Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Переходный период с ОСНО на УСН

Вопрос:

Здравствуйте. На ОСНО мы создаем 2 резерва на отпуска и сомнительных долгов. На следующий год у нас будет УСН, где бухучет будем вести методом насисления, а налоговый учет кассовым и налог с доходов. Скажите, пожалуйста, как поступить с резервами, нужно ли их оставить в бухгалтерском учете или можно не создавать? Спасибо за ответ.

Ответ:

Налоговый учет

В налоговом учете создание резервов возможно только при применении метода начисления и относится к элементам учетной политики организации (т.е. зависит от выбора налогоплательщика).

Если организация применяла метод начисления и создавала резервы в налоговом учете, то неиспользованный остаток необходимо включить в состав внереализационных доходов.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22528
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1639

Бухучет

В бухучете резерв сомнительных долгов нужно формировать. Резерв по оплате предстоящих отпусков также следует оставить, если организация не является малым (в т. ч. микро-) предприятием, у которого есть право применения упрощённых способов бухучета.

В общем случае в бухучете создание оценочных резервов и резервов под планируемые расходы – оценочные обязательства является обязанностью организаций.

Оценочные резервы

Такие резервы необходимо создавать, если реальная стоимость активов (материально-производственных запасов, дебиторской задолженности, финансовых вложений) стала ниже их балансовой стоимости. Оценочные резервы нужны для того, чтобы не завышать стоимость активов в бухгалтерском балансе . Причем данные резервы должны создавать все организации, в том числе организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета , в частности, малые (микро-) предприятия. Однако если малое (микро-) предприятие ведет учет доходов и расходов кассовым методом, то резервировать суммы оно фактически не может ( п. 18 ПБУ 10/99 ).

В бухучете создаются следующие оценочные резервы:

под снижение стоимости материальных ценностей (материалов, товаров, готовой продукции) ( п. 25 ПБУ 5/01 ). В бухгалтерском балансе обесцененные материально-производственные запасы отражаются по статье "Запасы" раздела II уже за минусом резерва (п. 25 , 35 ПБУ 4/99);

– под обесценение финансовых вложений ( п. 37 ПБУ 19/02 ). Резерв создают все организации, у которых есть финансовые вложения, по которым не определяется их текущая рыночная стоимость, и наблюдается устойчивое существенное снижение их стоимости. Данный резерв формируется на величину разницы между учетной стоимостью и расчетной стоимостью таких финансовых вложений. В балансе стоимость таких финансовых вложений показывается по учетной стоимости за вычетом суммы образованного резерва под их обесценение ( п. 38-40 ПБУ 19/02 , ПБУ 21/2008 , п. 35 ПБУ 4/99 ). То есть в зависимости от срока обращения финансовые вложения в балансе отражаются либо в разделе I по статье "Финансовые вложения", либо в разделе II по статье "Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов)";

по сомнительным долгам ( п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности ). В балансе сумму дебиторской задолженности следует указать за вычетом резерва по статье "Дебиторская задолженность" раздела II.

Резерв сомнительных долгов создается при наличии сомнительной дебиторской задолженности в бухучете (вне зависимости от того, создавался ли аналогичный резерв в налоговом учете ).

При этом в бухучете сомнительным признается долг, который не погашен или с высокой степенью вероятности не будет погашен в сроки, установленные договором, и не обеспечен соответствующими гарантиями ( п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности ). Соответственно, в бухучете организация обязана создавать данный резерв при наличии любой задолженности (а не только в отношении долгов покупателей и заказчиков по расчетам за продукцию, товары, работы и услуги), которая признается сомнительной.

Подтверждение: п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности , письмо Минфина России № 03-03-06/1/295 от 16 мая 2011 г.

Оптимальный вариант

Конкретный порядок оценки финансового состояния (платежеспособности) должника и вероятности погашения долга нормативными документами по бухучету не установлен. Соответственно, на сегодняшний день оценка возможности погашения долга основывается лишь на профессиональном суждении главного бухгалтера, то есть носит субъективный характер. Кроме того, она зависит от организации системы расчетов с покупателями продукции (заказчиками работ и услуг). Например, если организация взимает с покупателя исключительно 100%-ную предоплату, то необходимости создания резерва по сомнительным долгам не возникнет вообще.

Для оценки финансового состояния и платежеспособности контрагента можно использовать сервис "Бюро бухгалтера" – "Проверки контрагентов" .

Вместе с тем если в отношении конкретной сомнительной дебиторской задолженности у организации на отчетную дату имеется уверенность в ее погашении, то создавать резерв сомнительных долгов не нужно (поскольку создание резерва по данному долгу может рассматриваться как создание скрытых резервов) ( письмо Минфина России № 07-02-18/01 от 27 января 2012 г. ).

Малые (в т. ч. микро-) предприятия также обязаны создавать резерв по сомнительным долгам в общем порядке. Каких-либо исключений для таких организаций п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности не содержит . Однако если малое (микро-) предприятие ведет учет доходов и расходов кассовым методом, то резервировать суммы на оплату сомнительных долгов оно фактически не может ( п. 18 ПБУ 10/99 ).

Резервы под оценочные обязательства

Оценочным является обязательство организации с неопределенной величиной и (или) сроком исполнения ( п. 4 ПБУ 8/2010 ). К таковым относятся резервы по оплате предстоящих отпусков , ежегодного вознаграждения за выслугу лет, вознаграждений по итогам работы организации за год , по гарантийным обязательствам и другие оценочные обязательства, перечень которых не ограничен ( п. 5 ПБУ 8/2010 ). Начислять их обязаны все организации. Исключение – организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность ( п. 3 ПБУ 8/2010 ).

Так, организации должны резервировать суммы на выплату отпускных по всем видам оплачиваемых отпусков: ежегодному основному и дополнительному отпускам, учебному отпуску (с учетом особенностей в отношении малых (в т. ч. микро-) предприятий, у которых есть право применения упрощенных способов бухучета).

В бухучете предстоящие расходы организации по оплате отпусков работникам являются оценочным обязательством (п. 4 , 5 ПБУ 8/2010, письмо Минфина России № 07-02-06/107 от 14 июня 2011 г. ). Поэтому они резервируются в сумме, которая необходима непосредственно для исполнения (погашения) обязательства по состоянию на отчетную дату (п. 8 , 21 ПБУ 8/2010). Порядок создания такого резерва в бухучете регулируется ПБУ 8/2010 .

Исключение – малые (в т. ч. микро-) предприятия , у которых есть право применения упрощенных способов бухучета. Они вправе, но не обязаны создавать в бухучете резервы на оплату отпусков (независимо от вида отпуска, предоставляемого работнику) ( п. 3 ПБУ 8/2010 ). Решение о создании резерва на оплату предстоящих отпусков указывается в учетной политике для целей бухучета ( п. 4 ПБУ 1/2008 ). При этом если такие организации ведут учет доходов и расходов по кассовому методу, то резервировать суммы на оплату любых видов отпусков они фактически не могут ( п. 18 ПБУ 10/99 ).

В бухгалтерском балансе оценочные обязательства в зависимости от предполагаемого срока их погашения отражаются как долгосрочные – в разделе IV (или краткосрочные в разделе V) по статье "Оценочные обязательства".

Планируемые расходы организации (например, на ремонт основных средств) не являются оценочными обязательствами, и в бухучете их резервировать нельзя .

Отметим, что в упрощенном порядке вести бухучет и формировать бухгалтерскую отчетность вправе организации, перечисленные в ч. 4 ст. 6 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. (за некоторыми исключениями).

Упрощенные способы ведения бухучета (в т. ч. формирования отчетности) вправе применять:
малые (в т. ч. микро-) предприятия ;
организации – участники проекта "Сколково" ;
– некоммерческие организации.
Подтверждение: ч. 4 ст. 6 , п. 3 ст. 20 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 07-01-06/57795 от 27 декабря 2013 г. (которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/4788 от 17 марта 2014 г. ).

Исключения – не вправе применять упрощенный порядок:
– организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством РФ;
– жилищные и жилищно­-строительные кооперативы;
– кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);
– микрофинансовые организации;
– организации государственного сектора;
– политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;
– коллегии адвокатов;
– адвокатские бюро;
– юридические консультации;
– адвокатские палаты;
– нотариальные палаты;
– некоммерческие организации, включенные в предусмотренный п. 10 ст. 13.1 Федерального закона № 7-ФЗ от 12 января 1996 г. реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
Подтверждение: ч. 5 ст. 6 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21021 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15004 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18903 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 20.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь