Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 01 февраля’23

Отчетность ИП на УСН

Отчетность ИП на УСН

Одна декларация в год и книга учета доходов и расходов – это все отчеты ИП на УСН при самом простом раскладе. То есть если ИП работает один, сотрудников не нанимает и органы статистики не заинтересовал.

Хотите узнать подробнее – читайте дальше.

Для начала повторим матчасть. У упрощенки есть два варианта с разными объектами налогообложения:

  1. «Доходы». Налогом облагается вся поступившая выручка. Ставка 6%.
  2. «Доходы за минусом расходов». Из общей суммы дохода вычитаются понесенные затраты и с разницы уплачивается налог 15%.

Второй вариант хлопотнее, ведь нужно подсчитывать не только поступления, но и тщательно учитывать и подтверждать затраты. Если бизнес сопряжен с большими расходами этот вариант выгоден, но обойтись копеечным налогом все равно не получится.

Для тех, кто платит налог с разницы между доходами и расходами есть такое понятие, как минимальный налог. Он считается по формуле:

Сумма годового дохода (без расходов) х 1%

Предпринимателю в конце отчетного периода нужно рассчитать обычный налог и минимальный, а в бюджет уплатить тот, который окажется больше.

Если расходов очень много, то может оказаться так, что налог «съест» и без того маленькую прибыль.

Зато в следующем году разницу между обычным и минимальным налогом можно будет включить в расходы или увеличить на эту сумму убыток.

Отчетность ИП при разных видах УСН

Форма декларации одна и та же в обоих случаях. В 2023 году действует форма, утвержденная Приказом ФНС России № ЕД-7-3/958 от 25.12.2020 г.

Не скачивайте устаревшие бланки с заброшенных сайтов, лучше сразу обратитесь к нашему сервису – здесь всегда актуальная информация.

Если планируете заполнять декларацию самостоятельно, вам в помощь Приложение 2 к указанному приказу, там все подробно расписано.

Можно поступить еще проще – зарегистрироваться в сервисе «Моё дело» и сделать всю работу с помощью мастера заполнения отчетов, тем более что многие поля заполнятся автоматически. Так вы застрахуете себя от ошибок и сэкономите время.

Хотите еще проще – закажите готовый отчет команде «Моё дело. Бухгалтер», они все сделают за вас.

Срок сдачи отчета по УСН для ИП – 30 апреля следующего года. Раньше можно, позже – нет. Точнее можно, но со штрафом и блокировкой расчетного счета.

Книга учета доходов и расходов никуда не сдается, но исправно заполняется и бережно хранится на случай налоговой проверки.

Не думайте, что эта книга нужна только налоговикам, порядок в делах и систематизированная информация выгодна, прежде всего, вам самим.

Какую отчетность сдает ИП на УСН, который не вел деятельность

Если случилось так, что работа стояла и не было никаких доходов, игнорировать обязанность сдать декларацию нельзя. Ее нужно представить в обычные сроки, но с прочерками.

Книга учета доходов и расходов тоже должна быть сформирована, хоть и с нулями.

ИП на УСН: отчетность для работодателей

Обязанности работодателей одинаковы для всех и не зависят от системы налогообложения и количества работников. Даже с одним наемным сотрудником нужно будет готовить и сдавать все предусмотренные законом отчеты.

Если платите сотрудникам заработную плату, не забывайте ежеквартально готовить форму 6-НДФЛ. За первый, второй и третий кварталы она сдается не позже 25-го числа месяца после окончания квартала, а годовая до 25 февраля.

Расчет по страховым взносам представляется каждый квартал в течение 25 дней следующего месяца.

Персонифицированные сведения о застрахованных лицах (бывшая форма СЗВ-М) подаются ежемесячно до 25 числа — в ИФНС. Это новый вид отчета.

Все перечисленное нужно отправлять в налоговую инспекцию. Есть еще три отчета для СФР::

  1. Подраздел 1.1 отчета ЕФС-1 (бывшая форма СЗВ-ТД) не позже следующего рабочего дня при приеме на работу или увольнении, при заключении или расторжении ГПХ договора, или не позже 25-го числа следующего месяца при иных кадровых мероприятиях.
  2. Подраздел 1.2 отчета ЕФС-1 (бывшая форма СЗВ-СТАЖ вместе с ОДВ-1) до 25 января после отчетного года.
  3. Раздел 2 по взносам «на травматизм» (бывшая форма 4-ФСС) до 25-го числа после отчетного квартала.

Статистическая отчетность ИП на упрощенке

Есть и такая. И вам, возможно, придется ее сдавать. Мы говорим возможно, потому что статистическое наблюдение носит выборочный характер.

Каждый год составляется выборка и отчитываются только те предприниматели, которые в нее попали. Как вы об этом узнаете? Может быть из уведомления, которое придет по почте, но у органов статистики нет обязанности рассылать уведомления, поэтому лучше взять все в свои руки и получить информацию здесь.

Что придется заполнять? Зависит вида бизнеса:

  1. Форму 1-ИП сдают ИП, которые занимаются оптовой торговлей, производством или услугами.
  2. Форма 1-ИП (торговля) действует для розничных торговцев и тех, кто занимается ремонтом бытовых изделий и предметов личного пользования.
  3. Форма ПМ-Пром для малых предприятий и ИП. Ее сдают те, кто имеет в штате от 16 до 100 человек и занимается производством продукции обрабатывающих и добывающих производств, рыболовством, лесозаготовками, производству и распределению газа и пара, электроэнергии.

На этом все, если не разбирать частности и исключения, которых в НК и законах предостаточно. Но они касаются далеко не всех, поэтому расписывать их здесь нет смысла.

Просто помните, что мы есть и всегда готовы помочь разобраться.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.