переход с 15% (УСН) на 6%(УСН)

Вопрос:

В конце 2011 года компания отправила в налоговую инспекцию уведомление о том что с 01 января 2012 года переходит на уплату 6%, ранее уплачивало 15%.
С 2012 по 2017 год компания уплачивала налог в размере 6 %, и заполняла книгу доходов и расходов по 6%. Недавно клиент запросил подтверждение об уплате 6% налога и выяснилось что налоговая инспекция уведомление о переходе на иной режим не получала. Как быть в данном случае? Какие последствия? Необходимо подать заявление текущей датой (о переходе с 2018 года) или датой ранее (октябрь 2011 года) ?

организация в 2011 году применяла УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" и с 2012 года перешла на объект "доходы"?

водитель кинул уведомление в ящик в инспекции. никаких доказательств нет

Ответ:

Законодательно ответ на данный вопрос не урегулирован. Если нет никаких доказательств подачи уведомления, то есть риски доначисления налога, а также штрафа и пени.

Например, не исключено, что налоговая инспекция может перечитать налоговые обязательства исходя из ставки 15%, и привлечь к налоговой ответственности в виде штрафа, доначислив налог и пени.

Порядок смены объекта налогообложения заключается в подаче в налоговую инспекцию соответствующего уведомления. Его рекомендованная форма № 26.2-6 утверждена Приказом ФНС России № ММВ-7-3/829 от 2 ноября 2012 г. Формат передачи данного уведомления в электронной форме приведен в приложении № 4 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/878 от 16 ноября 2012 г.

Подать уведомление нужно в срок до 31 декабря года, предшествующего году, в котором организация (индивидуальный предприниматель) планирует изменить объект налогообложения.
Если последний день данного срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то уведомление необходимо представить в ближайший следующий за ним рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ ).

В течение налогового периода менять выбранный объект налогообложения нельзя.

Исключение – организации и индивидуальные предприниматели, которые являются участниками договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом. Они вправе применять УСН лишь с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами. Сменить его они не вправе. Если в период применения УСН с объектом налогообложения в виде доходов организация (индивидуальный предприниматель) заключит подобный договор (договоры), то она должна отказаться от дальнейшего применения данного спецрежима .

Подтверждение: п. 2 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30381

При этом если у организации отсутствует подтверждение того, что она подавала уведомление о смене режима налогообложения, то она столкнется с претензиями налоговиков при налоговой проверке.

Возможно, что изменение объекта налогообложения без уведомления об этом налогового органа будет расценено как нарушение налогового законодательства и повлечет за собой доначисление налога по ранее выбранному объекту налогообложения (Постановление ФАС Волго-Вятского округа по делу № А31-3888/2011 от 17 апреля 2012 г.).

В некоторых судебных решениях содержится вывод о том, что источником об объекте налогообложения, прежде всего, является налоговая декларация налогоплательщика.

Подтверждение: Постановления АС Северо-Западного округа № А52-3830/2016 от 20 ноября 2017 г., Западно-Сибирского округа по делу № А70-13632/2013 от 12 августа 2014 г. , Центрального округа по делу № А54-6296/2016 от 19 октября 2017г.,

Однако в приведенных выше решениях рассмотрены иные ситуации.

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию .

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Дополнительно отметим, что выездная налоговая проверка проводится за любые налоговые (отчетные) периоды при условии, что эти периоды не выходят за рамки трех календарных лет, предшествующих году вынесения решения о проведении выездной проверки (за рядом исключений).

При этом трехгодичный период, предусмотренный законодательством, ограничивает только нижний предел периода, который может быть охвачен выездной проверкой ( п. 4 ст. 89 Налогового кодекса РФ ). Верхний предел данного периода ограничен датой принятия решения о проведении выездной проверки. Это означает, что налоговая инспекция вправе при соблюдении определенных условий включить в периоды проверки и периоды текущего года . Также налоговая инспекция вправе провести выездную проверку в отношении предпринимательской деятельности гражданина, который ранее был зарегистрирован в качестве ИП. Это возможно, если в эти три календарные года входят периоды осуществления им такой деятельности ( письмо Минфина России № 03-02-07/2/64141 от 3 октября 2017 г. ).

Аналогичные правила применяются при выездных налоговых проверках:
– реорганизуемых или ликвидируемых организаций ( п. 11 ст. 89 Налогового кодекса РФ );
консолидированной группы налогоплательщиков ( п. 18 ст. 89 Налогового кодекса РФ );
правильности расчета налогов при совершении контролируемых сделок ( п. 5 ст. 105.17 Налогового кодекса РФ ).

Кроме того, с соблюдением трехлетнего срока налоговая инспекция вправе провести выездную проверку в организации-правопреемнике за период, который предшествует реорганизации .

Из общего порядка ограничения проверки тремя годами, предшествующими году принятия решения о проверке, имеются исключения.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40075

Если например, решение о проведении выездной проверки будет вынесено в 2018г., то проверка будет охватывать в общем случае 2015-2017г.

Дополнительная информация о том, каком порядке представлять уточненную декларацию (расчет) информация содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22223

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 18.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь