Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Транзит, импорт, экспорт

Вопрос:

Российская организация "А" в 2016 году реализует товар, приобретенный у Казахстанского поставщика и находящийся на складе в Казахстане, другой российской организации "Б". Организация "А" не состоит на учете в налоговых органах в Казахстане. Организация "Б" вывозит товар в Белоруссию самостоятельно. Право собственности на товар перешло в момент передачи товара в Казахстане. - Подлежит ли реализация обложению НДС? Если Да, то какая ставка НДС применяется? - Уплачивается ли при ввозе товара в Белоруссию "ввозной" НДС? Кто его должен уплачивать? Какие налоги должны уплатить организация "А" и организация "Б" по этой сделке?

Ответ:

Уважаемый пользователь! К сожалению, вопросы, которые связаны с законодательством иностранных государств Службой Консалтинга компании «Мое дело» не рассматриваются. Поэтому ответ на вопрос относительно налогообложения организацией «Б» операций, связанных с ввозом товаров из Республики Казахстан в Республику Беларусь, не может быть представлен.

По существу вопроса можно отметить следующее.

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация применяет общий режим налогообложения, метод начисления.

Возникают налоговые обязательства по уплате налога на прибыль с доходов от реализации товара. При этом покупную стоимость товаров можно учесть в расходах в момент реализации данных товаров.

Относительно НДС

Реализация товаров за пределами РФ, в том числе российскому покупателю НДС не облагается.

При реализации товаров объект налогообложения НДС формируется только в случае, если их реализация произошла на территории России ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Местом реализации товаров признается территория России при выполнении хотя бы одного из следующих условий:
– товар находится на территории России и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, при этом он не отгружается и не транспортируется;
– товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории России и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.
Подтверждение: ст. 147 Налогового кодекса РФ.

Например, если российская организация приобретает товары на территории иностранного государства и реализует их другой российской организации без ввоза на территорию России, местом реализации указанных товаров территория России не признается ( письмо Минфина России № 03-07-08/6287 от 12 февраля 2015 г.). Соответственно такая реализация товаров НДС не облагается.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "реализация товаров за пределами РФ" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-300

Относительно налога на прибыль

Расходы по приобретению товаров

Торговым организациям независимо от применяемого метода признания доходов и расходов нужно распределять расходы на прямые и косвенные. При этом перечень прямых расходов для них является фиксированным. К прямым расходам относятся следующие.

1. Цена (стоимость) приобретения покупных товаров (в т. ч. импортных), предназначенных для перепродажи.
При этом цена товаров может быть сформирована одним из способов:
– стоимость приобретения товаров включает расходы, непосредственно связанные с этой операцией (в т. ч. расходы на доставку товаров, складские расходы);
– или стоимость приобретения товаров не включает расходы, связанные с этой операцией.
Выбранный вариант нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения организации и применять не менее двух лет.

При оценке покупной стоимости товаров организация может применять один из следующих методов:
– по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
– по средней стоимости;
– по стоимости единицы товара.

2. Расходы на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада организации (если эти расходы не включены в цену приобретения товаров) – при наличии таких расходов.

Все остальные расходы, за исключением внереализационных, являются косвенными. Например, транспортные расходы, связанные с дальнейшим перемещением оприходованных покупных товаров до другого склада организации, расходы по предпродажной подготовке товара, расходы на страхование, вознаграждение посредника.

Прямые расходы нужно признавать в момент реализации (отгрузки) товаров с учетом распределения на остатки нереализованных товаров,косвенныев момент их возникновения. Если расходы, связанные с приобретением товаров, включены в их стоимость, они признаются в момент ее списания (т.е. в составе прямых расходов).

Подтверждение: пп. 3 п. 1 ст. 268,ст. 320 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России№ 03-03-06/1/465 от 4 сентября 2012 г., № 03-03-06/1/783 от 29 ноября 2011 г.

Если стоимость товара согласно контракту выражена в иностранной валюте, то ее нужно пересчитать в рубли на дату приобретения товара. Эта дата определяется в зависимости от применяемого организацией метода учета доходов и расходов при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода.

Метод начисления: стоимость имущества, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату перехода права собственности на это имущество (абз. 2 п. 8 ст. 271 Налогового кодекса РФ).

При расчетах в иностранной валюте у организации также могут появляться внереализационные доходы (расходы) виде положительных (отрицательных) курсовых разниц, которые возникают при дооценке (уценке) валютного обязательства (задолженности по оплате товара) перед поставщиком в связи с изменением курса иностранной валюты, установленного ЦБ РФ, к рублю (иного курса валюты, установленного законом или соглашением сторон) (п. 11 ч. 2 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Момент признания такого дохода (расхода) зависит от метода учета доходов и расходов, который использует организация при расчете налога на прибыль.

Метод начисления: признавать в доходах (расходах) положительную (отрицательную) курсовую разницу, которая возникла от переоценки валютной задолженности, нужно (в зависимости от того, что произошло раньше):
– на последнее число текущего месяца;
– на дату прекращения (исполнения) валютных обязательств и требований.
Подтверждение: п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 Налогового кодекса РФ.

При этом суммы перечисленных авансов в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю переоценивать не нужно (п. 11 ч. 2 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Реализация товара

Отразить выручку от реализации товара нужно в общем порядке.

Включать в налогооблагаемую базу нужно как доходы, полученные в России, так и доходы от источников за пределами России без включения в них сумм косвенных налогов, уплаченных на территории иностранного государства. При этом организация при соблюдении определенных условий вправе зачесть налог, который был удержан в иностранном государстве, в счет уплаты налога на прибыль ( ст. 311 Налогового кодекса РФ).

При методе начисления выручка от реализации товаров, в том числе за пределами Российской Федерации, признается доходом от реализации на дату перехода права собственности на товар к покупателю в размере их договорной стоимости.
Подтверждение: п. 1 ст. 248, п. 2 ст. 249, п. 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ.

Если стоимость товара выражена в валюте или условных единицах, по общему правилу, выручку нужно пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ на дату ее признания.
Подтверждение: п. 3 ст. 248 Налогового кодекса РФ.

Если цена реализуемых товаров выражена в иностранной валюте и оплата частично производится авансом, то сумму выручки от реализации нужно пересчитать в рубли по официальному курсу, установленному ЦБ РФ, на дату:

– получения аванса – в части выручки, приходящейся на аванс;

– отгрузки (перехода права собственности) – в части общей суммы выручки за вычетом аванса.

Подтверждение: п. 8 ст. 271, абз. 3 ст. 316 Налогового кодекса РФ.

Суммы полученных авансов в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю на дату отгрузки переоценивать не нужно (п. 11 ч. 2 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ). То есть в этом случае в части аванса доходов (расходов) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы у организации не возникает.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-08-05 от 19 августа 2011 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 12.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь