Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Пресс-релиз. Москва, 10 июня 2014 года.

Опубликовано API для банков

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» подготовила API (интерфейс программирования приложений) для интеграции с банками, обслуживающими малый бизнес. Глубокая интеграция уже существует у «Моего дела» с Альфа-банком, Промсвязьбанком, Судостроительным банком, Локо-банком и СДМ-банком.

Теперь любой заинтересованный банк может организовать электронный документооборот между своим онлайн-банком и сервисом «Моё дело», что существенно расширяет возможности для клиентов — малых предпринимателей (ИП или ООО).

Для интеграции с «Моим делом» банкам необходимо настроить сервис, реализующий три функции (функция, возвращающая статус подключения услуги интеграции с интернет бухгалтерией «Моё дело»; функция импорта платежного поручения в формате 1С; функция экспорта движений по счёту абонента за запрашиваемый период в формате 1С).

Интеграция системы «Банк-клиент» и «Моё дело» позволяет автоматически выгружать сформированные в сервисе платёжные поручения и подгружать выписки из банка в бухгалтерский сервис. Система самостоятельно производит распределение денежных средств по статьям расходов и доходов, рассчитывает суммы налогов и взносов. Для этого пользователю достаточно один раз внести основные реквизиты компании, информацию о расчётных счетах и подключить электронную отчётность. Это максимально облегчает работу ИП или ООО на УСН и ЕНВД со своим расчётным счётом и сокращает количество личных обращений клиентов в банк.

В результате интеграции банк получает новых клиентов – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В службу поддержки клиентов «Моего дела» ежедневно обращаются несколько сот человек с просьбой порекомендовать банк для открытия расчётного счета. Все пользователи «Моего дела» (а в сервисе их зарегистрировано более 800 тысяч) получают подробную информацию о возможности открытия и обслуживания счёта в партнёрском банке и удобствах, получаемых благодаря интеграции интернет-банка с сервисом «Моё дело». Более того, в личном кабинете они могут автоматически сформировать пакет документов для открытия расчётного счета в банке-партнёре, что очень удобно.

Многие банки стали уделять серьёзное внимание обслуживанию малого бизнеса: открывают новые отделения для индивидуальных предпринимателей, активно их кредитуют, проводят интеграцию своего интернет-банка с сервисами онлайн-бухгалтерии, чтобы клиенты могли вести бухгалтерию и платить налоги в режиме «одного окна», с полной автоматизацией всех операций.

Это особенно актуально в условиях роста деловой активности малого бизнеса, наметившегося в 2014 году. Так, в январе-марте текущего года зарегистрировано 137,6 тысяч новых ИП, прекратили деятельность за этот период 123,9 тысяч. Итоговый прирост за первые три месяца 2014 года составил 13,7 тысяч индивидуальных предпринимателей. Их число будет продолжать расти в силу банковских, бухгалтерских и налоговых причин.

Внутренние статистические данные компании «Моё дело» также подтверждают эту тенденцию. Средняя выручка по России ИП или ООО, использующего интернет-бухгалтерию «Моё дело», в 1 квартале 2014 года выросла на 9,1% по сравнению с 1 кварталом 2013 года и составила 560,8 тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге рост средней выручки составил 15,2% и 7,5% соответственно. Сумма платежей в бюджет предприятий малого бизнеса России возросла на 12,7% в 1 квартале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (речь также идёт о пользователях «Моего дела»).

О сервисе «Моё дело»

«Моё дело» – первый в России сервис, который объединяет всё необходимое для ведения бухгалтерии через интернет в режиме «одного окна» и предоставляет пользователям актуальный экспертный контент. Компания была создана в 2009 году владельцем IT-компании, занимавшейся аутсорсингом разработки ПО для Европы и США, Максимом Яремко и бывшим генеральным директором и совладельцем компании «Актион-Медиа», крупнейшего российского издательства профессиональной прессы, Сергеем Пановым. В 2010 году компания стала победителем «Премии Рунета» за вклад в развитие российского сегмента сети интернет в номинации «Экономика и бизнес» и лауреатом совместного конкурса Google и Forbes «Бизнес-проект». В 2011 году компания вошла в Топ 5 самых перспективных направлений бизнеса по версии «Эксперт Online». Интернет-бухгалтерия включает две версии: профессиональную – для бухгалтеров и упрощённую – для бизнесменов, ведущих бухгалтерию самостоятельно. Бухгалтерский сервис появился на рынке в 2011 году, став результатом исследования работы более 200 бухгалтеров. А в 2012 году в обе версии интернет-бухгалтерии был внедрён зарплатный модуль. Компания Моё дело» застраховала свою ответственность за предоставляемые пользователям рекомендации и расчёты в «Страховом Доме «ВСК». В марте 2012 года была успешно завершена сделка с Klever Internet Investments Limited — специальным подразделением одного из крупнейших российских инвесторов Klever Asset Management. Сумма инвестиций составила 4 миллиона долларов. По данным на март 2014 года число пользователей сервиса превысило 800 тысяч человек.


Контакт: Надежда Виноградова,
pr@moedelo.org, +7 (917) 570 88 67