Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

НДС при предоставлении технологических услуг

Вопрос:

Если моя компания (резидент, ООО на ОСНО) заключает контракт с нерезидентом, не имеющим представительств в РФ и не зарегистрированным в РФ, на предоставление технологических услуг, а именно: предоставление в аренду технического оборудования. Оборудование при этом находится на территории РФ, а нерезидент использует его удаленно (виртуально), находясь на территории иностранного государства.
Вопрос в следующем: облагается ли данная услуга НДС и по какой ставке? Или не облагается?
Поскольку договор на оказание технологических услуг. Моя компания предоставляет в аренду технологическое оборудование, которое будет находится на территории РФ.
Именно в таком случае будет ли начисляться НДС?

Ответ:

Реализация услуг по предоставлению оборудования в аренду не облагается НДС. Местом реализации услуг по аренде движимого имущества (за исключением автотранспортных средств) территория России не признаётся независимо от того, где фактически находится само оборудование.

Отметим при этом, что в Вашем случае до конца не ясно идет ли речь о предоставлении именно услуг по аренде или же имеют место другие услуги. Предоставление оборудования в аренду, в том числе и оборудования доступ к которому арендатор осуществляет удаленно (виртуально), не относится к технологическим услугам. Арендодатель за плату просто предоставляет арендатору имущество во временное владение и пользование (или во временное пользование). Если в Вашем случае имеют место технологические услуги либо иные услуги, в том числе оказываемые удаленно (виртуально), то для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуется указанный договор и более подробное описание ситуации.

Реализация (оказание) услуг облагается НДС, если происходит на территории России ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Место реализации (оказания) услуг по аренде движимого имущества, включая транспортные средства ( за исключением автотранспортных средств ), определяется по месту фактического присутствия покупателя услуг (арендатора) ( абз. 7 пп. 4 п. 1 , пп. 4 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ). Данные услуги считаются оказанными на территории России, если арендатор ведет деятельность в России. Если же арендатор занимается предпринимательской деятельностью на территории иностранного государства, то услуги, связанные с арендой движимого имущества, включая транспортные средства (за исключением автотранспортных средств), считаются оказанными за пределами России и не облагаются НДС по законодательству РФ.

При этом место ведения деятельности покупателя услуг (арендатора) определяется:
– по месту государственной регистрации – при наличии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства организации – если услуги приобретены через это постоянное представительство.
Подтверждение: абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ .

Оптимальный вариант :

Арендодатель для подтверждения места осуществления деятельности арендатора (например, иностранной организации) может запросить у него документы (их копии), подтверждающие страну его регистрации (например, копию свидетельства о регистрации, выписки из торгового реестра и т.д.).

Перечисленные положения применяются и при определении места оказания услуг по аренде движимого имущества (за исключением любых транспортных средств, в т. ч. автотранспорта ) на территории государств – членов ЕАЭС ( абз. 7 пп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ). В частности, если по договору лизинга российская организация перечисляет лизингодателю из государства – члена ЕАЭС лизинговый платеж за пользование предоставленным движимым имуществом, на величину такого платежа потребуется начислить НДС.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-08/374 от 24 декабря 2010 г. (в части уплаты НДС по договору лизинга в период действия Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 94-ФЗ от 19 мая 2010 г.)) – выводы письма верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

В отношении услуг по аренде непосредственно автотранспортных средств у арендодателя из страны за пределами ЕАЭС, любых транспортных средств (включая автотранспортные средства) у арендодателя из государства – члена ЕАЭС место оказания услуг определяется по месту фактического присутствия продавца услуг (арендодателя) .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40229 .

Вывод :

В рассматриваемой ситуации реализация услуг по предоставлению оборудования в аренду не облагается НДС. Местом реализации указанных услуг территория России не признаётся (так как арендатор ведёт свою деятельность не в России) независимо от того, где фактически находится само оборудование.

Судя по тексту договора, предметом оказания услуг является аренда стойки в Центре обработки данных (ЦОД). Другими словами, речь, по-видимому, идёт об услугах хостинга.
Реализация электронных услуг (услуг хостинга) не облагается НДС.
Место реализации электронных услуг (так же как и услуг по аренде движимого имущества (за исключением автотранспортных средств)) определяется по месту нахождения покупателя услуг. То есть в данном случае местом реализации территория России не признаётся.

Хостинг – это услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключённой к сети "Интернет" (п. 18 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ от 27 июля 2006 г.).

Владельцы сайтов могут оказывать услуги по размещению информации и обеспечению доступа к ней с помощью своих технических возможностей (хостинг). Такое размещение данных может обеспечиваться путём:
– физической аренды и обслуживания серверов в дата-центрах;
– аренды дискового пространства на серверах в дата-центрах (оказание услуг по обеспечению удалённого сетевого доступа к своему оборудованию или услуги по хранению информации (в зависимости от объёма прав и обязанностей по договору).

При реализации (оказании) услуг объект налогообложения НДС формируется только в случае, если их реализация (оказание) произошла на территории России ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

По общему правилу местом реализации (оказания) услуг признается Россия, если деятельность исполнителя осуществляется на ее территории ( пп. 5 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Из указанного выше правила предусмотрен ряд исключений, когда место реализации (оказания) услуг определяется:
– по месту нахождения имущества – в отношении услуг, которые непосредственно связаны с движимым и недвижимым имуществом (например, услуг по аренде недвижимого имущества ), а также по договору фрахтования, предусматривающему перевозку воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания ;
– по месту фактического оказания услуг – в отношении услуг в сфере культуры, искусства (в т. ч. услуг по организации выставок в сфере культуры и искусства), образования (обучения), физической культуры, туризма , отдыха и спорта ( письмо Минфина России № 03-07-08/38984 от 4 июля 2016 г. );
по месту деятельности покупателя – в отношении услуг, перечисленных в пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ (например, услуг по передаче авторских прав , консультационных услуг и услуг по обработке информации , по предоставлению персонала , по аренде некоторых видов движимого имущества ).
Подтверждение: пп. 1-4 п. 1 , п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ.

Так, место реализации ряда электронных услуг, указанных в п. 1 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ, определяется в общем порядке по месту деятельности покупателя услуг ( абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Оказанием услуг в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" автоматизированно с использованием информационных технологий. К таким услугам относятся, в частности, предоставление доменных имен, оказание услуг хостинга.
Подтверждение: п. 1 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ.

Место реализации (оказания) услуг должно быть документально подтверждено ( п. 4 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22212
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22228

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 29.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь