Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Заключение договора с охранной фирмой без лицензии

Вопрос:

Заключаем договор с предприятием на охрану объекта. Предприятие ООО Алмаз предлагает заключить договор на услуги по слежению за порядком на территории (лицензии на осуществление охранной деятельности не имеют). Сможем ли мы в данном случае принимать расходы в налоговом и бухгалтерском учете, не возникнут ли вопросы у налоговой инспекции.
Не расценит ли Налоговая инспекция при налоговой проверке, что расходы на охрану не соответствуют п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.
Или может есть выход из данной ситуации с правильным названием вида услуги, чтобы проблем с принятием в расходы не было.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль.

Относительно налогового учёта (для целей расчёта налога на прибыль)

По мнению Минфина России для целей расчёта налога на прибыль такие расходы учитывать нельзя как несоответствующие требованиям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ (а именно как экономически неоправданные).

При расчёте налога на прибыль организация вправе учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, затраты на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности ( пп. 6 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ).

При этом любые расходы в целях расчета налога на прибыль должны быть экономически оправданны и документально подтверждены ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).

Оказание охранных услуг, перечисленных в ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 2487-1 от 11 марта 1992 г., разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию , выданную федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом.
Подтверждение: ст. 11 Федерального закона № 2487-1 от 11 марта 1992 г.

Так, в целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг (они перечислены в ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 2487-1 от 11 марта 1992 г.):
1) защита жизни и здоровья граждан;
2) охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных п. 7);
3) охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию;
4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;
5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий;
6) обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 7);
7) охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, за исключением объектов, предусмотренных ч. 3 ст. 11 Федерального закона № 2487-1 от 11 марта 1992 г.

В отношении отдельных видов расходов организации наличие лицензии у контрагента является одним из обязательных условий, при выполнении которых можно учесть произведенные затраты. В частности, это:
расходы на добровольное страхование (негосударственное пенсионное обеспечение) работников ( п. 16 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ );
расходы по договорам добровольного личного страхования в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности ( пп. 48.2 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ );
расходы на обучение ( п. 3 ст. 264 Налогового кодекса РФ ).

При учете иных видов расходов наличие у контрагента лицензии (специального разрешения) формально не требуется, но необходимо, поскольку ведение деятельности без лицензии или специального разрешения, когда их наличие обязательно, является незаконным (п. 1 , 3 ст. 49 Гражданского кодекса РФ). Такая деятельность может привести:
– к расторжению всех заключенных сделок (в т. ч. сделок, которые с контрагентом заключила организация) (ст. 166 , 173 Гражданского кодекса РФ);
– к административной ( ст. 14.1 КоАП РФ ) и уголовной ( ст. 171 Уголовного кодекса РФ ) ответственности контрагента;
– к ликвидации организации-контрагента ( ст. 61 Гражданского кодекса РФ ).

Мнение Минфина России: организация, у которой нет лицензии на оказание услуг (в случае, когда их оказание осуществляется только на основании лицензии, – например, охранных услуг), не вправе вести данную деятельность. Расходы по оплате услуг, оказанных подобной организацией, являются необоснованными и не учитываются при налогообложении прибыли.
Подтверждение: письмо № 03-03-06/2/188 от 6 октября 2009 г.

Поэтому расходы на оплату услуг (в частности охранных услуг), оказанных контрагентом, который не имел права на их осуществление, не могут быть признаны экономически оправданными . При проверке налоговые инспекторы могут посчитать эти суммы необоснованной налоговой выгодой, так как организация не проявила должной осмотрительности в отношении контрагента (исполнителя).

Также данные расходы не будут являться документально подтвержденными , поскольку документы, выданные организацией, которая ведет незаконную деятельность, не признаются оформленными в соответствии с российским законодательством.

Вывод : расходы на оплату услуг, оказание которых является лицензируемым видом деятельности (видом деятельности, который требует специального разрешения), не учитываются при налогообложении прибыли, если у контрагента отсутствует соответствующая лицензия (разрешение). Например, нельзя будет учесть при расчете налога на прибыль затраты на оплату услуг охранной организации, у которой нет лицензии на этот вид деятельности.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22694 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1451 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1153 .

Относительно бухгалтерского учёта

В бухгалтерском учёте организации-заказчика расходы по оплате услуг, оказанных ей в целях осуществления деятельности организации (в частности, по охране), являются расходами по обычным видам деятельности.
Подтверждение: пп. 5, 7 ПБУ 10/99.

Расходы по оплате охранных услуг признаются организацией ежемесячно в последний день месяца, когда выполняются все условия признания расходов в бухгалтерском учёте, перечисленные в п. 16 ПБУ 10/99.

Так, расходы признаются в бухгалтерском учёте при наличии следующих условий:
— расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
— сумма расхода может быть определена;
— имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдёт уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдёт уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределённость в отношении передачи актива.
Если в отношении любых расходов, осуществлённых организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учёте организации признается дебиторская задолженность.
Подтверждение: п. 16 ПБУ 10/99.

Расходы признаются в отчёте о финансовых результатах, в частности, независимо от того, как они принимаются для целей расчёта налога на прибыль.
Подтверждение: п. 19 ПБУ 10/99.

Наличие или отсутствие лицензии у организации-контрагента на оказание охранных услуг не влияет на возможность признания расходов в бухгалтерском учёте.

Относительно возможности «указать другой вид услуги»

Уважаемый Пользователь, обращаем Ваше внимание, что к производству "Службой консалтинга" принимаются вопросы, относящиеся к тематике:
– бухгалтерский учёт;
– налоги (сборы), взносы;
– расчёты по договорам (в т. ч. трудовым, гражданско-правовым);
– кадровый учёт.

Вопросы, связанные с легализацией доходов и уклонением от уплаты налогов (сборов) и взносов (минимизацией) , рассмотрению не подлежат.

Подтверждение: п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров .

По существу вопроса отметим следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определённые действия или осуществить определённую деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Подтверждение: п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ.

При этом гражданское законодательство не содержит особых положений, касающихся договоров на оказание охранных услуг.

Оказание охранных услуг, перечисленных в ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 2487-1 от 11 марта 1992 г., разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию , выданную федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом.
Подтверждение: ст. 11 Федерального закона № 2487-1 от 11 марта 1992 г.

Таким образом, если какое либо лицо оказывает перечисленные услуги, то согласно Федеральному закону № 2487-1 от 11 марта 1992 г. эти услуги будут квалифицированы именно как охранные («услуги в целях охраны»). Попытка иной их квалификации (например, именование их как «консультационных услуг», или каких-либо ещё услуг), а также заключение в отношении них договоров, не соответствующих содержанию этих услуг, будет являться нарушением действующего законодательства в части необходимости лицензирования охранных услуг.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 26.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь