Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Принять в расходы через резерв

Вопрос:

Согласно п.3 ст.267.3 НК 20% от суммы доходов НКО может принять в расходы через резерв. Можно ли при расчете суммы доходов учитывать и сумму внереализационных доходов?

Ответ:

Да, внереализационные доходы нужно учитывать.

Некоммерческие организации, кроме созданных в форме государственной корпорации, государственной компании, объединения юридических лиц, могут создавать резервы предстоящих расходов, связанные с ведением предпринимательской деятельности и учитываемых при расчете налоговой базы по налогу на прибыль (п. 1 ст. 267.3 Налогового кодекса РФ).

Исходя из положений п. 2 ст. 267.3 Налогового кодекса РФ перечень расходов, в отношении которых некоммерческая организация вправе сформировать указанный резерв, не конкретизирован, в связи с чем некоммерческая организация должна в своей учетной политике указать, в отношении каких видов расходов будет формироваться данный резерв. Вместе с тем, учитывая положения п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, отчисления в резерв должны отвечать критериям экономической обоснованности. В случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва предстоящих расходов, списание расходов, в отношении которых сформирован указанный резерв, осуществляется за счет суммы созданного резерва.

При этом формирование данного резерва производится в соответствии с положениями ст. 267.3 Налогового кодекса РФ.

В п. 3 ст. 267.3 Налогового кодекса РФ указано, что предельный размер отчислений в резерв предстоящих расходов не может превышать 20% от суммыдоходов отчетного (налогового) периода, учитываемых при определении налоговой базы.

При расчете налога на прибыль учитываются:
доходы от реализации ;
внереализационные доходы .
Полученные авансы также учитываются в составе доходов, если организация применяет кассовый метод .
Подтверждение: п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ .

Исключение: не нужно учитывать поступления в виде необлагаемых доходов .

При расчете налога на прибыль доход определяется без включения налогов, предъявленных покупателям (НДС, акцизов) ( п. 1 ст. 248 , п. 19 ст. 270 , п. 6 ст. 274 Налогового кодекса РФ).

Включать в налогооблагаемую базу нужно как доходы , полученные в России, так и доходы от источников за пределами России без включения в них сумм косвенных налогов, уплаченных на территории иностранного государства .

Вывод: при расчете предельного размера отчислений в резерв предстоящих расходов нужно учитывать как доходы от реализации, так и внереализационные доходы. Размер отчислений в резерв не может превышать 20% от суммы доходов отчетного (налогового) периода, учитываемых при определении налоговой базы.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 12.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь