Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отпуска

На сколько дней отпуска можно претендовать

Вопрос:

Сотрудница 14 февраля 2016 года вышла из отпуска по уходу за ребенком (до 1,5 лет). На сколько дней отпуска она может претендовать, и как теперь рассчитывать период работы?
Был отпуск 16.05.14-31.05.14 16 дней за период работы 01.10.13-30.09.14.
02.06.14-19.10.14 декретный отпуск 140 дней плюс 16 дней продление до 04.11.14г.
05.11.14-13.02.16 отпуск по уходу за реб...

Неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос:

У нас работает сотрудница (не пенсионерка), у нее родилась внучка. И она хочет работать неполный рабочий день, оформив при этом отпуск по уходу за ребенком. Вопрос:
1. Возможно ли это?
2. Если да, то как все правильно оформить?
3. Как вести расчет рабочего времени и расчет пособий по уходу за ребенком
4. можно ли уволить бабушку, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

<...

Расчет больничного, справка 182н

Вопрос:

Сотрудница была на больничном с 16 по 26.05.2016. Для расчета пособия я должна взять среднюю з/п за 2014 и 2015 гг. В нашей ООО она работает с 01.08.2014 на 1/2 ставки. Первую половину 2014 г. она работала в другой Организации на полную ставку.
Для расчета средней з/п для больничного я должна взять полную сумму или только 1/2 от зарплаты, указанной в справке 182н с прежнего места работы за 2014 год.?

Расчет отпускных, 12 июня

Вопрос:

ООО - Магазин мебели. ООО работает также в выходные и праздничные дни.
12 июня не исключение - это рабочий день для ООО. Сотрудникам, ушедшим в отпуск в июне и захватившим отпуском 12 июня, при расчете отпускных рассчитывать отпускные на 12 июня или нет?

Ответ:

Отпускные за праздничные дни выплачивать не нужно так как они не считаются отпускными (не включ...

Компенсация проезда в отпуск

Вопрос:

Наша организация находится в районе, приравненном к районам КС (ОСНО). В 2015 году работнику был предоставлен очередной отпуск с оплатой проезда к месту проведения отпуска. Однако документы, подтверждающие проезд к месту отпуска, работник предоставил в бухгалтерию в 2016 году. Можем ли мы произвести компенсацию проезда в данном случае в 2016 году.

Ответ:

...

Выход в декрет и выплаты

Вопрос:

Сотрудница написала заявление на выплату материальной помощи, тк у нее родился ребенок. Бухгалтерия затребовала справку у ее супруга что он на своей работе не получал материальную помощь. Правомерно ли это? Есть выплаты гарантированные, а есть выплаты на усмотрение предприятия?

Ответ:

Вправе запросить. Законодательство РФ не гарантирует обязательной выплаты материальной...

За чей счет оплата больничного

Вопрос:

Временная нетрудоспособность началась в период простоя и продолжается после окончания периода простоя. Понятно, что дни нетрудоспособности, приходящиеся на период простоя не подлежат оплате, а дни, которые приходятся на период после окончания простоя, должны быть оплачены в общем порядке.
За чей счет- работодателя или бюджета ФСС РФ, оплачиваются первые 3 дня болезни, приходящиеся на период после окончания простоя? Каким нормативным...

Период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск

Вопрос-1:

Какой период брать для расчета компенсации за неиспользованный отпуск в с вязи с увольнением, если последние 12 месяцев у работника не было заработка. С апреля по 10 мая находился в очередном отпуске, с 11.05 по 10.06 - межвахтовый отдых, с 11.06 по 09.08 - отпуск без сохранения з/платы, с 10.08 по 08.09 - больничный лист, 09.09-10.09 - межвахтовый отдых, с 11.09 по 18.09 - больничный лист, с 19.09 по 05.10 - отпуск без сохранения з/платы, с 06.1...

Расчет отпускных при повышении оклада

Вопрос:

как правильно сделать расчет отпускных:
С 01 июня 2016г. на предприятии произошло повышение окладов всему коллективу, кроме одного сотрудника.
- нужно ли индексировать заработную плату работников при расчете отпускных?
- как рассчитывать отпускные тем сотрудникам, которые пойдут в отпуск в июле, августе, сентябре и т.д.
С 01 июля 2016г. весь коллектив переведен на неполный рабочий день, т.е. 4х...

Закон о компенсации отпуска на территории РФ

Вопрос:

Подскажите реквизиты закона о компенсации отдыха на территории России. Вступил ли он в действие? Компенсации подлежит отдых в любой точке России или в конкретных местах.

Ответ:

Закон (законопроект) в силу не вступил.

Реквизиты интересующего Вас закона (законопроекта) следующие: Проект федерального закона № 871036-6 «О внесении изменений в статьи 255 и 27...

Ежегодный отпуск сотрудницы в декрете

Вопрос:

Не потеряет ли право на ежегодный отпуск сотрудница, находящаяся в декрете , если перед декретом в отпуск не уходила. если сотрудница решит после декрета уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 л. после выхода из отпуска как рассчитывать отпуск , если будет повышен размер заработной платы и какой расчетный период брать в расчет. как выгоднее сотруднику-пойти в ежегодный отпуск перед отпуском по уходу за ребенком или после его окончания.

Компенсация за неиспользованный отпуск совместителю

Вопрос:
В связи с напряженным характером работы, отпуск у специалиста используется не полностью.
Можно ли по заявлению сотрудника выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск по основному месту работы? ( и если специалист-совместитель?, можно ли ему выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск), и если можно, то за какой период, есть ли срок исковой давности по отпускным?

Ответ:

Вправе вып...

Расчет больничного листа, МРОТ

Вопрос:
Поясните с связи изменением МРОТ с 01.07.16 как быть с расчетом больничного листа, если он открыт 29.06. и закрыт 09.07, какой МРОТ нужно принимать для расчета?

Ответ:

Зависит от причины, по которой пособие рассчитывается исходя из МРОТ.

Рассчитывать пособие исходя из МРОТ нужно, если на момент наступления нетрудоспособности:

Компенсация за неиспользованный отпуск, срок исковой давности

Вопрос-1:
В связи с напряженным характером работы, отпуск у специалиста используется не полностью. Можно ли по заявлению сотрудника выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск по основному месту работы? ( и если специалист-совместитель? Можно ли ему выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск), и если можно, то за какой период, есть ли срок исковой давности по отпускным?

Ответ:...

Административный отпуск для директора

Вопрос:

В данный момент компания находится в тяжелом кризисе, все работники кроме директора уволены. Как правильно оформить директору административный отпуск или ставку несколько часов в день, чтобы минимизировать налоги (заработную плату он тоже не получает)

Ответ:

В рассматриваемой ситуации целесообразно оформить предоставление генеральному директору (директору) организации отпуска...

Выходные дни в счет будущего отпуска

Вопрос:

Сотрудник планирует попросить дни отдыха в счет будущего отпуска, а в отпускной период, когда он наступит, находиться на работе. Возможно ли предоставление таких дней отдыха? Если да, то как это все правильно оформить?

1. С момента приема на работу сотрудника прошло 6 месяцев
2. отпуск запланирован на декабрь 2016 г.
3. речь идет об отпуске за теку...

Ежегодный отпуск в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос:

Бабушка работает на неполном рабочем дне, при этом находится в отпуске по уходу за ребенком (внучкой).
Она может пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск?

Ответ:

Может, но чтобы его оформить, ей необходимо выйти из отпуска по уходу за ребенком, поскольку нахождение в двух отпусках одновременно трудовым законодательством не предусмотрено.

Включать в...

Отпуск с последующим увольнением

Вопрос:

Сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением, каким числом уволить и как правильно оформить увольнение?

Ответ:

Увольнение в данном случае полностью оформляется и расчет производится в последний день работы перед отпуском. При этом в трудовой книжке днем увольнения нужно указать последний день отпуска. То есть вы, заполняя трудовую книжку перед отпуском, ставите в...

Декретный отпуск со всеми вытекающими

Вопрос:
Сотрудница уходит в декретный отпуск со всеми вытекающими последствиями.
Мои действия:
1. Начисляю пособие по беременности и родам.
2. Начисляю единовременное пособие при рождении ребенка
3. Начисляю пособие по уходу за ребенком до 1,5 года.
В приложенном файле мои соображения. Поправьте - где не правильно и помогите - где не знаю.

  • ...
Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Вопрос:

У сотрудника родился 2-й ребенок. Мать безработная. Сотрудник (отец) хочет воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до 3 лет, продолжая работать. Какие необходимы документы предоставить сотруднику и оформить ООО? Как рассчитать пособие? ООО находится в Самарской обл. т.е. выплаты осуществляет ФСС напрямую гражданам. Какие док-ты предоставить в ФСС и в какие сроки?

Ответ:

Проезд в отпуск и обратно

Вопрос:

Какие бух.проводки по начислению и оплате проезда в отпуск и обратно в районах Кр. севера?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе речь идёт о выплате работнику денежной компенсации расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно.

Начисление компенсации

Ко...

Отпускные при увеличении оклада

Вопрос:

Будет ли влиять увеличение оклада на начисление отпускных в августе 2016 г, если до 01.07.2016 года размер заработной платы работника составлял 6500,00 руб.; с 01.07.16 оклад работника составил 8500,00 руб..

Ответ:

При расчете суммы отпускных за ежегодный отпуск повышение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) учитывать нужно, если повышение окладов (тарифных ставо...

Основания для увольнения после отпуска по уходу до 3 лет

Вопрос:

1.Если сотрудница родив ребенка написала заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и не вышла на работу по истечении этого срока и не уведомила организацию об отпуске до 3 -х лет вправе ли работодатель не сохранить за ней рабочее место и уволить её.
2. Если сотрудница по истечении 3-х лет отпуска по уходу за ребенком не вышла на работу по каким основаниям её можно уволить. Нужно ли брать с неё...

Больничный в период отпуска


Вопрос:


Сотрудник был отправлен в отпуск, выплачены отпускные, начислены и оплачены страховые взносы, НДФЛ. По окончании отпуска сотрудник принес больничный лист на весь период отпуска . Период больничного листа еще не закрыт и неизвестно когда закончится. Что делать с выплаченными отпускными и с уплаченными на них страховыми взносами и НДФЛ?

Ответ:

...

Отпуск по беременности и родам

Вопрос:
Работница предприятия находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В этот период она оформляет ИП и работает, как ИП. Затем она приносит заявление отменить отпуск по уходу за ребенком и предоставить отпуск по беременности и родам.
Надо ли предоставлять справку о том , что она не получала пособие по беременности и родам как ИП?

Ответ:

Представлять справку не надо.

Пр...

Приказ об отзыве из отпуска по производственной необходимости

Вопрос:

Работник в период отпуска с 12.07.2016г. по 15.08.2016г. заболел, больничный лист с 25.07.2016 по 23.08.2016г. и далее продолжение с 24.08.2016 по 21.09.2016г. Руководитель хочет отозвать из отпуска с 22.09.2016г. по производственной необходимости, а часть неиспользованного отпуска (22 дня) предоставить в 4 квартале 2016г. Как правильно составить приказ?

Ответ:

...

Больничный

Вопрос:
Корректно ли произведен расчет больничного, см. вложение?

Максимальный срок отпуска без содержания

Вопрос:

по законодательству работник на какой срок имеет право взять отпуск без содержания (за свой счет) и какие существуют последствия законодательные по истечении данного срока.

Ответ:

Максимальный период отпуска без сохранения зарплаты (отпуска без содержания), предоставляемого по просьбе работника, трудовым законодательством не ограничен.

Работодатель м...

График отпусков в районах Крайнего Севера

Вопрос:

Мы работаем на предприятии, относящемся к районам приравненных к крайнему северу и помимо основного отпуска 28 кал.дней нам положен дополнительный отпуск (северный) в размере 16 кал. дней скажите в график отпусков работнику следует включить 44 кал.дня либо 28 кал.дней (основной отпуск)

Ответ:

При составлении графика отпусков в него нужно включать как ежегодные основные оплачив...

Продление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Вопрос:

В Августе 2016 года у работника закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и она написала заявление на продление отпуска до 3-х лет. Как оформить и надо ли пересчитывать пособие?

Ответ:

Организации целесообразно исправить ошибку в оформлении отпуска. Продление отпуска не предусмотрено. Работнице предоставляется один отпуск по уходу до трех лет. До исполнения ребенку полутора лет, выплачивается...