Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зачеты и возмещения из бюджета

Вопрос:

У организации выявлены переплаты по налогам и сборам за предыдущие периоды более 3-х лет и менее 3-х лет. Я как понимаю можно зачесть в счет других налогов, переплаты за периоды менее 3-х лет а более 3 х лет только через суд. Для зачета или возврата при проверке какие документы налоговый орган вправе истребовать? Декларации? И другие документы? А если, документы за прошлые периоды потеряны стоит ли подавать организации на возмещение и зачет? И проверяют ли при зачете?! Или налоговый орган проводит зачет согласно переплатам отраженным в лицевой карточке налогоплательщика.

Ответ:

Если с момента подачи первичной декларации (расчета) прошло три года, то уточненную декларацию (расчет) в целях зачета (возврата) налога (страховых взносов) при выявлении переплаты представлять можно, однако зачет (возврат) налога (страховых взносов) возможен только при соблюдении определенных условий.

Срок исковой давности в отношении права подачи уточненной декларации (расчета) законодательством не установлен. Однако если уточненная декларация (расчет) докупредставляется при выявлении переплаты по налогам (страховым взносам), необходимо учитывать возможность:
– проведения повторной выездной проверки;
– отказа в возврате (зачете) налога (страховых взносов).

1. Проведение повторной налоговой проверки по уточненной декларации (расчету).

В общем случае налоговая инспекция вправе проверить трехлетний период, который предшествует году вынесения решения о проведении проверки ( абз. 2 п. 4 , п. 17 ст. 89 Налогового кодекса РФ).

Организация (индивидуальный предприниматель) может представить уточненную налоговую декларацию (расчет) за любой налоговый (расчетный) период и в любой момент (во время выездной налоговой проверки, до ее проведения, после проведения), а налоговая инспекция вправе провести за этот период выездную проверку. При этом ограничение срока проверки тремя календарными годами в данном случае не применяется.

Подтверждение: п. 4 , 17 ст. 89 Налогового кодекса РФ, письма ФНС России № ЕД-4-2/17979 от 26 сентября 2016 г. , № АС-4-2/13622 от 25 июля 2013 г. , № АС-4-2/8792 от 29 мая 2012 г.

Если налогоплательщик (плательщик страховых взносов) представит уточненную декларацию (расчет) за уже проверенный период, в которой сумма налога (страховых взносов) корректируется в сторону уменьшения (т.е. у налогоплательщика (плательщика страховых взносов) образуется переплата), то налоговая инспекция вправе провести повторную выездную проверку за период, за который подана уточненная налоговая декларация (расчет) (п. 10 , 17 ст. 89 Налогового кодекса РФ).

В отношении страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование данный порядок применяется начиная с отчетности за 2017 год .

2. Отказ в возврате (зачете) налога (страховых взносов).

Если с момента перечисления переплаты налога (страховых взносов), указанной в уточненной налоговой декларации (расчете), прошло три года, налоговая инспекция может отказать в возврате (зачете) излишне уплаченного налога (страховых взносов).

Это связано с тем, что заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога (страховых взносов), в том числе вследствие перерасчета налога (страховых взносов), может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 , 14 ст. 78 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/627 от 5 октября 2010 г. , № 03-03-06/2/139 от 4 августа 2010 г. , ФНС России № ЕД-4-2/17979 от 26 сентября 2016 г.

Мнение Конституционного суда РФ: норма п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ не препятствует организации (индивидуальному предпринимателю) в случае пропуска указанного срока обратиться с соответствующим иском в суд. При таком обращении начинают действовать общие правила исчисления срока исковой давности – со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права ( п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ ).
Подтверждение: Определение № 173-О от 21 июня 2001 г.

Мнение Президиума ВАС РФ: в общем случае моментом, когда налогоплательщик узнал о факте излишней уплаты налога, не может считаться момент представления уточненной декларации. Вопрос определения момента, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о переплате налога, необходимо разрешать с учетом оценки всех обстоятельств. То есть нужно установить причину, по которой допущена переплата, наличие возможности для правильного расчета налога по данным первоначальной декларации, а также другие обстоятельства, которые могут быть признаны достаточными для признания срока давности непропущенным.
Подтверждение: Постановление № 12882/08 от 25 февраля 2009 г. (его выводы верны и в отношении плательщиков страховых взносов при представлении уточненного расчета).

Вывод: для корректировки налогового обязательства (обязательства по уплате страховых взносов) в сторону уменьшения спустя три года с даты подачи первичной декларации (расчета) у организации (индивидуального предпринимателя) должна быть уважительная причина для признания срока давности непропущенным, которая может быть признана таковой судом.

В частности, уважительной причиной не является неприменение в первоначальной декларации налоговой льготы, на которую организация (индивидуальный предприниматель) имела право, или ошибочная переплата налога в связи недостаточной компетентностью персонала. В свою очередь, уважительной причиной можно считать изменения законодательства, которые произошли в текущем периоде в отношении предыдущих.
Подтверждение: постановления Президиума ВАС РФ № 18180/10 от 26 июля 2011 г. , № 12882/08 от 25 февраля 2009 г. (их выводы верны и в отношении плательщиков страховых взносов).

Аналогичный порядок действует при исправлении ошибки (которая не привела к неполной уплате налога (страховых взносов)) в текущем отчетном (налоговом, расчетном) периоде без представления уточненной декларации (расчета) в связи с тем, что положения абз. 3 п. 1 ст. 54 и п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ нужно рассматривать в совокупности ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/627 от 5 октября 2010 г. ).

В отношении страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование данный порядок применяется начиная с отчетности за 2017 год .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22227

Относительно порядка зачёта (возврата) излишне уплаченного налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа)

Зачёт (возврат) проводится по-разному в зависимости от того, есть у организации (индивидуального предпринимателя) недоимка по другим налогам (сборам, взносам соответствующего вида страхования, пеням, штрафам) или нет.

Факт излишней уплаты налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) может быть установлен:
– самой организацией (индивидуальным предпринимателем), например, в ходе аудиторской проверки, внутреннего контроля, при изменении законодательства;
– налоговой инспекцией самостоятельно или в результате проведенной сверки с организацией (индивидуальным предпринимателем). При этом налоговая инспекция должна сообщить о каждом обнаруженном ею факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения такого факта ( п. 6 ст. 6.1 , п. 3 , 14 ст. 78 Налогового кодекса РФ). Форма такого сообщения приведена в приложении № 2 к Приказу ФНС России № ММВ-7-8/90 от 3 марта 2015 г.

Общие правила возврата (зачета) излишне уплаченных сумм

Сумму излишне уплаченного налога (сбора, страховых взносов) можно вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей. При этом порядок возврата (зачета) налогов (сборов) и страховых взносов имеет различия.

Излишне уплаченный налог (сбор) подлежит зачету в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам (сборам), погашения недоимки по иным налогам (сборам), задолженности по пеням, штрафам за налоговые правонарушения либо возврату. При этом зачесть излишне уплаченные суммы в счет недоимки или в счет предстоящих платежей можно в пределах налогов соответствующего уровня (федерального, регионального, местного). Налоги, которые относятся к тому или иному уровню, указаны в ст. 13-15 Налогового кодекса РФ . Следует учитывать, что налоги, уплачиваемые в рамках специальных налоговых режимов (например, ЕСХН, УСН, ЕНВД), признаются федеральными налогами ( п. 7 ст. 12 Налогового кодекса РФ ). Возможность зачета не зависит от нормативов распределения налогов между бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами. В частности, переплату по НДС можно зачесть, например, в счет уплаты налога на прибыль.

Подтверждение: п. 1 ст. 78 Налогового кодекса РФ .

Излишне уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, начисленные после 1 января 2017 года, также можно зачесть, но только в рамках одного бюджета ( п. 1.1 ст. 78 Налогового кодекса РФ ). Например, излишне уплаченные взносы на обязательное пенсионное страхование можно направить на погашение задолженности по тем же пенсионным взносам, а также по соответствующим пеням, штрафам или вернуть из бюджета. Зачесть же эту переплату в счет предстоящих платежей по страховым взносам на обязательное медицинское страхование нельзя.
Если имеется задолженность по пеням и (или) штрафам по взносам соответствующего вида страхования, то сначала переплата по данному виду страхования будет направлена на погашение этой задолженности. Затем оставшаяся сумма взносов подлежит зачету или возврату в общем порядке.

При этом не получится вернуть излишне уплаченную сумму взносов на обязательное пенсионное страхование, если территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ уже распределило указанные суммы на индивидуальные лицевые счета при представлении страхователем персонифицированных сведений.

Подтверждение: п. 1.1 , 6.1 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Возврат переплаты по страховым взносам за периоды до 1 января 2017 года также производится налоговой инспекцией. Однако заявление о возврате должно подаваться в соответствующий фонд, который сообщит о своем решении налоговой инспекции.
Подтверждение: Приказ ФСС России № 458 от 17 ноября 2016 г. , Разъяснения ФНС России от 7 декабря 2016 г.

Правила ст. 78 Налогового кодекса РФ применяются также в отношении зачета или возврата:
– сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов ( с учетом ряда особенностей ), плательщиков сборов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков ;
– сумм процентов, уплаченных в соответствии с п. 17 ст. 176.1 Налогового кодекса РФ ;
– сумм излишне уплаченного НДС, подлежащих возврату (зачету) иностранным организациям, указанным в п. 3 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ .

Исключение – излишняя уплата госпошлины. В отношении возврата или зачета излишне уплаченных сумм госпошлины изложенные правила применяются с учетом особенностей, установленных гл. 25.3 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: п. 14 , 16 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, данный общий порядок зачета (возврата) распространяется и на зачет (возврат) НДС, подлежащего возмещению в общем порядке , если организация (индивидуальный предприниматель) до дня вынесения налоговой инспекцией решения о возмещении не представила в порядке, установленном ст. 176 Налогового кодекса РФ :
– заявление о зачете суммы возмещаемого налога в счет предстоящих платежей по НДС или иным федеральным налогам;
– или заявление о возврате налога на банковский счет, указанный в заявлении.
В данном случае перестают действовать специальные положения п. 7-11 ст. 176 Налогового кодекса РФ , в частности, не применяется особый порядок начисления процентов за несвоевременный возврат возмещаемого налога , а действует общий порядок начисления процентов , установленный ст. 78 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: п. 14 ст. 78 , п. 11.1 ст. 176 Налогового кодекса РФ.

Особенности в отношении налоговых агентов

В отношении налоговых агентов при применении положений ст. 78 Налогового кодекса РФ необходимо учитывать следующее.

Если налоговый агент ошибочно перечислил в бюджет большую сумму налогов, чем удержал, то фактически он излишне перечислил в бюджет собственные средства , поэтому вправе по заявлению вернуть их (зачесть в счет платежей, но только по своим налоговым обязательствам) (письма ФНС России № ГД-4-8/2085 от 6 февраля 2017 г. , № БС-4-11/19714 от 29 сентября 2014 г. , № ЕД-3-3/3432 от 19 октября 2011 г. ).

Если налоговый агент удержал большую сумму налога, чем нужно, то в данном случае излишек поступает в бюджет из денежных средств налогоплательщика и, следовательно, именно ему должна быть возвращена переплата. Причем в некоторых случаях возврат (зачет) излишне удержанного и перечисленного в бюджет налога по требованию законодательства производится через налогового агента. В частности, такой порядок предусмотрен п. 1 ст. 231 Налогового кодекса РФ применительно к излишне удержанной из доходов работника сумме НДФЛ (с учетом особенностей для случая, когда переплата по НДФЛ образовалась у работника в результате изменения его статуса). Также в ряде случаев возврат через налогового агента является правом налогоплательщика. Например, при излишнем удержании налога на прибыль из доходов иностранной организации по общему правилу основанием для возврата налога служит заявление самого иностранного (фактического) получателя дохода ( п. 2 ст. 312 Налогового кодекса РФ ), вместе с тем возврат возможен и через налогового агента ( письмо Минфина России № 03-08-05/48127 от 20 августа 2015 г. ). При этом решение о зачете (возврате) в пользу налогового агента может быть принято, если последний уплатил налогоплательщику данные суммы. Излишне удержанная сумма может быть уплачена как по требованию налогоплательщика, так и по инициативе налогового агента ( п. 34 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. ).

В обратной ситуации при зачете переплаты по другим налогам в счет уплаты налогов, по которым исполняются обязанности налогового агента (в частности, НДФЛ), необходимо учитывать, что единая точка зрения по этому вопросу не выработана.

Мнение Минфина России в письмах № 03-02-07/1-69 от 19 февраля 2010 г. , № 03-02-07/1-515 от 20 ноября 2009 г. : переплату по другим налогам зачесть в счет НДФЛ нельзя, поскольку обязательства налогоплательщика нельзя зачесть в счет обязательств налогового агента. Кроме того, не допускается уплата НДФЛ за счет собственных средств налогового агента ( письмо № 03-07-11/50432 от 30 августа 2016 г. ).

Мнение Минфина России в письме № 03-02-07/1/19163 от 25 марта 2016 г. , ФНС России в письме № ГД-4-8/2085 от 6 февраля 2017 г. : положения ст. 78 Налогового кодекса РФ позволяют переплату по одному федеральному налогу засчитывать в счет платежей по другому федеральному налогу. Эти правила применяются в отношении налогоплательщиков и налоговых агентов. Соответственно, налоговому агенту в счет погашения недоимки по НДФЛ можно зачесть сумму излишне уплаченного им как налогоплательщиком иного федерального налога, например, налога на прибыль.

Оптимальный вариант

В любом случае решение о зачете принимает налоговая инспекция. Поэтому при наличии переплаты по собственным налоговым обязательствам (как налогоплательщика) организации (ИП) целесообразно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о ее зачете , в том числе в счет погашения недоимки по налогу, в отношении которого исполнены обязанности налогового агента по удержанию.

При возникновении спора можно сослаться на последнюю позицию Минфина России в письме № 03-02-07/1/19163 от 25 марта 2016 г. и ФНС России в письме № ГД-4-8/2085 от 6 февраля 2017 г. , указав, что в данном случае погашение зачетом производится налоговым агентом не за счет собственных средств. Если налог удержан налоговым агентом, то с этого момента налогоплательщик уже не является должником перед бюджетом ( пп. 5 п. 3 ст. 45 , ст. 223 , п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ). А обязанность перечислить удержанный налог в бюджет остается именно за налоговым агентом ( п. 1 ст. 24 , п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ). И он может исполнить свою обязанность так же, как и налогоплательщик, в том числе посредством зачета имеющейся переплаты, возникшей по своим налоговым обязательствам ( п. 4 ст. 24 , пп. 4 п. 3 , п. 8 ст. 45 Налогового кодекса РФ).

Порядок проведения зачета излишне уплаченного налога (страховых взносов), если у организации есть недоимка по другим налогам (сборам, пеням, штрафам)

Если у организации (индивидуального предпринимателя) есть недоимка по другим налогам (сборам, пеням, штрафам), сумма переплаты прежде всего направляется на ее погашение. При этом порядок погашения недоимки по налогам и страховым взносам имеет различия.

Зачесть излишне уплаченные суммы налога в счет недоимки можно в пределах налогов соответствующего уровня (федерального, регионального, местного). А излишне уплаченные страховые взносы можно направить только на погашение недоимки по взносам соответствующего вида страхования и на погашение задолженности по пеням (штрафам) в пределах соответствующего бюджета.

Подтверждение: п. 1 , 1.1 , 14 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Решение о том, в счет какой недоимки засчитывается переплата, налоговая инспекция вправе принять самостоятельно.

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь