Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Новости законодательства 14 февраля’22

Дайджест #21

Дайджест #21

Проверка бизнеса раз в три года, электронный формат госзакупок, ГОСТ для интернет-торговли, молодым предпринимателям посвятят телешоу

Видео-дайджест новостей за январь 2017 года

Для тех, кому лень читать новости, но при этом хочется быть в курсе всех событий, мы подготовили видео обзор изменений законодательства за январь 2017 года. Все самые важные новости вошли в этот выпуск, а именно:

  • Что такое онлайн-ККТ, зачем они нужны, когда и кто обязан перейти;
  • Новый формат декларации по транспортному налогу;
  • Новости от ФНС;
  • Приказ Росстата: как теперь считать численность персонала;
  • Новый срок сдачи СЗВ-М;
  • Скорректированный справочник доходов и вычетов;
  • Новая форма книги учета доходов и расходов;
  • Изменения в форме и формате декларации по ЕНВД.

Проверка бизнеса раз в три года

Дмитрий Анатольевич Медведев предложил снизать административную нагрузку на предпринимателей и заменить многочисленные проверки разных спецслужб одной большой, комплексной проверкой. Премьер-министр РФ заявил, что срок проведения такой проверки не должен быть чаще, чем один раз в три года.

Молодым предпринимателям посвятят телешоу

Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ предложил сделать принципиально новый проект для российского телевидения. В проекте предприниматели России будут соревноваться за звание лучшего бизнесмена. Мы очень надеемся, что государственные каналы согласятся поддержать такую инициативу, и будем держать Вас в курсе.

Электронный формат закупок малого и среднего бизнеса

Чиновники доработали законопроект, который изменит правила участия субъектов малого и среднего бизнеса в госзакупках. Единовременно Минэкономразвития уточнил, какими именно способами закупок можно пользоваться госкомпаниям, а также определил требования к закупкам у единственного поставщика.

ИП с наемными работниками больше не нужно вставать на учет в качестве работодателя

Уже с 1 января 2017 года ИП с сотрудниками, работающими по найму, не нужно обращаться в налоговую для того, чтобы встать на учет в качестве работодателя. Зато такая обязанность появилась у всех юридических лиц, после передачи администрирования страховых взносов налоговой службе. Такую информацию опубликовала ФНС России на своём официальном сайте.

ФНС разъясняет: когда отчет по страховым взносам будет признан несданным

ФНС может признать отчет по страховым взносам несданным при соответствующих критериях. Налоговики будут обращать внимание на 2 фактора:

1. Сведения о совокупной сумме страховых взносов на обязательное медицинское страхование должны соответствовать сведениям о сумме исчисленных страховых взносов по каждому застрахованному лицу за указанный период.

2. Персональные данные, идентификаторы застрахованных физических лиц (ФИО, СНИЛС, ИНН) должны быть достоверными.

Такую информацию опубликовала ФНС России в письме от 19.01.2017 № БС-4-11/793@.

ГОСТ для дистанционной торговли

Росстандарт готовится утвердить специальный ГОСТ для дистанционной торговли, который станет обязательным для интернет-продавцов уже через полтора года. После вступления документа в силу онлайн-ритейлеры будут обязаны размещать на сайте следующую информацию: данные о производителе, срок службы, стоимость, фото продукции со всех сторон и сертификаты на нее. Также интернет-магазины будут обязаны информировать покупателя о правилах и способах оплаты, доставки и возврата покупок.

Суммы взяток от представителей бизнеса продолжают расти

МВД России заявило, что средний размер взятки, которую получал московский чиновник от представителей бизнеса в 2016 году, вырос в два с половиной раза по сравнению с 2015 годом. Между прочим, показатели 2015 года к 2014 году выросли аналогично в 2,5 раза. Теперь, средний размер взятки чиновнику в Москве составляет 2 млн. рублей и чуть менее для региональных чиновников.

Налоговая пояснила, как будет определяться объем документов при проведении камеральной проверки

Налоговики рассказали в письме от 26.01.2017 № ЕД-4-15/1281@ об алгоритме определения объема документов, требуемых от налогоплательщиков при проведении камеральной проверки декларации по НДС. Не менее половины объема должны составлять документы, которые подтверждают крупные операции с использованием налоговых льгот.

7,5 млрд. рублей на поддержку малого и среднего бизнеса выделит Правительство

В 2017 году Правительство выделит 7,5 млрд. рублей на поддержку малого, среднего и молодежного предпринимательства. Вот только московских, сахалинских и чукотских предпринимателей оставили без государственных субсидий. Зато питерским бизнесменам обещают почти 60 млн. рублей господдержки. Дмитрий Медведев уже подписал распоряжение о выделении государственных субсидий.

Новости наших друзей

24-26 февраля стартует очередной Стартап-Завод в Школе Бизнеса Синергия. За три для опытные эксперты-бизнесмены упакуют самую смелую бизнес-идею в настоящий бизнес-проект. Если Вы мечтаете открыть новое направление бизнеса или детально разобраться в существующем - здесь Вас всему научат и все расскажут!

Новости наших друзей

Наши друзья из Prime Time Forums представляютновый продукт premium-класса. Это не просто мероприятие для бизнесменов, это закрытое мероприятие для избранных: "Бизнес-Weekend", который состоится 11 февраля. Проведите день с ведущими бизнес-экспертами страны: 50 участников, 6 спикеров, 10 часов работы. Вы сможете лично задать свой вопрос в режиме пресс-конференции и получить ответы от гуру маркетинга и продаж.

Другие публикации по теме

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.