Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Последовательность уплаты недоимок

Вопрос:
Какую общую сумму мы должны заплатить по Решению АС, чтобы избежать угол.преследования? В какой последовательности? Что указать в каждом платежном поручении? Наше общество проиграло в Арбитражном суде и подало в 17 Апелляционный АС в надежде на победу.

Ответ:

Чтобы избежать уголовного преследования, заплатить нужно полностью всю недоимку, пени и штрафы. Уплатить нужно до назначения судом первой инстанции судебного заседания в рамках уголовного дела. Последовательность уплаты в данном случае не предусмотрена.
Отметим, что сначала целесообразно уплатить налоги, чтобы прекратить начисление пени.

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьями 198 – 199.1, 199.3, 199.4 Уголовного кодекса РФ, освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе России в результате преступления, возмещен в полном объеме ( ч. 1 ст. 76.1 Уголовного кодекса РФ).

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ст. 199 Уголовного кодекса РФ, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов которой вменяется этому лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ ( примечание 2 к ст. 199 Уголовного кодекса РФ).

Таким образом, исходя из взаимосвязанных положений ч. 1 ст. 76.1, п. 2 примечаний к ст. 198, п. 2 примечаний к ст. 199 Уголовного кодекса РФ и ч. 2 ст. 28.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ под возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе России в результате преступления, предусмотренного ст. 198 – 199.1 Уголовного кодекса РФ, следует понимать уплату в полном объеме до назначения судом первой инстанции судебного заседания недоимки, пеней и штрафов в размере, определяемом в соответствии с законодательством России о налогах и сборах с учетом представленного налоговым органом расчета размера пеней и штрафов.
Полное возмещение ущерба, произведенное после назначения судом первой инстанции судебного заседания, в соответствии с п. "к" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. На основании ч. 2 той же статьи в качестве такового может быть признано и частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.
Для целей применения ч. 1 ст. 76.1 Уголовного кодекса РФ полное возмещение ущерба, причиненного бюджетной системе России, может быть подтверждено документами, удостоверяющими факт перечисления начисленных сумм в счет задолженности налогоплательщика – организации или физического лица (например, платежным поручением или квитанцией с отметкой банка). При этом суд не лишен возможности проверить указанный факт.
Подтверждение: п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 48 от 15 ноября 2016 г.

По каждому налогу и типу платежа нужно оформить отдельные платежные поручения.

Какие КБК нужно проставлять в платежных поручениях при уплате в бюджет налогов (сборов) и взносов, а также пени и штрафов по ним, Вы можете посмотреть по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17971

Заполнять платежное поручение налогоплательщику (налоговому агенту) нужно в соответствии с правилами, приведенными в приложениях № 1 , № 2 , № 5 к Приказу Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г. При уплате налога за налогоплательщика третьим лицом заполнять нужно по общим правилам с учетом особенностей.

Например , плательщику при заполнении платежного поручения на уплату НДС по требованию налоговой инспекции (см. Образец ) необходимо указывать, в частности, следующие данные:

– в поле 101 "Статус плательщика" – "01" (организация) либо "09" (индивидуальный предприниматель), который перечисляет НДС как налогоплательщик ;

– в поле 105 "Код ОКТМО" – значение кода муниципального образования, где находится получатель (налоговая инспекция), согласно Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОК 33-2013) . Данный показатель состоит из восьми знаков (цифр). При уплате НДС в поле 105 указывается код ОКТМО в соответствии с налоговой декларацией ( п. 6 Правил , приведенных в приложении № 2 к Приказу Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г.);

– в поле 106 "Основание платежа" – "ТР" (при погашении задолженности по требованию налоговой инспекции). В случае указания значения "0" налоговая инспекция при невозможности однозначно идентифицировать платеж самостоятельно относит поступившие денежные средства к одному из оснований платежа, указанных в п. 7 Правил , приведенных в приложении № 2 к Приказу Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г., руководствуясь законодательством о налогах и сборах;

– в поле 107 "Налоговый период" – если показатель основания платежа имеет значение "ТР", в показателе налогового периода указывается срок уплаты, установленный в требовании налоговой инспекции (например, "03.04.2017");

– в поле 108 "Номер документа" – если налог уплачивается по требованию налоговой инспекции, в данном поле проставляется номер такого требования. Знак "№" не проставляется. При этом в поле 106 должно быть указано соответствующее значение "ТР";

– в поле 109 "Дата документа" – дата документа (в установленном формате), на основании которого уплачивается налог. При погашении задолженности по требованию налоговой инспекции (значение показателя основания платежа – "ТР") в показателе даты документа нужно указывать дату требования налоговой инспекции;

– в поле 110 "Тип платежа" информация не указывается ( Приказ Минфина России № 126н от 30 октября 2014 г. , приложение 1 к Положению ЦБ РФ № 383-П от 19 июня 2012 г., письмо Федерального казначейства № 07-04-05/05-215 от 3 апреля 2015 г. );

– в поле "Код" – "0". В общем случае в данном поле необходимо указывать УИН (уникальный идентификатор начисления), который состоит из 20 или 25 знаков, а при его отсутствии – "0" ( п. 12 Правил , приведенных в приложении № 2 к Приказу Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г.). При этом при перечислении сумм налогов (сборов), рассчитанных плательщиком самостоятельно, УИН не формируется. Идентификатором начисления в данном случае является КБК (он состоит из 20 знаков и указывается в поле 104). Если налог перечисляет индивидуальный предприниматель, то есть в поле 101 проставлен статус "09" , а УИН отсутствует, то указывать значение ИНН плательщика нужно обязательно ( п. 4 Правил , приведенных в приложении № 2 к Приказу Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г.).

При невозможности указать конкретное значение показателя в полях 106-109 платежного поручения нужно указывать "0". Наличие в платежном поручении незаполненных реквизитов не допускается.

Подтверждение: правила, приведенные в приложениях № 1 , № 2 , № 5 к Приказу Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г., Указания , утв. Приказом Минфина России № 65н от 1 июля 2013 г., письмо ФНС России № ЗН-4-1/21600 от 9 декабря 2015 г. , информация, размещенная на сайте ФНС России .

Оптимальный вариант

Заполнить платежное поручение налогоплательщик может с помощью бесплатного электронного сервиса, размещенного на сайте ФНС России .


Банк плательщика обязан проверить, в частности, максимальное количество символов в платежных поручениях, а также значения установленных реквизитов, их допустимость и соответствие в платежных поручениях ( п. 2.6-2.7 Положения ЦБ РФ № 383-П от 19 июня 2012 г. ). Однако обязанность проверять правильность заполнения самих реквизитов в части соответствия тому или иному налогу (номера КБК и т.п.) на банк не возложена.

В случае обнаружения плательщиком в платежном поручении ошибки в указании ряда реквизитов (например, КБК и (или) статуса плательщика), которые позволяют определить принадлежность платежа, налог считается уплаченным (обязанность исполненной). Однако целесообразно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением об уточнении платежа ( п. 7 ст. 45 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № СА-4-7/19125 от 10 октября 2016 г. ).

Если НДС за налогоплательщика уплачивает третье лицо , то заполнять платежное поручение нужно по общим правилам с учетом особенностей .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-24057

Если налоговая инспекция не выставила в Ваш адрес требование на уплату налогов (пени, штрафов) в рамках выездной проверки, то заплатить можно по решению о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

В этом случае в поле 106 "Основание платежа" указывается "АП" (при погашении задолженности по акту проверки);
– в поле 107 "Налоговый период" – в случае осуществления платежа с целью погашения задолженности по акту проведенной проверки ("АП") в показателе налогового периода указывается ноль ("0"),
– в поле 108 "Номер документа" – так как налог (либо пени или штрафы) уплачиваются по проверке, в данном поле нужно проставить номер решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Знак "№" не проставляется. При этом в поле 106 должно быть указано соответствующее значение "АП";
– в поле 109 "Дата документа" – так как налог (либо пени или штрафы) уплачиваются по проверке (значение показателя основания платежа – "АП"), в показателе даты документа нужно указывать дату решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Подтверждение: правила, приведенные в приложениях № 2 , № 5 к Приказу Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 19.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь