Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зачет переплаты по НДС на оплату налога на прибыль

Вопрос:

По результатам работы за 4 квартал 2016 года была оплата НДС по авансам, в результате корректировки за 1 квартал 2017 года по НДС получается возврат из бюджета 14 000 рублей. По прибыли ситуация обратная - в 2016, прибыль 2017 год - налог 32 000 рублей. Что лучше сделать написать заявление о зачете 14000 и доплатить налог на прибыль или возвратить и оплатить? Что быстрее, где меньше проблем с налоговой? Возможно есть альтернативное решение?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из следующих допущений:
– согласно декларации по НДС за 1 квартал 2017 г. у организации имеется возмещение НДС из бюджета в размере 14 000 руб.;
– согласно декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2017 г. организация должна уплатить в бюджет авансовый платеж по налогу на прибыль в размере 32 000 руб.

В рассматриваемой ситуации нужно оплатить авансовый платеж по налогу на прибыль за 1 квартал 2017 г. полностью. По общему правилу суммы возмещения НДС, подлежащие возврату, можно зачесть, например, в счет уплаты налога на прибыль, однако, учитывая, что срок проведения камеральной проверки декларации по НДС составляет три месяца, зачесть возмещение НДС в счет уплаты авансового платежа по налогу на прибыль за 1 квартал 2017 г. не получится, так как срок уплаты в данном случае 28 апреля 2017 г.

После того как организация представит налоговую декларацию , в которой сумма НДС заявлена к возмещению , налоговая инспекция начнет ее камеральную проверку . Максимальный срок ее проведения – три месяца со дня представления декларации . Если в результате проверки нарушений не выявлено, в течение семи рабочих дней инспекция примет решение о возмещении НДС. После этого налоговая инспекция:
– либо самостоятельно зачтет сумму возмещения в счет недоимки по НДС (другим федеральным налогам), задолженности по пеням и штрафам, если таковая числится за организацией;
– либо на основании заявления организации зачтет суммы, подлежащие возврату, в счет уплаты предстоящих платежей по НДС (другим федеральным налогам) или направит поручение на возврат налога в отделение Федерального казначейства, которое в течение пяти рабочих дней со дня его получения вернет суммы налога на расчетный счет организации.
Подтверждение: п. 1-8 ст. 176 , ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Если в ходе налоговой проверки право организации на возмещение НДС было подтверждено только частично, налоговая инспекция не вправе откладывать возмещение той части НДС, относительно которой не было выявлено нарушений, даже если в отношении другой части НДС подобные нарушения были выявлены (постановления Президиума ВАС РФ № 13678/11 от 20 марта 2012 г. , № 14883/10 от 12 апреля 2011 г. , письмо ФНС России № СА-4-7/12100 от 23 июля 2012 г. ).

За нарушение налоговой инспекцией сроков возмещения НДС организации положены проценты ( п. 10 ст. 176 Налогового кодекса РФ ).

При этом специальные положения п. 7-11 ст. 176 Налогового кодекса РФ о зачете (возврате) налога не применяются, если организация до дня вынесения налоговой инспекцией решения о возмещении не представила в порядке, установленном ст. 176 Налогового кодекса РФ :
– заявление о зачете суммы возмещаемого налога в счет предстоящих платежей по НДС или иным федеральным налогам;
– или заявление о возврате налога на банковский счет, указанный в заявлении.
В этом случае действует общий порядок зачета (возврата) излишне уплаченного налога (сбора, пеней, штрафа) , установленный ст. 78 Налогового кодекса РФ (в т. ч. в части начисления процентов за просрочку возврата).
Подтверждение: п. 14 ст. 78 , п. 11.1 ст. 176 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15275
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22983
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22986

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 03.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь