Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Владение долями в иностранных компаниях

Вопрос:

Генеральный директор ООО(резидент) является учредителем иностранной компании(нерезидента) ,которая имеет долю в этом ООО. Должен ли он извещать об этом налоговый орган ?

Ответ:

Должен известить.

Уведомлять об участии в иностранных организациях нужно в порядке, установленном ст. 25.14 Налогового кодекса РФ :
об участии в иностранных организациях (учреждении иностранных структур без образования юридического лица) в определенных случаях;
о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых налогоплательщики являются контролирующими лицами .
Подтверждение: п. 3.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ .

За непредставление перечисленных уведомлений либо представление уведомлений, содержащих недостоверные сведения, предусмотрена ответственность .

Уведомление об участии в иностранных организациях (учреждении иностранных структур без образования юридического лица)

Уведомлять налоговую инспекцию нужно:

при участии в иностранных организациях – о возникновении такого участия, изменении размера доли (в т. ч. в случае, если изменение доли участия происходило неоднократно в течение одного месяца), а также при прекращении участия, если доля такого участия превышает 10 процентов. Долю участия нужно определять в соответствии со ст. 105.2 Налогового кодекса РФ ;

– при участии в иностранных структурах без образования юридического лица – об учреждении такой структуры, о контроле над ней, о фактическом праве на доход, получаемый такой структурой (включая случаи, когда налогоплательщик выступает учредителем такой структуры или лицом, имеющим фактическое право на доход (прибыль) такой структуры при его распределении).

Данные уведомления должны представлять:
организации – резиденты России , указанные в ст. 246.2 Налогового кодекса РФ ;
граждане в случае, если они являются налоговыми резидентами России для целей налогообложения НДФЛ. В общем случае статус физического лица определяется на дату возникновения оснований для подачи уведомления.

Подтверждение: п. 1 ст. 25.14 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-08-РЗ/23009 от 21 апреля 2016 г. , № 03-04-08/50752 от 3 сентября 2015 г. , ФНС России № ЕД-3-13/2683 от 15 июня 2016 г.

Срок представления уведомления – не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации (даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица).

Исключение – ситуация, когда гражданин, не являвшийся налоговым резидентом России на момент представления данного уведомления, становится налоговым резидентом по итогам данного календарного года. В этом случае указанное уведомление гражданин должен представить в срок не позднее 1 марта года, следующего за этим календарным годом. Оно подается при наличии у физического лица по состоянию на 31 декабря:
доли участия в иностранной организации свыше 10 процентов ( пп. 1 п. 3.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ );
– либо при наличии учрежденной (зарегистрированной) гражданином иностранной структуры без образования юридического лица.

В случае прекращения участия в иностранных организациях (прекращения (ликвидации) иностранных структур без образования юридического лица) налогоплательщик информирует об этом налоговую инспекцию в срок не позднее трех месяцев с даты наступления соответствующего обстоятельства .

Если после представления уведомления основания для его представления не изменились, повторно подавать уведомление не нужно.

Подтверждение: п. 3 ст. 25.14 Налогового кодекса РФ .

Уведомлять налоговую инспекцию об участии в иностранных организациях необходимо по месту постановки на учет организации (месту жительства гражданина) по форме (формату), утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-14/177 от 24 апреля 2015 г. При этом организации представляют уведомление в электронном виде, а граждане по своему выбору – в электронном виде или на бумажном носителе.
Подтверждение: п. 4 ст. 25.14 Налогового кодекса РФ .

При заполнении уведомления необходимо руководствоваться Порядком , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-14/177 от 24 апреля 2015 г. Разъяснения о заполнении отдельных граф (строк) уведомления также содержатся в письме ФНС России № ЕД-3-13/2701 от 13 июля 2015 г. Например, в случае смешанного участия налогоплательщика в иностранной организации в поле 9 "Доля участия, %" указывается суммарная доля такого участия (прямого и косвенного).

Если в представленном уведомлении организация обнаружила ошибки (неточности), необходимо представить уточненное (исправленное) уведомление. В случае его подачи до обнаружения ошибки налоговой инспекцией ответственность за представление уведомления, содержащего недостоверные сведения , не применяется.
Подтверждение: п. 7 ст. 25.14 Налогового кодекса РФ .

Мнение Минфина России: основанием для подачи уточненного (исправленного) уведомления является также изменение сведений, содержащихся в первичном уведомлении. Это связано с тем, что представляемая информация должна быть достоверной и обеспечивать возможность идентификации иностранной организации.
Подтверждение: письмо № 03-01-10/6453 от 8 февраля 2016 г.

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях

Организации (индивидуальные предприниматели), а также граждане, которые являются налоговыми резидентами России, обязаны уведомлять налоговую инспекцию о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами ( пп. 3 п. 3.1 ст. 23 , пп. 2 п. 1 , п. 2 ст. 25.14 Налогового кодекса РФ).

Указанное уведомление представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с гл. 23 , 25 Налогового кодекса РФ ( п. 2 ст. 25.14 Налогового кодекса РФ ). Оно должно содержать сведения, перечисленные в п. 6 ст. 25.14 Налогового кодекса РФ .

При этом уведомление необходимо подать вне зависимости от размера дохода, полученного в виде прибыли соответствующих контролируемых иностранных компаний, а также того факта, что прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения на основании условий, указанных в ст. 25.13.1 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России № 03-01-23/30779 от 27 мая 2016 г. , № 03-08-05/57368 от 7 октября 2015 г. ).

Для определения года подачи уведомления в отношении контролирующего лица необходимо руководствоваться положением о дате получения соответствующего дохода. По общему правилу у контролирующего лица (организации или физического лица) датой фактического получения дохода в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании признается последнее число календарного года, следующего за годом, за который составляется финансовая отчетность такой компании ( п. 1.1 ст. 223 , пп. 12 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса РФ). Поэтому если на 31 декабря 2016 года организация (физическое лицо) признается контролирующим лицом иностранной компании, то доля прибыли этой компании за 2015 год относится к доходам, полученным 31 декабря 2016 года, и подлежит учету за 2016 год. Соответственно, уведомление следует подать не позднее 20 марта 2017 года.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/60105 от 20 октября 2015 г. , № 03-04-08/50752 от 3 сентября 2015 г. , ФНС России № ЕД-3-13/1427 от 4 апреля 2016 г.

Уведомлять налоговую инспекцию об участии в иностранных организациях необходимо по месту постановки на учет организации (месту жительства физического лица) по форме (формату), установленной ФНС России. При этом организации представляют уведомление в электронном виде, а граждане по своему выбору – в электронном виде или на бумажном носителе.

Подтверждение: п. 4 ст. 25.14 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-01-11/48462 от 21 августа 2015 г.

В настоящее время форма (формат) данного уведомления находится в стадии разработки ( письмо ФНС России № ГД-3-3/828 от 4 марта 2015 г. ).

Если в представленном уведомлении организация обнаружила ошибки (неточности), необходимо представить уточненное (исправленное) уведомление. В случае его подачи до обнаружения ошибки налоговой инспекцией ответственность за представление уведомления, содержащего недостоверные сведения , не применяется.
Подтверждение: п. 7 ст. 25.14 Налогового кодекса РФ .

При наличии у налоговой инспекции информации о том, что организация (индивидуальный предприниматель, гражданин) является контролирующим лицом иностранной организации, но не подала уведомление, она направит требование о представлении данного уведомления. Причем срок подачи уведомления в налоговую инспекцию не может быть менее 30 рабочих дней с даты получения требования.
Подтверждение: п. 8 ст. 25.14 Налогового кодекса РФ .

Данное требование должно содержать сведения, перечисленные в п. 9 ст. 25.14 Налогового кодекса РФ .

Организация (ИП) до истечения указанного выше срока вправе представить в налоговую инспекцию относительно фактов, изложенных в требовании, пояснения, свидетельствующие об отсутствии оснований для признания налогоплательщика контролирующим лицом, с одновременным представлением документов (при их наличии), подтверждающих такие пояснения. А в случае признания организации (ИП) контролирующим лицом она вправе представить одновременно с уведомлением о контролируемых иностранных компаниях соответствующие пояснения и (или) документы, подтверждающие, что ей не было известно о том, что в календарном году, за который не было представлено уведомление, она может быть признана контролируемым лицом.

Налоговая инспекция обязана рассмотреть все представленные документы и пояснения. Если будет установлен факт соответствующего нарушения налогового законодательства, то налогоплательщик может быть привлечен к ответственности.
При этом налогоплательщик, который представил уведомление о контролирующих иностранных компаниях в срок, установленный в требовании налоговой инспекции, освобождается от налоговой ответственности .

Подтверждение: п. 8-12 ст. 25.14 , п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Ответственность за невыполнение (ненадлежащее выполнение) обязанности

За непредставление уведомлений либо представление уведомлений, содержащих недостоверные сведения, предусмотрена ответственность:
– налоговая – в отношении организации (индивидуального предпринимателя, гражданина);
– административная – в отношении должностных лиц организации.
Подтверждение: п. 5 ст. 23 Налогового кодекса РФ .

Налоговая ответственность :

– за непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговую инспекцию уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление данного уведомления, содержащего недостоверные сведения, установлен штраф в размере 100 тыс. руб. по каждой контролируемой иностранной компании;

– за непредставление в установленный срок уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недосто


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь