Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уточненные декларации и оплата налогов

Вопрос:

ооо на общем режиме планирует сдавать уточненную налоговую декларацию по ндс .
за второй квартал по уточненке налог к оплате будет меньше , чем в первичной декларации на 12 т.р.
за третий квартал налог к оплате будет больше на 4 тр. , чем было в первичной декларации.
все суммы к оплате оплачены, недоимки нет.
планируется произвести зачет переплаты налогу за 2кв. 12 т.р частично в счет погашения доплаты за 3кв в размере 4т.р.
пени ооо оплатит самостоятельно.
но зачет по письму в налоговую без предоставления копии платежного поручения ровно на 4т.р. в нашей налоговой почти никогда не проходит. что ооо может ооо в этом случае сделать?
написать сначала письмо на возврат переплаты?

Ответ:

Необходимо перед подачей декларации с суммой к уплате заплатить недостающую сумму налога за 3 квартал, и соответствующие ей пени. Зачет и возврат переплаты возможен после подтверждения суммы переплаты, но это может занять некоторое время. В дальнейшем возможен зачет либо возврат переплаты в общем порядке.

Плательщик освобождается от ответственности при условии, что к моменту подачи уточненной декларации (расчета) он не знает, что налоговая инспекция обнаружила неотражение (неполноту отражения) сведений в декларации (расчете) или ошибки, которые приводят к занижению налога (страховых взносов). Если уточненная декларация (расчет) представлена после истечения срока уплаты налога (страховых взносов), то к указанному условию добавляется еще одно: организация (индивидуальный предприниматель) до подачи уточненной декларации (расчета) должна уплатить недостающую сумму налога (страховых взносов) и пени.
Подтверждение: п. 3 , 7 , пп. 1 п. 4 ст. 81 Налогового кодекса РФ.

По общему правилу срок проведения камеральной проверки отсчитывается со дня, следующего за днем представления декларации (расчета) в налоговую инспекцию. Истекает этот срок в соответствующее число третьего месяца с месяца представления декларации (расчета). Например, если организация (индивидуальный предприниматель) 19 апреля представила декларацию по НДС, то камеральная проверка этой декларации в общем случае проводится с 20 апреля по 19 июля.

Исключение – камеральная проверка декларации по НДС, которую представляет иностранная организация, оказывающая гражданам (не ИП) ряд услуг в электронной форме, местом реализации которых признается Россия ( с учетом особенностей, предусмотренных при оказании таких услуг через посредника ). В данном случае срок проведения камеральной проверки составляет шесть месяцев.

Подтверждение: п. 2 , 5 ст. 6.1, п. 2 ст. 88 Налогового кодекса РФ.

При расчете срока проверки необходимо также учитывать общие положения о течении сроков и датах представления, предусмотренные налоговым законодательством. Так, если последний день данного срока – выходной или нерабочий праздничный день, то течение срока завершается в ближайший следующий за ним рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ ). Если в третьем месяце срока нет соответствующего числа, то течение срока завершается в последний день этого месяца ( абз. 2 п. 5 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ ). При этом в случае отправки налоговой декларации (расчета) по почте она считается представленной в день такой отправки ( абз. 3 п. 4 ст. 80 Налогового кодекса РФ ).

Кроме того, даты начала и окончания камеральной проверки указываются в акте такой проверки ( пп. 9 п. 3 ст. 100 Налогового кодекса РФ ). Однако акт по итогам камеральной проверки оформляется только в случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах . Таким образом, момент окончания камеральной налоговой проверки, по результатам которой выявлены нарушения законодательства, следует определять по дате, указанной в акте налоговой проверки ( письмо ФНС России № ЕД-4-15/20327 от 20 ноября 2015 г. ).


Между тем из налогового законодательства не вытекает обязанность налогового органа одновременно осуществлять камеральную проверку уточненных налоговых деклараций за разные налоговые периоды даже в том случае, если они поданы в одно и то же время .
При этом в счет недоимки возможно зачесть суммы переплаты, установленной на момент выявления недоимки.

Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 11822/09 от 19 января 2010 г.

Вывод: зачесть и вернуть можно переплату, которую выявили. Если организация подает декларацию две декларации одновременно, то на этот момент переплаты еще нет, т.к. она не подтверждена.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 17.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь