассовым методом).

Подтверждение: п. 5 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ГД-17-3/135 от 21 сентября 2015 г.

На уплату ЕСХН не вправе переходить:
– организации (индивидуальные предприниматели), которые занимаются производством подакцизных товаров;
– организации, которые осуществляют деятельность по проведению азартных игр;
– казенные, бюджетные и автономные учреждения.
Подтверждение: п. 6 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ .

Порядок перехода на уплату ЕСХН

Порядок перехода на уплату ЕСХН различен для:
вновь созданных организаций (вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей) ;
действующих организаций (индивидуальных предпринимателей) , которые уже состоят на учете в налоговой инспекции;
организаций, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ по их заявлению в связи с их местонахождением по состоянию на 18 марта 2014 года в Республике Крым и г. Севастополе .

Вновь созданная организация (вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель ) вправе уведомить о переходе на уплату ЕСХН в срок не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговой инспекции. В этом случае организация (индивидуальный предприниматель) признается плательщиком ЕСХН с даты постановки на учет в налоговой инспекции (даты из свидетельства о постановке на учет в налоговой инспекции).
Подтверждение: п. 2 ст. 346.3 Налогового кодекса РФ .

Организации (индивидуальные предприниматели), которые уже стоят на учете в налоговой инспекции и ведут деятельность в сельскохозяйственной отрасли, вправе перейти на уплату ЕСХН с начала следующего календарного года, если соответствуют всем условиям для применения данного спецрежима . Для этого они должны не позднее 31 декабря текущего года подать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения (месту жительства) соответствующее уведомление по форме № 26.1-1 , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/41 от 28 января 2013 г.

Исключение: для организаций (ИП), оказывающих сельскохозяйственным товаропроизводителям услуги, относимые к вспомогательной деятельности в области производства сельскохозяйственных культур и послеуборочной обработки сельхозпродукции, изъявивших желание перейти на уплату ЕСХН с 1 января 2017 года, установлен иной срок для подачи уведомления – не позднее 15 февраля 2017 года ( ст. 2 Федерального закона № 216-ФЗ от 23 июня 2016 г. ).

В уведомлении нужно указать:

– данные о доле дохода от реализации произведенной самостоятельно сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки, произведенную организацией (индивидуальным предпринимателем) из сельскохозяйственного сырья собственного производства) и (или) от оказания услуг, приведенных в пп. 2 п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ , в общем доходе от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) – по итогам календарного года, предшествующего году, в котором подается уведомление;

– или данные о доле доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов (включая продукцию первичной переработки, произведенную этими кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов), а также от выполненных работ (оказанных услуг) для членов этих кооперативов в общем доходе от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) – по итогам календарного года, предшествующего году, в котором подается уведомление.

Организации, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ по их заявлению в связи с их местонахождением по состоянию на 18 марта 2014 года в Республике Крым и г. Севастополе , при переходе на уплату ЕСХН с 1 января 2015 года (с 1 января 2016 года) вышеназванные сведения за 2013 год (2014 год) в уведомлении не указывают. Уведомление они вправе подать:
– не позднее 1 февраля 2015 года (в общем случае);
– не позднее 1 апреля 2015 года (если их имущество находится в собственности публично-правового образования или участником таких организаций является публично-правовое образование).

Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 346.3 Налогового кодекса РФ.

Пример :

Организация, которая занимается сельскохозяйственной деятельностью уже несколько лет, решила перейти на уплату ЕСХН с 2015 года. В этом случае нужно подать в налоговую инспекцию по месту нахождения головного отделения организации заявление о переходе на ЕСХН не позднее 31 декабря 2014 года. В заявлении должны быть приведены данные о доле доходов от реализации собственной сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки) в общем объеме доходов от реализации за 2013 год.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21854
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23120
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40373

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 28.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь