Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 26 февраля’21

Бухгалтерский учет фирмы

Бухгалтерский учет фирмы
Ближайшие отчетные даты ООО Ближайшие отчётные даты
  • Декларация по налогу на прибыль за 2022 год до 25.03.2023
  • Налог по УСН за 2021 год до 25.03.2023
  • Декларация по НДС за 4 квартал 2021 года до 25.01.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Все фирмы, работающие на территории России, в обязательном порядке ведут бухгалтерский учёт и сдают бухгалтерскую отчётность. Чтобы грамотно организовать ведение бухгалтерского учёта, следует руководствоваться Федеральным законом «О бухгалтерском учёте» № 402 от 06.12.2011г., Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ), Налоговым и Гражданским кодексами и не одним десятком других нормативно-правовых актов.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Обязанность вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую отчетность не зависит от системы налогообложения и масштабов предприятия, в то же время компании, которые относятся к категории малых предприятий, могут вести учет в упрощенном виде и сдавать сокращенный комплект отчетности.

Индивидуальные предприниматели от ведения бухгалтерского учета освобождены, если ведут учет налоговый. 

Ведение бухгалтерии фирмы

Для ведения бухгалтерского учета фирмы важны первичные документы, которые подтверждают все хозяйственные операции. Чтобы систематизировать эту «первичку», ведутся регистры бухгалтерского учёта. На основании всех этих данных затем составляется отчётность.

В каждой компании должна быть разработана учётная политика, в которой прописаны методы ведения бухгалтерского учета организации, закреплены план счетов, применяемые формы регистров и первичных документов. В нашем сервисе вы можете найти готовые образцы учетной политики для организаций с разными видами деятельности.

Вести бухгалтерский учет организации может целый отдел под руководством главного бухгалтера или один штатный бухгалтер, в зависимости от масштабов компании и количества операций. Можно отдать ведение бухгалтерии фирмы сторонней специализированной организации или внештатному бухгалтеру.

Бухгалтерская отчётность фирмы

Бухгалтерскую отчетность нужно сдавать один раз в год в две инстанции – в налоговую инспекцию по месту учета организации и в местный орган Росстата.

Срок – до 31 марта следующего после отчетного года.

Обязанности сдавать промежуточные отчеты (квартальные, полугодовые) у организаций нет, но они нужны, если фирма собирается выплачивать дивиденды каждый квартал или полугодие. Без подтвержденной в отчетности чистой прибыли дивиденды выплачивать нельзя. Кроме того, промежуточные отчеты могут понадобиться руководству компании и инвесторам. 

Воспользуйтесь возможностями интернет-бухгалтерии «Моё дело», чтобы грамотно вести бухгалтерский учет и составлять отчетность без ошибок. Вы будете отражать в сервисе данные о проведенных операциях, и следуя подсказкам сможете быстро сформировать счета, регистры, бухгалтерские проводки. Если вы где-то допустите ошибку – система даст знать.

Если возникнут трудности, круглосуточная служба консалтинга даст вам ответ на любой вопрос из области бухгалтерского учета и налогообложения.

Подключайтесь, и ведите бухучет грамотно. 

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.