Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 23 декабря’20

Промежуточные дивиденды при убытках: налоговые последствия

Промежуточные дивиденды при убытках: налоговые последствия

Организация выплатила промежуточные дивиденды, но результаты года не порадовали — бухгалтерия зафиксировала убыток. Придётся ли доплачивать налоги? Что делать с отчётами и надо ли в них что-то менять? Ответим на эти вопросы в статье.

Бесплатный гостевой доступ к сервису интернет-бухгалтерии
Получить

Что такое промежуточные дивиденды и условия их выплаты

Формально понятие «дивиденды» относится к деятельности акционерных обществ. На практике дивидендами называют и те суммы, которые между собой делят учредители ООО.

Закон об ООО позволяет компаниям «...ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества» (п. 1 ст. 28 Закона об ООО). Суммы, которые распределяют по итогам квартала, полугодия или девяти месяцев, и называют промежуточными дивидендами. Участники общества делят между собой часть прибыли, не дожидаясь итогов года.

Если учредители хотят воспользоваться правом на промежуточные выплаты, они должны контролировать обязательное соблюдение следующих требований.

Решение о выплате дивидендов нельзя принимать, когда:

  • не полностью оплачен уставный капитал ООО;
  • не выплачена доля или часть доли участнику, который заявил о своём желании выйти из ООО;
  • на момент принятия такого решения у общества есть признаки банкротства или они появятся после выплаты;
  • на момент принятия решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия решения о выплате дивидендов;
  • а также в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Выплачивать дивиденды запрещено, если:

  • на момент выплаты у общества есть признаки банкротства или они появятся после выплаты;
  • на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;
  • а также в иных предусмотренных федеральными законами случаях (ст. 29 Закона об ООО).

Выплатить дивиденды общество обязано в течение 60 дней с момента принятия решения. За этот период финансовая ситуация может измениться. Поэтому исполнить своё решение ООО сможет только после того, как убедится, что все требования закона выполняются.

Налогообложение промежуточных дивидендов

Дивиденды, полученные участниками — физическими лицами, облагаются НДФЛ по ставке 13%. Так же, как заработная плата и другие доходы. Но все-таки нужно отличать дивиденды от прочих выплат. В отчетности по НДФЛ выплаченные дивиденды выделяются в отдельные строки. Если вы понимаете, что сделали иные выплаты, не указывайте их дивидендами.

Например, если у двух участников ООО Петрова и Иванова доли в уставном капитале распределены в соотношении 50:50, а выплатить дивиденды по каким-то своим внутренним соображениям они решили в соотношении 10:90, с точки зрения Кодекса, это не дивиденды, поскольку нарушено условие пропорциональности (ст. 43 НК РФ). Теперь это «иные выплаты».

Ставка налога на прибыль зависит от того, кто является получателем дивидендов — российская организация или иностранная, а также от выполнения определённых условий.

Стандартная ставка для российских организаций такая же, как и для физических лиц — 13% (при определённых условиях — 0%), для иностранных организаций — 15%.

Важно! Если источником дохода является российская организация, то, как правило, она признаётся налоговым агентом по налогу на прибыль и должна удерживать налог (п. 3, пп. 1 п. 7 ст. 275, п. 5 ст. 286 Кодекса).

Что делать, если выплачивали промежуточные дивиденды, а по итогам года получился убыток?

Предположим, что организация в течение года выплачивала дивиденды, а по итогам года получила убыток, или чистая прибыль оказалась меньше, чем уже выплаченные суммы. Что изменится для ООО и для участников? Нужно ли доначислить налог на прибыль, исходя из ставки 20%?

По НДФЛ сумма налога не изменится, поскольку ставка для дивидендов совпадает со ставкой налога с других доходов. Исключение — случаи, когда получателями дивидендов становятся иностранцы, у которых нет статуса налогового резидента РФ: НДФЛ с дивидендов для них — 15%, с других доходов — 30%.

Что касается налога на прибыль, то раньше и Минфин, и ФНС считали, что если по итогам года получен убыток, выплаченные промежуточные дивиденды нельзя признать дивидендами и нужно пересчитать налоги (письма Минфина России № 03-03-06/2/21011 от 13 апреля 2016 г., ФНС России № ШС-22-3/210 от 19 марта 2009 г.).

15 октября 2020 года министерство финансов выпустило письмо № 03-03-10/90152, где сказано, что «...действующее законодательство Российской Федерации не содержит положений, изменяющих экономическую квалификацию выплаченных дивидендов … в случаях, когда размер чистой прибыли ... меньше, чем величина дивидендов...», выплаченных до окончания года. Подтверждая согласие с мнением Минфина, ФНС довела этот вывод до налоговых инспекций письмом от 19.10.2020 № СД-4-3/17130.

Поэтому доходы в виде дивидендов, выплаченные за квартал, полугодие и девять месяцев отчётного года, в дальнейшем переквалификации для целей налогообложения не подлежат. Даже если по окончании года дивиденды превысили фактическую прибыль или организация получила убыток.

Налоги слишком дорого обходятся? Знаем 45 способов, как легально их снизить!

Сэкономленные средства можно направить на развитие бизнеса!

Подробнее

Вывод

До 15 октября 2020 года вопрос перерасчёта налога в ситуации, когда были выплачены промежуточные дивиденды, а по итогам года получен убыток или прибыль меньше суммы дивидендов, был актуален.

Однако сейчас позиция контролёров изменилась и беспокоиться не о чем: выплаченные промежуточные дивиденды пересматривать не нужно. А значит, нет и обязанности пересчитывать налоги.

Собираем новости законодательства, и рассказываем, как именно они повлияют на ваш бизнес. Без сложных бухгалтерских терминов и воды. Подписывайтесь!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.