Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 10 января’23

Фиксированные взносы сразу после регистрации ИП

Фиксированные взносы сразу после регистрации ИП

Когда возникает обязанность уплаты фиксированных взносов для ИП? Какова сумма уплаты фиксированных взносов? Как быть ИП, зарегистрировавшемуся в течении года? Какая часть фиксированных взносов уменьшается для ИП зарегистрировавшегося в течении года?

Мы подготовили эту статью специально для того, чтобы снять все вопросы начинающих предпринимателей в области фиксированных взносов сразу после регистрации ИП. Если вам лень читать - посмотрите наш короткий видеоматериал:

Когда возникает обязанность уплаты фиксированных взносов для ИП

Каждый ИП должен уплачивать за себя фиксированные страховые взносы. Такая обязанность возникает с даты регистрации ИП, т.е. сам факт регистрации в качестве ИП означает, что взносы должны перечисляться. Не играет роли начата ли деятельность сразу или запуск бизнеса отложен на неопределенный срок, получает ИП доходы или нет. С даты регистрации каждый ИП обязан уплачивать взносы.

Какова сумма уплаты фиксированных взносов

Сумма взносов утверждается законодательно, каждый год она меняется. В 2023 году фиксированный взнос - 45 842 рублей. Эта сумма не делится на ОПС и ОМС, как было ранее — с 2023 года приняли новую схему уплаты через ЕНП. Сумма установлена за полный календарный год. Ее перечислят те, кто имел статус предпринимателя, т.е. был зарегистрирован в качестве ИП в течение всего календарного года (с 1 января по 31 декабря).

Кроме фиксированной части дополнительно нужно перечислить 1% от доходов, превышающих 300 тысяч рублей.

Как быть ИП, зарегистрированному в течение года

Предприниматели, которые зарегистрировались в течение года, уплачивают взносы в меньшем размере. Сумма рассчитывается не за полный календарный год, а с даты регистрации ИП, указанной в свидетельстве о регистрации. Соответственно утвержденная годовая сумма взносов, окажется уменьшена пропорционально фактическому количеству месяцев и дней с даты регистрации ИП.

Какая часть фиксированных взносов уменьшается для ИП зарегистрированного в течение года

Для ИП, которые зарегистрируются в отчетном году с даты регистрации уменьшается только обязательный платёж (фиксированная часть), дополнительный взнос (1% от дохода сверх 300 тыс. руб.) не сокращается, т.к. он зависит исключительно от дохода ИП. Если ИП зарегистрируется, например, в декабре этого года, то обязательный платёж он перечислит только за этот месяц с даты регистрации. Если при этом за декабрь доход окажется свыше 300 тыс. руб., то дополнительно нужно будет перечислить 1% с доходов.

Все расчеты взносов вы легко можете осуществить в сервисе «Моё дело». Вам достаточно указать дату регистрации и год своего рождения, сумма фиксированных взносов будет рассчитана с учетом всех требований законодательства. При этом вы сможете скачать платежные поручения или квитанции на уплату фиксированных взносов.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.