Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 18 марта’22

Как выбрать коды ОКВЭД?

Как выбрать коды ОКВЭД?

Выбор ОКВЭД для ИП или ООО – одна из первых задач, которую нужно выполнить при регистрации бизнеса. Как это сделать, расскажем в этой статье, но для начала немного теории.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности нужен для систематизации сведений о предприятиях и индивидуальных предпринимателях. Перечень ОКВЭД един для всех организаций и ИП, не зависит от системы налогообложения, формы собственности и уровня доходов.

Открываете своё дело?

Бесплатно подготовим документы, подберём налоговый режим и научим платить меньше!

Подготовить документы

При помощи ОКВЭД:

  • органы статистики собирают и упорядочивают информацию об организациях и ИП;
  • налоговые органы определяют порядок и размеры их налогообложения;
  • надзорные ведомства законодательно регулируют их деятельность.

Каждому виду деятельности в классификаторе соответствует свой код от 2 до 6 цифр.

С 11 июля 2016 года для ИП и предприятий действует новый классификатор - ОКВЭД-2 (версия ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)), утвержденный приказом Росстандарта N 14-ст от 31.01.2014г. Он состоит из 21 раздела. Каждый раздел определяет отдельную экономическую сферу.

Пример: Раздел H – транспортировка и хранение.

Первые две цифры кода – классы:

Класс 50 в разделе H – деятельность водного транспорта.

Далее идут подклассы:

50.10 –деятельность морского пассажирского транспорта.

Следующее – подгруппы, которые еще больше конкретизируют деятельность:

50.10.1 – перевозка пассажиров морскими судами заграничного плавания.

Последний, шестой знак определяет вид:

50.10.11 - перевозка пассажиров морскими судами заграничного плаванья, подчиняющимися расписанию.

Можно выбирать и регистрировать коды от 4 и более знаков. Лучше сильно не конкретизировать, чтобы потом не было проблем, если немного поменяете или расширите направление деятельности. В указанном выше примере целесообразно выбрать код 50.10, тогда предприниматель или фирма смогут заниматься перевозкой пассажиров и на судах в прибрежных водах и в морских, и на паромах, по расписанию и без и т.д. И не придется каждый раз вносить изменения ОКВЭД.

Выбор кодов ОКВЭД для ИП и ООО в 2020 году

Код ОКВЭД необходимо выбрать самостоятельно из классификатора при регистрации ИП или организации. Нужно определить один основной вид деятельности и дополнительные – их может быть сколько угодно.Основной считается деятельность, которая будет приносить больший доход. Деятельность, прописанная в Уставе организации, должна соответствовать выбранному виду в ОКВЭД.

Совет: подумайте, чем еще вы можете заняться в будущем и сразу укажите эти виды деятельности. Это избавит вас от лишних хлопот.

Теоретически вы можете указать хоть весь список из классификатора в качестве дополнительных видов, но имейте в виду, что:

  1. Некоторые виды ОКВЭД для ИП и организаций требуют лицензий и разрешений. Это не значит, что указав код деятельности, подлежащей лицензированию, вы должны будете тут же эту лицензию оформить. Просто имейте в виду, что пока не будет лицензии, начать соответствующую работу вы не сможете, даже если пропишете ОКВЭД.
  2. Ежегодно до 15 апреля следующего года организации подтверждают основной вид деятельности в Фонде социального страхования. На основании документов ФСС устанавливает ставку для расчета взносов по травматизму. Если не подтвердить основной вид деятельности, то в ФСС возьмет для расчета тот вид из вашего списка, по которому ставка максимальная. Налоговый календарь в сервисе «Мое дело» не даст вам забыть о необходимых мероприятиях, а забудете – напомнит.

Всегда можно дополнить или сократить свой список видов деятельности. Для этого решением учредителей вносят изменения в Устав (при его наличии), подают заявление в налоговый орган (форма Р14001 для организаций, форма Р24001 для ИП). Организации платят госпошлину 800 рублей, ИП не платят.Это необходимо в течение 3 рабочих дней после начала новой деятельности.

Санкции за несоответствие кодов ОКВЭД

В статье 14.25 КоАП ч.3 говорится о штрафе 5 000 рублей для должностных лиц за несвоевременное представление информации об ИП или организации в органы регистрации. Больше нигде санкций по ОКВЭД нет, но это не значит, что можно расслабиться и не указывать коды. Проблемы могут возникнуть при переходе на специальные режимы налогообложения, при зачете НДС, да и партнеры могут решить не связываться с вами как с неблагонадежным контрагентом. Другими словами, обязанности, предусмотренные законом лучше не игнорировать – может выйти боком в любой момент.

Влияет ли система налогообложения на коды ОКВЭД для ООО и ИП

Нельзя четко разделить ОКВЭД по системам налогообложения. Бывает, что по одному и тому же коду можно применять разные режимы налогообложения, а некоторыми видами на спецрежимах, напротив, заниматься нельзя. Но вы точно не сможете перейти на спецрежим, если в ваших регистрационных документах не указаны коды ОКВЭД. Это еще один повод делать все вовремя, чтобы избавить себя от беготни в будущем.

Выбор кода ОКВЭД с помощью «Моё дело»

При заполнении документов на регистрацию в сервисе вы сможете легко и просто сформировать перечень кодов ОКВЭД и при необходимости изменить его. Система подскажет вам, если по выбранному коду необходимо подать уведомление в контролирующие органы (например, Роспотребнадзор или Росздравнадзор). Само уведомление тоже можно заполнить прямо в сервисе.

Если возникнут трудности с выбором кода, вы всегда сможете проконсультироваться с нашими экспертами.

У вас под рукой всегда будет действующий классификатор и полный перечень актуальных бланков.

И это далеко не полный перечень преимуществ, которые получают пользователи сервиса «Моё дело». Воспользуйтесь бесплатным пробным периодом, и вы удивитесь, как много можно делать в сервисе, не будучи специалистом по налогам и бухучету.

Бесплатная консультация по регистрации бизнеса

Перезвоним и расскажем, как выгоднее и проще оформить

Заказать консультацию

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.