Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 19 декабря’21

Может ли организация на ОСНО продать или купить товар без НДС?

Организации на общей системе налогообложения платят налог на добавленную стоимость. Из этой статьи вы узнаете, может ли компания на ОСНО продать или купить товар без НДС, и как продать без НДС.

Автоматизируйте товарный учёт в 2 клика!

Просто загрузите товары и остатки в сервис

Попробовать бесплатно

Приобретение товаров без НДС

Фирма на ОСНО в общем случае обязана начислять налог на добавленную стоимость при продаже своей продукции или услуг. Но покупка товара без НДС не запрещена и законодательно не ограничена.

Организация на ОСНО может делать закупки у компаний и ИП на любой системе налогообложения. Тот факт, что купили товар без НДС, означает лишь то, что у покупателя на ОСНО не будет входящего налога.

Для покупателя такие сделки часто оказываются невыгодными. Ведь когда компания на ОСНО покупает товар без НДС, она не может применить вычет по этой операции. А при перепродаже организация обязана будет начислить налог и заплатить его в бюджет полностью.

Поэтому плательщики налога на добавленную стоимость предпочитают работать с компаниями на общей системе. Ведь в таком случае они могут уменьшить начисленный налог на сумму вычета и заплатить в бюджет только разницу.

Можно ли продавать товар без НДС

Продажа товара без НДС на ОСНО предусмотрена 145 и 149 статьями НК РФ.

Статья 145 НК РФ

Согласно ст. 145 НК РФ бизнесмены имеют право получить освобождение от налога на добавленную стоимость на 12 месяцев, и продлять его при необходимости. Воспользоваться таким правом могут организации и предприниматели, которые:

  • по итогам трех предыдущих месяцев получили выручку без учета налога не более 2 млн. руб.;
  • не реализуют подакцизные товары.

При соблюдении этих условий нужно направить в налоговую инспекцию уведомление об использовании права на освобождение.

Если организация на ОСНО заявила об освобождении, она не имеет права отказаться от него в течение года. Однако она может утратить право на эту льготу, если любое из двух вышеперечисленных условий будет нарушено.

Освобождение от НДС не распространяется на импортные операции.

По истечении года организация, которая продает без НДС, должна решить, будет ли она пользоваться этим правом дальше, и либо продлить его, либо отказаться. Также по итогам года нужно предоставить в инспекцию документы, подтверждающие исполнение всех условий в течение года. Если такой пакет не направить, инспектора начислят налог за весь прошедший год, и организации придется платить его за счет собственных средств.

Статья 149 НК РФ

Если статья 145 дает право вообще не платить налог на добавленную стоимость, то по статье 149 от него освобождаются лишь некоторые виды деятельности.

К льготным категориям относятся, например, некоторые медицинские услуги и пассажирские перевозки. Подтверждать право на льготу в данном случае не требуется.

Отражение в бухгалтерском учете продажи товара без НДС

Выручка отражается в бухгалтерском учете в момент отгрузки. Для нее в плане счетов выделены два счета – 90 и 91. На 90 счете отражается вся выручка по основной деятельности компании. 91 счет нужен для учета разовых и нестандартных для организации операций, например, продажи основных средств или других материальных активов.

В зависимости от операции выручка отражается по кредиту нужного счета на субсчете 1. Корреспондирующим счетом будет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Таким образом, реализация в бухгалтерском учете отражается проводками:

ДТ 62 (76) – К 90.1 (91.1)

Так как налог на добавленную стоимость не начисляется, то вся сумма проводки будет включена в доход организации для расчета налога на прибыль.
Сэкономьте время и деньги

Полный функционал бухгалтерского обслуживания в «Моё дело» — первые 3 дня бесплатно!

Подробнее

Вывод

Организация на общей системе налогообложения может продать и купить товар без НДС. Производить закупки без налога на добавленную стоимость может любая организация, но для общей системы налогообложения это невыгодно.

При соблюдении ограничений по доходу можно получить освобождение по статье 145 НК РФ и полностью работать без НДС, а по статье 149 НК РФ от этого налога освобождены отдельные виды товаров и услуг.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.