Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 22 февраля’24

Как самозанятому выставить счёт

Как самозанятому выставить счёт

Самозанятость — это упрощённая форма предпринимательства с минимальными налогами и отчётностью. Однако, иногда пользователей НПД просят действовать как полноценных ИП: в частности, выставлять счёт на оплату. И тогда возникают вопросы, нужно ли это делать и как подготовить документ. Рассказываем, как самозанятому выставить счёт и можно ли автоматизировать процесс.

Что такое счёт на оплату?

Счёт на оплату — это необязательный документ, которым обычно обмениваются организации и предприниматели. В документе указывается перечень работ/услуг, цена за единицу и итоговая стоимость заказа.

Выставленный счёт не обязывает контрагента оплачивать товары, работы или услуги. Это аналог публичной оферты, который регламентирует договорённости партнёров: количество и стоимость содержания заказа.

Зачем он нужен?

Счёт на оплату выполняет несколько задач:

  • информирует заказчика о составе заказа, цене за единицу и общей стоимости;
  • дисциплинирует заказчика вовремя проводить оплату — в документе можно установить крайний срок перечисления средств. По его истечении счёт признаётся недействительным, нужно выставлять новый. Это также защищает от потерь в случае колебания цен;
  • собирает в одном месте информацию о сторонах. Заказчик может сразу посмотреть, по каким реквизитам переводить деньги.

Организации практически всегда запрашивают счета на оплату, особенно если самозанятый оформлен как ИП и работает с расчётным счётом. Документ нужен, чтобы обосновать платёж на случай налоговой проверки.

У самих пользователей «Налога на профессиональный доход» учёт проще, счёт не имеет особого значения и в работе не требуется. Но его приходится составлять при работе с юрлицами или другими ИП, чтобы не потерять заказчика.

При работе с физлицами счёт на оплату не составляют. Платежи осуществляются наличным или переводом на карту (электронный кошелёк) без дополнительных документов.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»
И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.
Получить доступ
Интернет-бухгалтерия

Должен ли самозанятый выставлять счёт?

Деятельность самозанятых регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 года № 422-ФЗ. В нём говорится, что при работе с юрлицами и ИП есть единственный обязательный документ — чек из приложения «Мой налог».

Пользователи НПД не обязаны выставлять счёт, чтобы получить оплату от организации или предпринимателя. Но так как использование документа не запрещено законом — это право самозанятого.

Какие ещё документы могут понадобиться самозанятому в работе с компаниями и ИП:

  • Договор. Включает в себя условия сотрудничества, права и обязанности сторон, порядок оплаты и приёмки результатов и другое, что согласовано между контрагентами. Советуем все взаимоотношения проводить по договору, чтобы было проще доказать свою правоту в суде в случае спорных ситуаций.
  • Акт приёма-передачи. Фиксирует окончание приёмки услуги или выполненных работ. Подтверждает, что у заказчика нет претензий к полученному результату.

Организации и ИП будут запрашивать этот минимальный пакет. Он необходим им, чтобы обосновать расходы в случае налоговой проверки.

Как подготовить счёт?

Можно действовать по старинке и заполнить документ на компьютере вручную. Достаточно скачать пустой бланк и внести всю необходимую информацию. Но этим методом пользуются всё реже и реже, потому что это долго и высока вероятность ошибиться в реквизитах.

Проще использовать автоматизированный сервис, который позволяет составить документ за 15-20 секунд в пару кликов. При этом невозможно ошибиться в реквизитах — они подставляются автоматически.

Рассмотрим оба варианта, чтобы вы могли выбрать для себя наиболее подходящий.

Вручную

Чтобы выставить счёт на оплату от самозанятого вручную, скачайте пустой бланк. Это один из примеров, как может выглядеть документ. Так как форма законодательно не регламентирована, его можно оформлять в любом удобном виде.

Скачать пустой бланк счёта на оплату

Что указывается в документе:

  • Дата составления документа в формате ХХ.ХХ.ХХХХ г.
  • Порядковый номер. Формально можно указать любой номер, потому что соблюдение порядка никто не проверяет. Но рекомендуется нумеровать счета с № 1 с начала года.
  • Наименование и адреса сторон. Если у вас с контрагентом заключён договор, проверьте, чтобы в документах совпадали реквизиты.
  • Банковские реквизиты получателя: банк, БИК, корреспондентский и расчётный счета. Если сотрудничаете с организацией или ИП на постоянной основе и изменили платёжные данные, добавьте пометку об этом в счёт.
  • В табличной части укажите наименование товаров, работ или услуг, количество, единицу измерения, цену единицы и общую стоимость. В последней строке — итоговая стоимость по всем позициям.
  • В конце продублируйте информацию о позициях и общей стоимости. Подпишите документ, чтобы заверить информацию.

В примечании можете указать, до какого числа действует счёт. Если контрагент оплатит его после истечения срока, вы имеете право отказаться от приёма платежа или согласовать доплату из-за изменения стоимости товаров, работ или услуг.

Счёт на оплату от самозанятого — образец:

Образец счёта на оплату Образец счёта на оплату

Если с контрагентом заключён договор о сотрудничестве, то в счёте после полей «Поставщик» и «Покупатель» можно добавить поле «Основание». В этой строке укажите наименование договора, номер и дату составления.

Через сервис

Если не хотите тратить время на ручное заполнение счёта, воспользуйтесь приложением «Мой налог». В нём есть модуль, который позволяет подготовить документ за 1-2 минуты в пару кликов. Вы получите готовый счёт, который можно распечатать или отправить клиенту в электронном виде.

Как самозанятому выставить счёт через «Мой налог»:

  1. Активируйте приём безналичных платежей. Откройте настройки и перейдите в раздел «Пла>тежи». В разделе «Получение средств» укажите реквизиты банковского счёта.

    Если работаете как ИП на НПД, то укажите реквизиты расчётного счёта. Если работаете как физлицо, то введите данные лицевого счёта — их можно узнать в мобильном приложении используемого банка.
  2. Создайте новую продажу. Для этого перейдите на главный экран приложения и нажмите соответствующую кнопку. В открывшемся окне укажите перечень товаров, работ или услуг и стоимость. Выберите «Юридическому лицу или ИП».
  3. Укажите реквизиты контрагента. Для счёта достаточно указать название компании и ИНН. Проверьте, правильно ли указаны все сведения и нажмите «Выдать счёт».

Полученный документ можно сохранить в PDF-формате, чтобы распечатать или отправить заказчику по электронной почте. Обратите внимание, что контрагенты не всегда просят подписать документ. В большинстве случаев обходятся без этого — счёт используют просто для удобного заполнения данных в платёжном поручении.

Вы сами решаете, как выставить счёт на оплату от самозанятого — вручную или через приложение «Мой налог». Можно использовать другие сторонние сервисы для автоматизации. Например, в сервисе «Моё дело» самозанятые могут не только выставлять счета, но и сразу готовить акты и накладные для заказчиков.

Таким образом, самозанятый сам решает, выставлять счёт или нет. Работа с этим документом остаётся на усмотрение пользователя НПД, так как это не запрещено законом. Счёт можно подготовить вручную — скачать пустой бланк и внести всю необходимую информацию на компьютере. Но гораздо удобнее сделать это в автоматизированной системе — например, приложении «Мой налог». Это ускоряет подготовку документа и минимизирует вероятность ошибок.

Сэкономьте время и деньги!
Полный функционал онлайн-бухгалтерии в «Моё дело» — первые 14 дней бесплатно.
Попробовать бесплатно
Аутсорсинг

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.