Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расчеты с контрагентами

Вопрос:

В декабре 2016г. работники организации приобрели в личных целях товар ( шоколад) у поставщика, который сотрудничает с организацией, поставляя товар на АЗС. Сотрудники собрали личные средства и заплатили поставщику в кассу, получили контрольно-кассовый чек и корешок приходного ордера. Но поставщик выставил организации счет-фактуру на этот товар организации с выделением в ней НДС. Организация этот товар не оприходовала, т.е . счет-фактура не отражена в учете. Какие могут быть последствия для организации?
Может ли налоговая инспекция привлечь за сокрытие доходов? Подскажите, как быть в этой ситуации

Ответ:

Никаких. Если организация не примет к вычету НДС, она не нанесет ущерб бюджету. Доходы поставщика организация в данном случае не скрывает, если организация не приобретала товар, она не вправе оприходовать его у себя в учете. Можно провести внутреннюю проверку, собрать объяснительные с работников, с приложением документов об оплате. Кроме того, можно письменно уведомить поставщика о том, что организация данный товар не приобретала и провести с ним сверку.

Продавец при отпуске товарно-материальных ценностей оформляет товарную накладную по унифицированной форме № ТОРГ-12 в двух экземплярах. Второй экземпляр этого документа передается покупателю и является основанием для оприходования приобретенных ценностей.
Подтверждение: п. 47 , 224 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г., Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций (№ ТОРГ-12) , утв. Постановлением Госкомстата России № 132 от 25 декабря 1998 г.

Если организация приобретает товары через подотчетное лицо , то, помимо товарной накладной, основанием для оприходования товаров могут служить также иные документы, подтверждающие покупку: счета и чеки магазинов, квитанция к приходному кассовому ордеру (при покупке у другой организации за наличный расчет), акт или справка о покупке на рынке или у населения, которые прикладываются к авансовому отчету подотчетного лица (п. 56 , 224 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г.).

Оприходовать товар можно в тот день, когда закончилась его приемка по фактическому количеству и сумме ( п. 2.1.13 Методических рекомендаций , утв. письмом Комитета РФ по торговле № 1-794/32-5 от 10 июля 1996 г.).

Если организация не приобретала товар, к ней не переходит право собственности, она не вправе оприходовать товар. Поэтому целесообразно провести внутреннюю проверку, собрать объяснительные с работников, с приложением документов об оплате. Кроме того, можно письменно уведомить поставщика о том, что организация данный товар не приобретала и провести с ним сверку.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 03.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь